Презентация на тему "Интеграция и инклюзия"

Презентация: Интеграция и инклюзия
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Интеграция и инклюзия", включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 0.81 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Интеграция и инклюзия
    Слайд 1

    Тема 2

    Понятие «интеграция» и «инклюзия»

  • Слайд 2

    Интеграция детей с ОВЗ – это закономерный процесс, который происходит в различных странах. Интеграция в образовательном пространстве –это: Принцип, проявляющийся в преобразовании всех компонентов образовательных систем; Средство, обеспечивающее включение человека с ОВЗ в образовательный социум; Ведущая тенденция обновления организационных форм образования; Результат всего образовательного процесса.

  • Слайд 3

    ФАКТОРЫ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ ИНТЕГРАЦИИ: Низкий культурный и образовательный уровень родителей (1:4). Опасения со стороны специалистов – «выпадение» ребенка из системы специального образования повлечет за собой снижение результативности коррекционно-педагогической работы. Неподготовленность системы образования к данному процессу. Расходы на данный проект.

  • Слайд 4

    Интеграция в переводе с латинского- «целый», процесс воссоединения, объединение в целое ранее разрозненных частей и элементов. Один из основных аспектов интеграции в образовании - правильно организованные условия обучения для каждого конкретного ребенка. В условиях интеграции ребенок должен быть готов усваивать программу, предназначенную для здоровых сверстников, тогда можно говорить и о готовности к данному процессу как самого ребенка, так и его окружения, т.е. о внешних и о внутренних условиях интеграции.

  • Слайд 5

    Внешние условия интеграции Раннее выявление нарушений и ранняя коррекционная помощь (1-ый год жизни). Желание родителей обучать ребенка с среде «нормативных» детей. Наличие возможности оказывать интегрированному ребенку квалифицированную помощь. Создание условий для реализации вариативных моделей интегрированного обучения.

  • Слайд 6

    Внутренние условия интеграции Уровень психофизического развития ребенка. Возможность овладения ребенком общими образовательными стандартами. Психологическая готовность ребенка к интегрированному обучению.

  • Слайд 7

    Условия интеграции по П. Миттлеру: Интегрированное обучение должно осуществляться с согласия родителей ребенка. Ребенку должна оказываться специальная педагогическая помощь. Забота об интегрированном ребенке в классе не должна идти в ущерб другим детям. Интеграция должна осуществляться на основе эффективного использования всех средств, имеющихся в распоряжении ОУ. Ребенок с ОВЗ должен принимать участие во всех мероприятиях класса и школы. Специальную помощь и психологическую поддержку должны получать все учителя.

  • Слайд 8

    Таким образом интеграция – это встречная активность субъекта и среды, готовность к взаимным изменениям. Интеграция ребенка с ОВЗ в образовательную среду – процесс необходимый для ребенка, но не для каждого малыша он будет полезен. Так как для достаточного числа детей с особенностями развития интеграция затруднительна вследствие различных факторов: тяжесть дефекта, несоответствие уровня психического и речевого развития, трудности усвоения программы общеобразовательной школы. Такого ребенка нужно включать – инклюзировать в образовательное пространство, такими какие они есть. Т.е. сама среда должна максимально адаптироваться к возможностям и способностям такого ребенка.

  • Слайд 9

    Инклюзия (в переводе с анг.) – калька – включение, добавление, присоединение. Инклюзия -глубокое погружение ребенка в адаптированную образовательную среду и оказание ему поддерживающих услуг (по Е.А. Екжановой). Таким образом, если инвалидность рассматривать в рамках социальной концепции, то главный смысл процесса инклюзии – «Всем здесь рады!». Инклюзивное (включающее) образование дает возможность в полном объеме участвовать в жизни коллектива сверстников.

  • Слайд 10

    Благодаря этому образовательное учреждение становится пространством, которое стимулирует и поддерживает не только учащихся, но и сотрудников, т.е развивается сообщество, которое высоко ценит достижения каждого своего члена. Такое образование базируется на следующих принципах: Ценность человека не зависит от его способностей и достижений. Каждый человек способен чувствовать и думать. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

  • Слайд 11

    4. Все люди нуждаются друг в друге. 5.Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений. 6.Все люди нуждаются в поддержке и дружбе сверстников. 7.Для всех обучающихся - достижение прогресс. 8. Развитие активизирует все стороны жизни. В основе практики инклюзивного обучения лежит идея принятия индивидуальности каждого отдельного учащегося, и, следовательно обучение должно быть организованно так, чтобы удовлетворить потребности каждого ребенка.

  • Слайд 12

    Основное отличие инклюзивного образования от интегрированного состоит в том, что интегрированное образование обеспечивает доступность обычной образовательной программы внутри ОУ для детей с ОВЗ, а инклюзивное – предполагает создание поддерживающих условий для совместного обучения в одном классе «нормативных» детей и детей с ОВЗ по разным образовательным программам, соответствующим их возможностям.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Таким образом, инклюзивное образование, воспринимая ребенка с ОВЗ таким, какой он есть , подстраивает под него систему образования. Для управления инклюзивными процессами необходимо вводить командные формы работы, проектные формы организации деятельности, диагностику и мониторинг инклюзивных процессов, формы согласования интересов участников образовательного процесса – детей, родителей, педагогов, администрации.

  • Слайд 15

    «Инклюзивные школы открыты для всех – для каждого ребенка и подростка. Он приспосабливаются ко всем детям, вне зависимости от их психологических, умственных, социальных, эмоциональных, языковых или любых других особенностей. В них могут обучаться дети с инвалидностью и особыми дарованиями; дети живущие на улицах, дети кочевых народов и народов, живущих в изолированных условиях: на Крайнем Севере или в горах; дети, принадлежащие к языковому, этническому или культурному меньшинству; дети из необеспеченных регионов и ущемленных в правах социальных групп». (Декларация Саламанки, 1994г.)

  • Слайд 16

    Критерии оценки эффективности интегрированного обучения Успешности овладения образовательной программой ребенка с ОВЗ; Отсутствие пропусков занятий без уважительной причины; Положительная динамика психосоматического здоровья и снижения заболеваемости ребенка с ОВЗ; Наличие друзей у ребенка с ОВЗ среди одноклассников; Активное участия ребенка с ОВЗ в системе дополнительного образования;

  • Слайд 17

    Участие родителей в сопровождении ребенка с ОВЗ; Участие ребенка в коллективных видах деятельности.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке