Презентация на тему "Конспект индивидуального занятия ЗВУК Р"

Презентация: Конспект индивидуального занятия ЗВУК Р
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Конспект индивидуального занятия ЗВУК Р" по русскому языку. Презентация состоит из 21 слайда. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.15 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Конспект индивидуального занятия ЗВУК Р
    Слайд 1

    Конспект индивидуального логопедического занятия по звукопроизношению:Автоматизация звука [Р]

  • Слайд 2

    Содержание1. Цель2. Задачи3. Оборудование4. Ход занятия4.1. Организационный момент4. 2. Объявление темы занятия4.3. Артикуляционная гимнастика4.4. Произношение изолированного звука4.5. Анализ артикуляции звука4.6. Характеристика звука4.7.Физкультминутка «зайцы»4.8.Развитие фонематического слуха4.9.Автоматизация звука в слогах4.10. Звуковой анализ слога «РА»4.11.Автоматизация звука в словах4.12. Автоматизация звука в предложении4.13. Автоматизация звука в тексте4.14. Итог занятия4.15. Домашнее заданиеСведения об авторе

  • Слайд 3

    1. Цель: Автоматизация звука [Р]

  • Слайд 4

    2. Задачи:1. Образовательные: - уточнить представления ребёнка о звуке [Р]. 2. Коррекционно-развивающие: - развивать подвижность артикуляционного аппарата; - уточнить представления об артикуляционном укладе звука [Р]; - развивать фонематический слух на звук [Р]; - развивать фонематическое восприятие; - развитие речевого дыхания; - развитие мелкой моторики; - автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях, тексте. 3. Воспитательные: - формировать положительную мотивацию на занятии; - воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.

  • Слайд 5

    3. Оборудование:~~большое зеркало~~~~письмо~~~~картинки артикуляционных упражнений со стихами~~~~карточки для анализа артикуляции звука~~~~фишки синего и красного цвета~~~~мяч~~~~ватный шарик~~

  • Слайд 6

    4. Ход занятия

    4.1. Организационный момент Логопед: Сегодня утром я получила письмо от детей соседнего детского сада. Они пишут, что хотели поехать в зоопарк, но Звукоедик съел звук в названиях животных и они не смогут узнать, кто в какой клетке живёт. Давай, поможем ребятам отыскать этот звук

  • Слайд 7

    Логопед:Послушай внимательно стихотворение которое я прочитаю. (Прочесть стихотворение насыщенное звуком [Р], обращая внимание своим произношением на звук). Ранним утром кое-как Роет нору хмурый рак. Рак бы рад её не рыть, Но ведь где-то надо жить. Работать раку неохота, Не радует его работа. Скажи пожалуйста, какой звук я произносила чаще? Дети: Звук [Р]. Логопед: Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука [Р]. 4.2. Объявление темы занятия

  • Слайд 8

    Но перед тем как отправиться на поиски звука, давай потренируем язычок. «Сказка о Весёлом Язычке» Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку и встретил лягушку. Подражаем мы лягушкам, тянем губы прямо к ушкам. Упр. «Лягушка» Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошёл дальше. Видит, лошадка детей катает. Сел Язычок на лошадку и тоже поскакал. Язычком пощёлкай громко- стук копыт услышишь звонкий. Упр. «Лошадка» Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал на качелях покачаться. На качелях я качаюсь вверх-вниз, вверх-вниз, я до крыши поднимаюсь, а потом спускаюсь вниз. 4.3. Артикуляционная гимнастика

  • Слайд 9

    Упр. «Качели»Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка. Я – индюк «балды-балда». Разбегайтесь кто куда. Упр. «Индюк»Вдруг подул сильный ветер, Язычок испугался и побежал домой к маме. Упр. «Фокус»А дома мама испекла блинов с малиновым вареньем. Поел Язычок блинов с вареньем, да все губы испачкал. Надо губы аккуратно облизать. Ох и вкусное варенье! Жаль, осталось на губе. Язычок я подниму И остатки оближу. Упр. «Вкусное варенье»Поел Язычок блинчиков с вареньем и решил чаю выпить. Язычок мы к носу тянем, Чашку с чаем представляем. Упр. «Чашечка»Попил Язычок чаю из своей красивой чашки и пошёл спать. А перед сном он пошёл умываться и чистить зубки. Давай и мы с тобой почистим наши верхние зубки. Зубки нужно чистить дважды: Каждое утро и вечер каждый.

  • Слайд 10

    Раз, два, повернись и в животных превратись. Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно он рычит (Р-р-р). Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит по дереву (Тр-р-р, тр-р-р.) Изобрази, как мурлычет ласковая кошечка (Мур-р-р-р.) Раз, два, повернись снова в Полину превратись. 4.4. Произношение изолированного звука

  • Слайд 11

    губы в улыбке между зубами широкое расстояние язычок поднят вверх и дрожит горлышко поёт воздушная струя сильная и тёплая. (ребёнок выкладывает карточки артикуляционного уклада звука [Р]) 4.5. Анализ артикуляции звука

  • Слайд 12

    Логопед: звук [Р] согласный или гласный? Ребёнок: согласный Логопед: звонкий или глухой? Ребёнок: звонкий Логопед: твёрдый или мягкий? Ребёнок: твёрдый Логопед: каким цветом обозначается? Ребёнок: синим цветом (выкладывает цветовое обозначение звука). 4.6. Характеристика звука

  • Слайд 13

    Скачут, скачут во лесочке Прыжки на месте на двух ногах. Зайцы – серые клубочки. Руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки. Прыг – скок, прыг – скок Прыжки вперёд- назад, вперёд-назад. Встал зайчонок на пенёк. Встать прямо, руки опустить. Всех построил по порядку, Стал показывать зарядку. Раз! Шагают все на месте. Шаги на месте. Два! Руками машут вместе. Руками перед собой выполняют движение «ножницы». Три! Присели, дружно встали. Присесть, встать. Все за ушком почесали. Почесать за ухом. На «четыре» потянулись. Выпрямиться. Пять! Прогнулись и нагнулись. Прогнуться, наклониться вперёд. Шесть! Все встали снова в ряд, Построиться в ряд. Зашагали как отряд. Шаги на месте. 4.7.Физкультминутка «Зайцы»

  • Слайд 14

    Игра «Поймай звук» (хлопни в ладоши когда услышишь звук [Р]) а) на уровне ряда звуков: Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р б) на уровне ряда слогов: РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР в) на уровне слов: арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец, батон, ракета, робот, стакан, крот, топор, дом, пожар 4.8.Развитие фонематического слуха

  • Слайд 15

    Попугай живущий в зоопарке очень любит играть в повторялки. Давай и мы с тобой поиграем в такую игру. Игра «Повторялки» РА-РО-РУ-РЫ РАРАРА-РАРАРА РО-РУ-РЫ-РА РОРОРО-РОРОРО РУ-РЫ-РА-РО РУРУРУ-РУРУРУ РЫ-РА-РО-РУ РЫРЫРЫ-РЫРЫРЫ 4.9.Автоматизация звука в слогах

  • Слайд 16

    Какой первый звук ты слышишь в слоге [РА]? - [Р] согласный, звонкий, твёрдый, обозначается синим цветом. Какой второй звук? - [А] гласный, обозначается красным цветом. (выкладывание цветовых обозначений на каждый звук) Сколько всего звуков в слоге [РА]? ( два). 4.10. Звуковой анализ слога «РА»

  • Слайд 17

    А медведи в зоопарке очень любят в мяч играть. Игра «Один – много» (с мячом). Рак – раки тигр -… рог -… Рысь -… крот -… корова -… Рыба -… краб -… ворона -… Звуковой анализ слова (начало, середина, конец). Игра «Голова, живот, ноги». Логопед называет слова со звуком [Р], а ребёнок указывает на часть тела, в зависимости от местоположения звука. Ракушка, баран, комар, жираф, ветер, рысь, грач, рыжик, норка, рыба. 4.11.Автоматизация звука в словах

  • Слайд 18

    Прошёл дождь и над зоопарком повисло разноцветное коромысло (Радуга). Игра «Изменяй предложения» Я люблю разноцветную радугу. Ты… Он… Она… Мы… Вы… Они… 4.12. Автоматизация звука в предложении

  • Слайд 19

    Повтори двустишия о животных. «Ловко и красиво ввысь «Как громаден носорог, Прыгает по веткам рысь». Впереди огромный рог». «Хоть высокий жираф, «Вот прыжок у кенгуру - Но склоняется до трав». Десять метров он в длину». Игра «Отгадай слово» А сейчас я буду называть слова, в которых Звукоед съел звук, а ты внимательно слушай, подставляй звук и называй слова правильно. _ак – рак, к_аб, ко_ова, _ыба, со_ока, кенгу_у, ба_ан. Молодец, мы нашли с тобой звук, теперь дети смогут поехать в зоопарк и прочесть названия всех животных. 4.13. Автоматизация звука в тексте

  • Слайд 20

    Какой звук мы сегодня произносили больше всего? (звук [Р]). Уточняем артикуляцию звука: что делали губки, зубки, где был язычок, какая была воздушная струя, пело горлышко или нет. 4.14. Итог занятия

  • Слайд 21

    Заучить двустишия про животных. Проговаривать чистоговорки, чётко произнося звук [Р]. Ра-ра-ра – высокая гора. Ра-ра-ра – глубокая нора. Ро-ро-ро – новое перо. Ру-ру-ру – скачет кенгуру. Ру-ру-ру – коза грызёт кору. Ры-ры-ры – полетели комары. 4.15. Домашнее задание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке