Содержание
-
Дикие и домашние животные Воспитатель : Васильева Л.С.
-
Цель: Обобщить знания детей по теме. Образовательные задачи: Закрепить представления о домашних и диких животных; Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Домашние и дикие животные»; Совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами (-онок-, -енок-), простых предлогов); Развивающие задачи: Развивать диалогическую речь; Развивать слуховое внимание, мышление, творческое воображение; Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением, Ввоспитательныезадачи: Формировать интерес к живой природе; Воспитывать доброжелательность, инициативность, навык сотрудничества. Пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость - пожалеть, помочь, подарить Воспитывать навыки организованного поведения на занятиях.
-
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, художественное творчество, музыка, коммуникация, физическая культура, здоровье. Материал к деятельности: Презентация «Дикие и домашние животные», игрушки резиновые(лиса, медведь, белка, волк, еж, заяц), домашних животных (лошадь, корова, собака, кошка, свинья, коза, овца), картинки с изображением леса и дома; картинки – жилища диких животных(волчье логово, берлога, лисья нора, дупло). Письма – мнемотаблицы диких и домашних животных, бумага , карандаши, лазерная указка.
-
Организационный этап Дидактическая игра : «Угадай-ка что за зверь?» Игра проводится по принципу «Волшебного мешочка» Дети опуская руку в мешочек совершают обследовательские действия и называют животное. Игровое упражнение «Кто где живёт?» На столах лежит изображение леса и дома. Дети ставят игрушку животного туда где он живёт. Педагог: Я сюрприз вам принесла. Загляните-ка в мешок, Кто-то там кричал, пищал. Ты найди и угадай И конечно назови. Кто там спрятался внутри.
-
Работа с мультимедийной презентацией презентацией Упражнение «Подбери слова?»(подбери и назови как можно больше слов – признаков и слов – действий). Медведь (какой?) – бурый, огромный, лохматый, неуклюжий, косолапый, сильный. Заяц (какой?) - … Лиса (какая?) - … Медведь (что делает?) – переваливается, ревет, спит … Лиса (что делает?) - … Заяц (что делает?) - …
-
Упражнение «Закончи предложение?» Кошка пьёт…… (молоко) Корова ест….(траву) Собака ест…(мясо) У овечки на ногах…(копыта) У козы на голове есть…..(рога)
-
Упражнение: «Предлоги»
-
Мы проверили осанку и свели лопатки. Мы походим на носках, а потом на пятках. Пойдем легко как лисята, И как заинька – трусишка, И как серый волк – волчишка, Вот свернулся еж в клубок, Потому, что он продрог. Лучик ежика коснулся, Ежик сладко потянулся. Физминутка
-
Упражнение: «Животные и их детёныши» Посмотрите внимательно на экран назовите животное и его детеныша. Если вы назвали правильно картинка повернётся. . Кто ребёнка нежно любит? Кто малышку приголубит? Ты, конечно, догадался – это мамочка твоя! Ну, а как же у других – У котёнка, у телёнка, У щенка, у жеребёнка Есть ли мамы? Вот о чём Поведём мы разговор.
-
-
-
Зрительная гимнастика
-
Игровое упражнение: «Почта» Дети по мнемотаблице угадывают кому пришло письмо. Символы на таблице Подведение итогов деятельности О каких животных мы говорили сегодня на занятии? Где живут дикие животные? Где живут домашние животные? Кто о них заботится? Что понравилось больше всего? Что было самым трудным?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.