Содержание
-
http://aida.ucoz.ru Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Костровская средняя общеобразовательная школа» Рыльского района Курской области Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок» (Направленность: «Мой лучший урок в системе воспитания школы») Учитель начальных классов Черепнина Галина Анатольевна
-
Урок окружающего мира в 3 классе
«Природа в опасности. Охрана природы»
-
Место урока в изучаемой теме Раздел «Как устроен мир» Урок 5. Природа в опасности. Охрана природы.
-
Тип урока: урок «открытия» нового знания Цель урока: создание условий для углубления теоретических знаний учащихся в области охраны природы и воспитание экологической ответственности Задачи урока: Обучающие: помочь учащимся понять первичные потребности и проблемы людей и животных, нуждающихся в помощи, а также осознать, что существуют различные точки зрения на проблемы, которые требуют анализа и обсуждения; выявить значение растений и животных в жизни человека. 2. Воспитательные:воспитывать способность воспринимать, чувствовать и правильно понимать прекрасное в природе и окружающей жизни; воспитывать в детях бережное отношение к природе, растительному и животному миру; формировать понятия о доброте, отзывчивости. 3. Развивающие:развивать навыки грамотной устной и письменной речи; развивать творческий потенциал учащихся; развивать умение высказывать собственную точку зрения.
-
Современные педагогические технологии
Технология личностно-ориентированного обучения
-
Формы продуктивного взаимодействия учителя с учениками
Введение в деятельность Разделенные (между учителем и учениками) действия Саморегулируемые действия учащихся Самоорганизуемые действия учащихся учащихся Самопобуждаемые действия учащихся Поддержание действия учащихся Имитируемые действия учащихся
-
Обмен мнениями Дискуссия Диалог Обобщение информации Метод эвристических вопросов Методы формирования ключевых компетенций
-
Приёмы формирования ключевых компетенций
Составление плана работы Фронтальный опрос с использованием схемы-опоры Дидактические игры Работа с учебником Домашнее задание по группам Тест Творческая работа в парах: выполнение проекта
-
Организационные формы обучения
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная
-
Структура урока
1. Организационный момент 2. Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы 3.Актуализация знаний 4. Знакомство с новым материалом Физкультминутка 5. Первичное закрепление 6. Творческая работа 7. Итог урока и рефлексия 8. Домашнее задание
-
Организационный момент
Деятельность обучающихся: 1.Объясняют смысл высказывания. Деятельность учителя: 1.Высказывание французского поэта, писателя Антуана де СентЭкзюпери: Быть человеком - это значит чувствовать, что ты за всё в ответе.(Девиз урока) Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная беседа. Задача этапа: подготовка к восприятию темы, активизация внимания и организация работы класса.
-
Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы
Деятельность учителя: 1. Читает стихотворение. 2. Проводит беседу. 3. Сообщает просьбу учителя 1 класса о подготовке устного журнала для первоклассников. 4.Дает инструктаж. Деятельность обучающихся 1.Слушают и отвечают на поставленные вопросы, аргументируют. 2.Формулируют тему и цель урока. 3. Делятся на группы, выбирают роли: экологи, экскурсоводы, учителя. 4.Соствляют план работы. Задача этапа: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная беседа.
-
Актуализация знаний
Задача этапа: повторение материала с целью его расширения и углубления. Формы организации деятельности учащихся: фронтальный опрос. Деятельность учителя: 1.Проводит фронтальный опрос. Деятельность обучающихся: 1.Отвечают на поставленные вопросы. 2. Приводят примеры экологических связей с использованием схемы-опоры. 3.Отвечают по билету-рисунку (по типу экзамена) о защитных приспособлениях у растений и животных.
-
Знакомство с новым материалом Задача этапа: углубление теоретических знаний в области охраны природы. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная и индивидуальная работа. Деятельность учителя: Дополняет и конкретизирует ответы детей. Деятельность обучающихся: 1.Отвечают на поставленные вопросы. 2. Работают с учебником: читают статью «О маленьких ранах». 3. Смотрят презентацию с аудиозаписью учителя «О ранах больших». 4. Предполагают, используя рисунок, почему в природе многие животные и растения становятся редкими. 5.Совершают заочную экскурсию по Центрально-Черноземному государственному заповеднику имени В. В. Алёхина.
-
Физкультминутка Задача этапа: избежание перегрузки учащихся. Формы организации деятельности учащихся: упражнения для снятия нагрузки в мышцах. Деятельность учителя: Координирует действия учащихся. Деятельность учащихся: Выполняют упражнения.
-
Реализация построенного проекта. Первичное закрепление и включение в систему знаний
Задача этапа: зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного материала. Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная работа со взаимопроверкой, самостоятельная работа с проверкой по эталону. Деятельность учителя: 1.Вовлекает учащихся в процесс обучения. 2.Создаёт ситуации успеха. Деятельность учащихся: 1.Выполняют игровое задание «Запретные знаки». 2.Придумывают и рисуют свой запрещающий знак. 3.Работают в тетради на печатной основе. 4.Выполняют тест.
-
Творческое задание Задача этапа: воспитывать способность воспринимать, чувствовать и правильно понимать прекрасное в природе и окружающей жизни. Формы организации деятельности учащихся: работа в парах. Деятельность учителя: 1. Координирует действия учащихся. Деятельность учащихся: 1.Выполняют проект своего села, в котором им хотелось бы жить.
-
Итог урока. Рефлексия
Задача этапа: соотнесение цели и результатов своей деятельности, самооценка результатов своей учебной деятельности. Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная беседа. Деятельность учителя: 1.Подводит итоги урока. (Читает высказывание М.М.Пришвина, обращает внимание на выставку книг о природе) Деятельность обучающихся: 1.Участвуют в беседе. 2.Доказывют, что может произойти катастрофа, если исчезнут растения.
-
Домашнее задание Задача этапа: знакомство с домашним заданием. Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная беседа. 1.Общее: собрать информацию по необходимому перечню в «Уголке природы». 2.По группам: - составить экологические задачи об охраняемых растениях; -написать сочинение на тему: «Что нам рассказали бы цветы, если бы они умели говорить»; -найти легенды, сказания, загадки, связанные с растениями и животными. Домашнее задание
-
На внеурочном занятии «Каждый день доброе дело» Подготовка устного журнала для первоклассников
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.