Содержание
-
Нефтеюганское районное муниципальноедошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка - детский сад «Улыбка»
Коротаева Валентина Григорьевна Воспитатель средней группы п.Салым Ханты-Мансийский автономный округ– Югра 2012 год
-
Тема: «Моя семья» Занятие по социальному миру по проекту «Моя семья» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчеств» (аппликация), «Социализация», «Труд», чтение художественной литературы. Мультимедийнаяразработка занятия
-
Цель:закрепить представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге (дети должны знать имена всех членов своей семьи).
Задачи: Воспитывать желание заботиться о близких. Закрепить навык связной речи. Закрепить знание пословиц о семье. Описывать семью. Сделать цветок желаний для семьи.
-
Предварительная работа:
Беседы: « У меня есть семья…», « У каждого члена семьи есть имя»; «Я и мой дом». Рисование: «Моя семья»; Рассматривание семейных фотографий ; Сюжетно – ролевые игры: «Семейные хлопоты», «Дочки – матери»; «Больница», «Магазин» Чтение худ. литературы: Л. Квитко «Бабушкины руки», Доре Гобе «Моя семья», Л. Воронкова «Что сказала бы мама» Заучивание пословиц о семье.
-
Место проведения:изостудия
Материалы и оборудование: Презентация «Мая семья»; Готовые образцы цветов, клей, листы белой бумаги формат А4; Мультфильм «Мамонтенок»; ТСО: проектор, экран, ноутбук, музыкальный центр, видиокамера.
-
Планируемые результаты
Дети знают: что такое семья; родственные связи; имена и фамилии всех членов своей семьи; Дети умеют: поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, выражают положительные эмоции (интерес, радость восхищение) при просматривании фотографий семьи и рассказе о семье; составлять короткий рассказ о семье называть имена и фамилию своих близких; проявлять заботу о близких;
-
Методы и приемы:
словесные (беседа по слайдам о семье, художественное слово: стих-е «Мама спит» стих-е о семье, вопросы к детям, поощрение: в конце занятия детям раздаются конфеты из волшебной коробочки); наглядные (показ демонстрационных материалов: презентация; рассматривание фотографий из семейных альбомов детей группы); игровые (игровая ситуация: игра с мячом «Что бы вы хотели пожелать своей семье»; пальч. Игра «Знаю я что у меня, дома дружная семья»); практические (аппликация «Цветочек желаний»); методы контроля (наблюдение, анализ детских работ).
-
Характеристика группы:
Занятие проводилось с подгруппой детей в количестве 11 человек. Дети занимаются год. По результатам диагностики на начало учебного года некоторые дети не знали как зовут членов семьи, что такое семья в целом. Поэтому работа была направлена на формирование представлений о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Научить детей правильно называть всех членов семьи.
-
Ход занятия: вводная часть ( 3 минуты)
Приветствие:игра «Собрались все дети в круг.Я – твой друг, и ты – мой друг»
-
Вступительная беседа о семье
-
2.Основная часть (12 минут)
Решение проблемно-игровой ситуации – назови всех членов семьи и кто кем приходится
-
Рассказы детей по картинкам, на которых сцены из жизни (больной ребёнок лежит, мама даёт ему лекарство, семейное чаепития и т.д.)
-
воспитатель подводит детей к выводу: семья- это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге
-
Физ. минутка «Мама спит, она устала»
-
Игра с мячом «Что бы вы хотели пожелать своей семье»
-
Пальчиковая игра « Знаю я что у меня дома дружная семья»
-
Воспитатель предлагает детям сделать цветы желания
-
3.Практическая часть (10 минут) Дети подходят к волшебной полянке, на которой разложены цветы
-
Самостоятельная деятельность детей
-
Самостоятельная деятельность детей
-
4.Заключительная часть
Анализ детских работ Подведение итогов
-
Поощрение детей конфетами из волшебной коробочки
-
Просмотр мультфильма «Мамонтёнок»
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.