Презентация на тему "Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста"

Презентация: Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста". Содержит 12 слайдов. Скачать файл 2.93 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
    Слайд 1

    «Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста»

  • Слайд 2

    Движение рук – это основа для формирования навыков самообслуживания у детей.         Уровень развития мелкой моторики является одним из важных показателей готовности ребёнка к обучению в школе.         Движение пальцев рук влияют на развитие моторной функции речи и стимулируют развитие других психических функций, таких как мышление, память, внимание.

  • Слайд 3

    Виды организованной деятельности и их направления, где можно с успехом применять упражнения на развитие мелкой моторики руки:

              Познание: Социализация (игровая деятельность).Труд (самообслуживание).Безопасность (сохранение жизни и здоровья).Познавательно – речевое (развитие речи, сенсорное развитие и продуктивная деятельность).Формирование  элементарных математических представлений (количество и счёт, форма, величина, ориентировка в пространстве). Коммуникация: общение со взрослыми и детьми, развитие всех компонентов устной речи. Художественное творчество: стихотворные формы в пальчиковой гимнастике, продуктивная деятельность (рисование, лепка, аппликация). Физическая культура физкультминутки, пассивная гимнастика (массаж)

  • Слайд 4

    СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ Карандаши, счётные палочки Крупа, бусы, пуговицы Нитки, тесьма, верёвки, шнурки Пазлы, мозаика, прищепки Пластилин, бумага

  • Слайд 5

    ШНУРОВКИ развивают сенсомоторную координацию; развивают пространственное ориентирование; способствуют пониманию понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева»; формируют навыки шнуровки; способствуют развитию речи; развивают творческие способности. В играх со шнурованием также развиваются глазомер и внимание, происходит укрепление пальцев и всей кисти руки, а это, в свою очередь, влияет на формирование головного мозга и становление речи.

  • Слайд 6

    ПРИЩЕПКИ Игры с прищепками учат ребенка ориентироваться в цвете, открывать прищепку, отлично тренируя ловкость пальчиков и, разумеется, развивая мелкую моторику в целом.

  • Слайд 7

    ЛЕПКА Применение в работе нетрадиционных техник лепки способствует развитию мелкой моторики рук, что в свою очередь развивает речь и мышление ребенка. А самое важное – дети чувствуют себя первооткрывателями, создателями чего-то нового и получают огромное удовольствие от результатов своего труда. Игры с пластилином: мнём и отщипываем; надавливаем и размазываем; скатываем шарики; раскатываем колбаски; режем на кусочки лепим картинки готовим обед

  • Слайд 8

    МОЗАИКА                                  Способствует развитию координации движений пальцев ведущей руки, учит запоминать расположение объектов на образце и располагать их на наборном полотне, развивает память, внимание, логическое мышление.

  • Слайд 9

    СЧЁТНЫЕ ПАЛОЧКИ                                  . Хорошую тренировку пальцев и подготовку мышц руки дают игры со счётными палочками, эти игры оказывают тонизирующее влияние на функциональное состояние мозга и развитие речи детей, вызывая у них положительный эмоциональный подъём и разрядку нервно-психического напряжения. Играя в эти игры можно использовать различные варианты действий с палочками, можно предложить ребёнку действовать сначала одной рукой, затем – другой, а потом – одновременно двумя руками.

  • Слайд 10

    БУСЫ Хорошо формирует мелкую моторику рук нанизывание на леску бусинок, пуговиц, макарон, сушек, бисера и выкладывание фигур, создание картин с помощью этих материалов. Делайте вместе с детьми бусы из рябины, орешков, семян тыквы и огурцов, мелких плодов, скрепок и т.д.

  • Слайд 11

    ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА -при регулярном выполнении пальчиковой гимнастики формируется мелкая моторика и развивается артикуляция, - гимнастика способствует развитию мыслительных процессов, -данный вид занятий еще и помогает разнообразить досуг малыша.

  • Слайд 12

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ Работа по развитию мелкой моторики должна проводится систематически. Во время занятий нужно учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка, настроение, желание, возмож-. ности. Главное, чтобы занятия приноси- ли ребёнку только положительные эмо- ции, что будет вызывать интерес к играм и приведёт к успеху в развитии мелкой моторики. Развитие мелкой моторики и тактильно-двигательного восприятия у детей позволяет детям овладеть навыками письма, рисования, ручного труда, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения; лучше адаптироваться в практической жизни; научиться понимать многие явления окружающего мира

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке