Презентация на тему "Сложноподчиненное предложение и подчинительные союзы"

Презентация: Сложноподчиненное предложение и подчинительные союзы
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Сложноподчиненное предложение и подчинительные союзы" по русскому языку, включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 0.11 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 5-8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

Содержание

  • Презентация: Сложноподчиненное предложение и подчинительные союзы
    Слайд 1

    сложноподчиненное предложение

  • Слайд 2

    Строение сложноподчиненных предложений. Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении.

  • Слайд 3

    Сложноподчиненным предложением называется такое сложное предложение, части которого соединены при помощи подчинительных союзов : так как, будто, что, чтобы и т.п. Или союзных слов: Относительных местоимений что, который, какой, сколько и др. и местоименных наречий куда, как, где, зачем и др.

  • Слайд 4

    Запела птица голосом блаженным о том, как мы друг друга берегли. ( союзное слово) Молю, чтобы буря не застала, гремя в наряде боевом, в ущелье мрачного Дарьяла меня с измученным конем. ( союз) В сложноподчинённом предложении, части находятся в отношениях формального неравноправия. 1.Человек должен быть наделен фантазией, 2.чтобы творить. Первая часть – главная, а вторая – зависимая (называемая придаточной частью). Зависимость второй от первой части формально обнаруживается в самой возможности логического вопроса ОТ главной к зависимой. Связаны части с помощью подчинительного союза чтобы. О чем?

  • Слайд 5

    Сложноподчиненное предложение имеет 2 части, одна из которых является главной, а другая – придаточной. Придаточная часть может стоять после главной, перед ней или в середине ее: Я рожден, чтоб целый мир был зритель торжества иль гибели моей. Чтоб чем-нибудь играть от скуки,копье стальное взял он в руки. Метели, что ломятся в дверцы, с дороги меня не собьют. ,( чтобы )

  • Слайд 6

    Подчинительные союзы Если, чтобы, что, как, словно, точно, так как, потому что и т.п. Находятся в придаточной части и не являются её членами. Они используются только для связи придаточной части с главной. Союзные слова (относительные местоимения и местоименные наречия Который, какой, чей, кто, что; где, куда, откуда, почему и др.) Не только связывают придаточную часть с главной, но и являются членами придаточного предложения.

  • Слайд 7

    Как отличить подчинительный союз и союзное слово?

  • Слайд 8

    Союз иногда можно опустить или заменить другим союзом-синонимом. Союзное слово можно заменить только словом самостоятельной части речи. К союзному слову можно поставить вопрос и определить, каким членом предложения оно является.

  • Слайд 9

    Когда б семейственной картиной пленился я на миг единый, то, верно, кроме вас одной невесты не искал иной. Когда – союз, так как нельзя поставить к нему вопрос; это слово не является членом предложения; его можно заменить союзом-синонимом : когда = если = кабы. 2. Зайцы отлично понимали, что значат следы собачьих лап на их дороге. Слово что – относительное местоимение (союзное слово); к нему можно поставить вопрос (значат что? Что); оно является дополнением; его можно заменить словами, описательными оборотами, близкими по смыслу (следы собачьих лап говорят о том, что зайцев преследуют охотники, значит = опасность) На союзное слово падает логическое ударение.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Задание 1. Цифровой диктантВашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1", если нет - "0". Верно ли утверждение, что: 1. Союзы что, если, где – подчинительные?2. Определение не отвечает на вопрос чей?3. Предложение – это синтаксическая единица?4. Местоимение себя не имеет именительного падежа?5. СОЮЗ однако – подчинительный?6. Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?7. Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть – придаточное предложение?9. [ ], (который...). – Схема сложноподчиненного предложения.

  • Слайд 12

    Ответ :101 100 101 Задание 2. Заполните "слепую" схему. Определительные ? обстоятельственные ?Падежные вопросы ?

  • Слайд 13

    Задание 3. Соедините стрелками придаточные предложения с главными. Определите вид ПРИДАТОЧНЫХ. Запишите в тетради только СПП с ПРИДАТОЧНЫМИ определительными и составьте их схемы:. Каждая песня Высоцкого-это МОНОСПЕКТАКЛЬ, в котором Высоцкий был и драматургом, и режиссером, и исполнителем. Я не люблю любое время года, когда веселых песен не пою. В песне «Я не люблю» чувствуется необычайная искренность поэта, его ненависть к лживой лести, непримиримость к бездарности, нечестности, желание быть с людьми, невозможность компромисса со злом, ложью, насилием, которое так глубоко коренится в окружающей действительности.

  • Слайд 14

    Называем основные виды СПП по значению и союзам. Для этого отгадаем кроссворд.

  • Слайд 15

    Примеры предложений: • Вчера мы до того были утомлены, что даже не ОСМОТРЕЛИСЬ как следует. • Когда рассвело, море окрасилось в фиолетово-розовый цвет. • В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, вокруг которой переливался жёлтый круг. • Петухи дерутся, так что перья летят. • Там, где растут розы, растут и шипы.

  • Слайд 16

    • Трудно было понять, чем это огонь так привлекал лягушку. • Пушки были ещё очень далеко, разрывы звучали глухо, словно картошку кто-то сыпал в подпол по деревянному лотку. • Мне грустно, потому что я тебя люблю. • Сова кричала, словно плакал маленький ребёнок. • Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не пыль, да зной, да комары, да мухи! • Чтобы утром не проспать, ему приходилось заводить будильник.

  • Слайд 17

    Нужно 1. определить тип речи, 2. найти СПП, 3. определить их вид, 4. сделать вывод о том, в текстах каких стилей речи чаще всего используются СПП с придаточными а)определительными, б)изъяснительными, в)обстоятельственными, 5. каких видов СПП больше и почему, 6. составить схемы СПП.

  • Слайд 18

    На лугу КТО – ТО надрывно кричал, будто раздирали на части туго натянутую материю.  - Кто это? – спросил я.  - Коростель, его ещё ДЕРГАЧЁМ зовут, - ответил Пётр Иванович…  - А какой же он с виду? – спросил я.  - Да так, рыженький, бесхвостый. Ноги длинные. На цыпленка похож, когда тот из пуха в перо выходит… (Г.СКРЕБИЦКИЙ «От первых проталин до первой грозы»).

  • Слайд 19

    Директору управления  Информационных технологий Иванову А. И. программиста Петрова В.В. докладная записка.          Довожу до Вашего сведения, что отдел программирования нуждается в приобретении современного оборудования для расширения возможностей использования новейших компьютерных программ, позволяющих оформлять документацию в соответствии с последними нормативами.           Прошу разрешить приобретение лазерного принтера, сканера, МУЛЬТИМЕДИЙНОГО компьютера.  6 октября 1998 г.                       Петров. 

  • Слайд 20

    Физика – основа естественных наук. Проникновение физики в химию, астрономию, биологию, геологию столь велико, что невозможно установить во многих случаях границу между этими науками и физикой. На стыке этих наук возникли в последние годы новые самостоятельные разделы:  физическая химия и химическая физика, астрофизика, биофизика, геофизика. Уже сами эти названия свидетельствуют о том, что физика является основным инструментом многих химических, астрономических, биологических и геологических исследований. ( Б. Б. БУХОВЦЕВ и др. Физика.).

  • Слайд 21

    Когда в солнечное утро летом пойдёшь в лес, то на полях, в траве видны алмазы. Все алмазы эти блестят и переливаются на солнце разными цветами – и жёлтым, и красным, и синим. Когда подойдёшь ближе и разглядишь, что это такое, то увидишь, что это капли росы собрались в треугольных листах травы и блестят на солнце. Листок этой травы внутри мохнат и пушист, как бархат. И капли катаются по листку и не мочат его… (Л. Н. Толстой)

  • Слайд 22

    «Нужны ли современному человеку стихи?» (1)ОДИН РАЗ Я СТАЛА СПОРИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРЫЙ СТАРШЕ МЕНЯ НА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ.(2) СПОР БЫЛ ТАКОЙ: НУЖНЫ ЧЕЛОВЕКУ СТИХИ ИЛИ НЕТ? (3) ОН ГОВОРИЛ, ЧТО СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ НУЖНА ПОЭЗИЯ, СЕЙЧАС ВЕК ТЕХНИКИ, А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ СЕНТИМЕНТАЛЬЩИНА.(4) Я ОЧЕНЬ СТЕСНЯЮСЬ ЧИТАТЬ СТИХИ ВСЛУХ, ХОТЯ ЗНАЮ МНОГО НА ПАМЯТЬ.(5) А ТУТ ПЕРЕБОРОЛА СЕБЯ.(6)ТЕМ БОЛЕЕ РЯДОМ были подружки и пересмеивались: вот, мол, взялась РАЗДОКАЗЫВАТЬ взрослому человеку. (7) Но я решила, что не отступлюсь.(8) И стала читать стихи, которые люблю.(9) Я стала говорить, что, если бы стихов не было, люди были бы бедней душой.

  • Слайд 23

    Задание №1Вставьте подчинительные союзы и союзные слова. Расставьте недостающие знаки препинания. Составьте горизонтальные схемы. Человек должен быть наделен фантазией ________ творить. (В. Высоцкий. Монологи) Я наблюдал свысока _______ волны головы ломают. (В. Высоцкий) Живешь в заколдованном диком лесу __________ уйти невозможно. (В. Высоцкий) Все равно я отсюда тебя заберу во дворец __________ играют свирели. (В. Высоцкий, 1970г) Соглашайся хотя бы на рай в шалаше _________ терем с дворцом кто-то занял. (В. Высоцкий, 1970г) Мне теперь не понять_________же прав был из нас в наших спорах без сна и покоя (В. Высоцкий «Он не вернулся из боя» Мне не стало хватать его только сейчас, _____________ он не вернулся из боя. (В. Высоцкий «Он не вернулся из боя») Ответы: ( Чтобы; как; откуда; где; если; кто; когда)

  • Слайд 24

    Ответы: ( Чтобы; как; откуда; где; если; кто; когда) Задание №2 Предложение, в котором одна часть подчинена другой по смыслу, а средством связи частей предложения являются подчинительные союзы. Это придаточное относится к существительному и прикрепляется союзными словами который, куда, где (отвечая на вопрос какой?). Это придаточное относится к членам главного предложения, которые имеют значение речи, мысли, чувства. Отвечают на вопросы где? когда? по какой причине? при каком условии Придаточные, которые отвечают на вопросы где? куда? Эти придаточные присоединяются союзными словами едва, когда, с тех пор как... Придаточные, которые отвечают на вопрос в какой степени? Придаточные, которые присоединяются союзами словно, будто, точно. Отвечают на вопрос с какой целью? Отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему? Присоединяются союзом так что. Присоединяются союзами потому что, оттого что, благодаря тому что... (отвечают на вопросы почему?) Какие еще виды придаточных вы знаете? На какие вопросы они отвечают?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке