Презентация на тему "Обособленные определения"

Презентация: Обособленные определения
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Обособленные определения" по русскому языку, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 6.25 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 7-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

Содержание

  • Презентация: Обособленные определения
    Слайд 1

    Обособленные определения

    В 4 Автор: Русакова Инна Леонардасовна г.Лодейное Поле

  • Слайд 2

    Что такое ОБОСОБЛЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ?

    Обособленное определение- это определение, которое выделяется интонацией и запятыми.Определения отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и др.Определения бывают СОГЛАСОВАННЫЕ и НЕСОГЛАСОВАННЫЕ.

  • Слайд 3

    СОГЛАСОВАННЫЕ определения могут быть выражены:

    1. Причастным оборотом. Тропинка, зарастающая травой, вела к реке.2. Прилагательным с зависимыми словами. Довольный своими успехами, он рассказал мне о них.

  • Слайд 4

    3. Одиночным прилагательным или причастием. Счастливый, он рассказал мне о своих успехах. Уставшие, туристы решили отказаться от повторного восхождения.4. Однородными одиночными прилагательными. Ночь, облачная и туманная, окутала землю.

  • Слайд 5

    Формулировка задания В4 теста ГИА

    B4.Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

  • Слайд 6

    B4. 1. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

    – (1)Только у меня к тебе одна просьба, – сказала бабушка... (2)Что это за просьба была и когда бабушка попросила?.. (3)Наверное, когда я был совсем маленьким, лет в пять... (4)Я у неё в гостях, вхожу в комнату и вижу: на старом одеяле, разостланном на полу, высится гора песка. 4

  • Слайд 7

    B4. 2. Среди предложений 6–8 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

    (6)И вот от голода, от холода, от тоски я стал заниматься лепкой. (7)В бывшей мастерской живописи и ваяния, отданной под приют, было сколько угодно белой скульптурной глины. (8)Как-то я взял кусок, размочил его кипятком и начал мять в пальцах. 7

  • Слайд 8

    B4. 3. Среди предложений 18–22 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

    (18)Но, протиснувшись в часовню, я ничего не вижу. (19)Сейчас в ней темно, и скупой цвет, проникающий из окон, заслонен здесь спинами туристов. (20)Толпа стоит плотно и упрямо, локоть к локтю. (21)Надо бросать монеты в осветительный автомат, но никто не торопится: пусть это сделает другой. (22)Наконец раздается щелчок: кто-то все же решился. 19

  • Слайд 9

    B4. 4. Среди предложений 2–5 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

    2 (2)В сумерках трудно было рассмотреть лицо генерала: глаза его, скрытые стеклами очков, тонули в тени. (3)Слева от командующего, склонившись над картой, сидел полковник Богданов. -(4)Здравствуй, Горбунов, - приглушенным голосом проговорил генерал. (5)Он поднялся и медленно подошел к окну, заслонив его саженной спиной.

  • Слайд 10

    B4. 5. Среди предложений 23–24 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

    23 (23)После света Сашка не сразу и разглядел командира, сидевшего в глубине в наброшенной на плечи шинели. (24)И, разглядев, не узнал.

  • Слайд 11

    B4. 6. Среди предложений 11–13 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

    11 (11) Мы помним, как начинали люди интересоваться литературой – через библиотеки, находившиеся у отца или у родственников. (12) Так что книга когда-нибудь найдет своего читателя. (13) Она может быть продана, и это тоже неплохо, будет какой-то запас книг, потом она опять найдет своего читателя.

  • Слайд 12

    B4. 7. Среди предложений 14–15 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

    15 (14) Когда человек упорствует в своей ошибке или чересчур переживает, думает, что жизнь кончилась, «все погибло», – это досадно и для него и для окружающих. (15) Окружающие испытывают неловкость не от самой ошибки, а от того, какое неумение проявляет человек, совершивший ошибку, в ее исправлении.

  • Слайд 13

    B4. 8. Среди предложений 1–4 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

    7 (6) Ему должно быть интересно изложить свою точку зрения, убедить в ней, и материал лекции должен быть для него самого привлекательным, в какой-то мере удивительным. (7) Оратор, выступающий перед публикой, сам должен быть заинтересован в предмете своего выступления и суметь передать этот интерес слушателям– заставить их почувствовать заинтересованность выступающего. (8) Только тогда будет его интересно слушать.

  • Слайд 14

    B4. 9. Среди предложений 1-5 найдите предложение с необособленным согласованным распространённым определением.

    4 (1)Лесная опушка. (2)Звездная россыпь над головой. (3)Беззвучное течение реки . (4)Влажный, гонящий по телу мелкие мурашки ночной воздух. (5)Впереди, в километре, смутно проступает село, бугрящееся соломенными крышами.

  • Слайд 15

    B4. 10. Среди предложений 4–9 найдите предложение с обособленнымопределением. Напишите номер этого предложения.

    (4) Земля отцов! (5) Берг не чувствовал никакой привязанности ни к детству, ни к маленькому еврейскому городку на Днепре, где его дед ослеп за дратвой и сапожным шилом. (6) Родной город вспоминался всегда как выцветшая и плохо написанная картина, густо засиженная мухами. (7) Может быть, поэтому Бергу и не удавались пейзажи. (8) Он предпочитал портрет, наконец, плакат. (9) Он старался найти стиль своего времени, но эти попытки были полны неудач и неясностей. 6

  • Слайд 16

    Использованные ресурсы

    http://www.proshkolu.ru http://uchimcauchitca.blogspot.com/2011/09/blog-post_20.html#more и др.

  • Слайд 17

    Автор: Русакова Инна Леонардасовна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Лодейнопольская средняя школа №2 с углублённым изучением отдельных предметов». Г.Лодейное Поле Ленинградской области.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке