Презентация на тему "Публицистический стиль" 11 класс

Презентация: Публицистический стиль
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Публицистический стиль" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Публицистический стиль
    Слайд 1

    ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ

  • Слайд 2

    ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ – это стиль, которым пользуются журналисты, общественные деятели. В этом стиле создаются высказывания, рассчитанные на большую аудиторию. Цель публицистических высказываний: информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, слушателя, убеждением его в чем-то, внушением ему определённых идей, взглядов, побуждением его к поступкам, действиям.

  • Слайд 3

    ЖАНРЫ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ

    Статья в газете, журнале; Очерк; Репортаж; Интервью; Фельетон; Ораторская речь; Речь защитника или адвоката на суде; Дискуссия; Доклад на нравственно-этические и общественно-политические темы.

  • Слайд 4

    СФЕРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ

    Общественно-экономические; Политические; Культурные отношения. Слово публицистический – от лат.publicus, что значит «общественный, государственный». Публицистика (общественно-политическая литература на современные, актуальные темы). Публицист – автор произведений на общественно-политические темы.

  • Слайд 5

    ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ

    Логичность (часто текст строится как научное рассуждение: выдвигается проблема, анализируются и оцениваются пути её решения, делаются выводы), Образность, эмоциональность, оценочность, призывность (эффективно воздействовать на воображение и чувства читателя), Общедоступность

  • Слайд 6

    ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

    Общенаучная терминология (сближает публицистический стиль с научным – выступления отличаются достоверностью фактов, конкретностью, строгой обоснованностью); Употребление эпитетов, сравнения, метафоры, разговорных и даже просторечных слов, фразеологических оборотов (усиливают эмоциональное воздействие речи)

  • Слайд 7

    ЛЕКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

    Употребление сущ. в Р.п. (голос мира, страны ближнего зарубежья, уровень жизни); Употребление абстрактных сущ.(воля, совесть, власть); Употребление прилагательных в превосходной степени(жесточайший) Оценочная лексика (военщина, деликатничать, кляузничать); Иноязычные слова (брифинг, тайм-аут, консенсус); Фразелогизмы (сесть в лужу).

  • Слайд 8

    СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

    Простые и сложные предложения с использованием однородных членов, вводных слов, причастных и деепричастных оборотов; Вопросительные и отрицательные предложения с риторическими вопросами, обращениями (Родина! Как же тебя не восхвалять за терпение?); Вопросно-ответная форма (Что такое Гоголь в нашей литературе? По крайней мере, в настоящее время он является главою литературы, главою поэтов…)

  • Слайд 9

    КАК ВЕСТИ ДИСКУССИЮ

    Старайтесь полемизировать, возражать аргументированно, доказывать истину фактами, а не силой голоса; Защиту взглядов превращайте в наступление; Старайтесь не использовать недобросовестные средства (искажение фактов, уход от главного); Находить в себе мужество признавать верное и у противника вашей идеи.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке