Содержание
-
-
Тема урока по русскому языку в 7 классе
выполнила учитель русского языка МОУ»Филимоновская СОШ» Мешкова Валентина Николаевна
-
Правила общения С уважением относиться друг к другу. Любое мнение заслушивать внимательно. Пока один говорит, все слушают. О своём желании высказаться сообщаем с помощью поднятой руки. Удачи вам!
-
ОБВЕДИ РОЖИЦУ, КОТОРАЯ СООТВЕТСТВУЕТ ТВОЕМУ НАСТРОЕНИЮ НА НАЧАЛО УРОКА
-
Уроки 4–5ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ
Цели: повторить основные лексические понятия; закрепить навыки работы со словарем; повторить алгоритм разбора слов по составу; (р/р) продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся.
-
Ход урока 4 I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания .
-
-
III. Сообщение темы и цели урока. IV. Работа по теме урока. 1. Работа по вопросам § 3 (с. 7). – Что изучается в лексике? – Что называется лексическим значением слова?
-
2. Составление таблицы
-
– Что такое синонимы? Антонимы? – Назовите известные вам словари, в которых можно найти толкование слова.
-
Подберите антонимы к словам. Свет, вместе, ленивый, сначала, бессильный, поздний, праздники, альтруист, в шутку, горький, оптимист, консерватор, нагревать
-
Ответы: тьма, порознь, трудолюбивый, потом, сильный, ранний, будни, эгоист, всерьез, сладкий, пессимист, новатор, остужать
-
Подберите синонимы к словам. Корова, алфавит, летчик, век, бой, народ, огонь, пресса, тайна, родник, обсуждение, верзила, спор.
-
Ответы: буренка, азбука, пилот, столетие, сражение, люди, пламя, печать, секрет, источник, дискуссия, дылда, полемика
-
Подберите как можно больше синонимов к словам:
Жилище Ошибка Душистый Вежливо Здравствуйте Лаконично логично
-
дом, квартира, приют, угол, апартаменты, просчет, ляпсус, неточность, промах ароматный, пахучий, благовонный корректно, учтиво, деликатно, галантно, предупредительно); (привет, здорово, добрый день, мое почтение сжато, сокращенно, вкратце, односложно стройно, последовательно
-
Подберите антонимы к словам Хилый Эгоист Зажечь Союзник Различие ломать щедрый
-
Могучий Альтруист Потушить Противник Сходство Строить скупой
-
– Вспомните, как называется лексическое понятие, о котором рассказывается в шуточном стихотворении Я. Козловского «Вы откуда, молодцы?». О чем предупреждают слова из русской речи, из родного языка?
-
Мы слова из русской речи, Из родного языка! Одинаково нас пишут, Одинаково нас слышат. Но важна не только внешность, Потому не торопись,
-
Не всегда нужна поспешность, Ты до смысла доберись. Наподобие начинки, Смысл запрятан в серединке. Сходным лицам вопреки Мы по смыслу – далеки.
-
Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по смыслу, называются омонимами.
-
колокольчик тройка
-
«Угадай словечко»
полотно
-
звезда
-
игла
-
– Составьте словосочетания с приведенными омонимами:
-
-
– А теперь отгадайте загадку. Отгадка – омоним: Вот слово. Для решенья В нем отыщите два значенья: Несется первое к реке, Другое щелкнуло в замке. Одно лепечет на поляне, Шумит в лесу и на лугу, Другое улеглось в кармане И там все время ни гугу
-
-
– Найдите омонимы, подберите к ним синонимы, объяснив значение. Слово звучит Над разбуженным краем: Свет добываем! Свет добываем! Селам и школам, И сельсовету, И всему свету! И всему свету! А. Твардовский
-
Он купил ириску, Решил ее не есть. Но как не есть ириску, Когда ириска есть. А. Барто
-
6. Работа по определению многозначных слов. – Попытайтесь установить, в каком значении употреблено слово голова в стихотворении Ю. Коринца «Стихи о голове»: Голова – всему венец: В ней начало и конец… Составлять в уме слова Вам поможет голова… Жить с хорошей головой, Что с богатой кладовой.
-
Словно в речке отраженья, В ней хранятся сбереженья – Запах леса, Шум прибоя, Звезды, Небо голубое, Основы математики И правила грамматики.
-
-
– Значений у слова голова очень много. Определите их. 1) От бессонницы у него заболела голова. 2) Голова у него работает хорошо, любую задачу решает быстро. 3) В неравном бою он сложил свою голову. 4) Голова пехотной колонны. 5) Колхоз-миллионер продал государству сто голов рогатого скота.
-
(Для справок: 1) Голова – верхняя часть тела человека или животного; 2) ум, рассудок; 3) жизнь; 4) передовой отряд; 5) единица счета скота.)
-
– Одно ли и то же значение имеет слово жизнь в приведенном предложении? Подлинная красота – вещь относительная и очень конкретная и в жизни индустриальной стройки, и в жизни общества, и в жизни каждого человека(А. Безыменский). – Сделайте синтаксический разбор данного предложения
-
V. Подведение итогов урока. – Что изучает лексика? – Что называется лексическим значением слова? – Какое еще значение слова вы знаете? (Грамматическое.) – Охарактеризуйте слова по употребительности, по происхождению, по времени появления в языке.
-
&Домашнее задание: упражнение 14 (с. 8).
-
СПАСИБО ЗА УРОК, ДЕТИ!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.