Презентация на тему "Обследование в рамках работы школьного логопеда"

Презентация: Обследование в рамках работы школьного логопеда
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Обследование в рамках работы школьного логопеда" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Обследование в рамках работы школьного логопеда
    Слайд 1

    Обследование в рамках работы школьного логопеда

    Авторы: Белостоцкая Е.В. Школьный учитель-логопед

  • Слайд 2

    Этапы логопедического обследования:

    1 ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ 2 АНАЛИТИЧЕСКИЙ 3 ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ 4 5 ИНФОРМИРОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

  • Слайд 3

    ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП

    1 Задачи: сбор анамнестических данных; выяснение запроса родителей; выявление предварительных данных об индивидуально-типологических особенностях ребенка. Виды деятельности: 1. Изучение медицинской и педагогической документации 2. Изучение работ ребенка 3. Беседа с родителями

  • Слайд 4

    ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП

    2 Задачи : выявление языковых средств, сформированных к моменту обследования; выявление языковых средств, не сформированных к моменту обследования; выявление характера несформированности языковых средств; определение видов речевой деятельности, в которых проявляются недостатки (говорении, аудировании, чтении, письме); выявление факторов, влияющих на проявления речевого дефекта. Методы логопедического обследования беседа с ребенком; наблюдение за ребенком; педагогический эксперимент; игра.

  • Слайд 5

    Принципылогопедического обследования :

    Комплексный подход. Целостный, системный анализ Индивидуальный и дифференцированный подход От общего к частному

  • Слайд 6

    Схема логопедического обследования:

    Общие сведения о ребёнке. Строение органов артикуляции. Обследование состояния мимической мускулатуры. Общая моторика. Координация движений. Обследование звукопроизношения. Обследование фонетического слуха. Обследование навыков звукового анализа. Обследование понимания речи. Обследование активного и пассивного словаря. Обследование грамматического строя речи. Обследование самостоятельной речи. Обследование письменной речи. Обследование чтения.

  • Слайд 7

    АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП

    3 ОБРАЗЕЦ РЕЧЕВОЙ КАРТЫ

  • Слайд 8

    ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП

    4

  • Слайд 9

    ЭТАП ИНФОРМИРОВАНИЕЯ РОДИТЕЛЕЙ

    5 Информирование родителей – деликатный и сложный этап обследования ребёнка. Он проводится в виде беседы с родителями при отсутствии ребёнка. Требования к информированию родителей: беседу с родителями следует строить на доступной для них терминологии; беседа должна учитывать родительское чувство любви к ребенку; беседа должна быть построена в конструктивном направлении с целью найти союзников в лице родителей.

  • Слайд 10

    Диагностические методики обследования речевого развития учащихся 1-4 классов

  • Слайд 11

    «МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ ПИСЬМА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» ИНШАКОВОЙ О.В.

  • Слайд 12

    «НАРУШЕНИЕ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ» САДОВНИКОВА И.Н.

  • Слайд 13

    ДИАГНОСТИКИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ ФОТЕКОВОЙ Т.А.

  • Слайд 14

    «ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ЧТЕНИЯ И ПИСЬМАУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»ЛАЛАЕВА Р.И. ВЕНЕДИКТОВА Л.В.

  • Слайд 15

    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК

  • Слайд 16

    БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке