Содержание
-
Урок развития речи «Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему» 8 класс
Учитель высшей категории МОУ «СОШ №1 п.Советский» Голомидова Маргарита Леонидовна
-
Цели и задачи
Учить писать сочинение-рассуждение Развивать речь учащихся Способствовать воспитанию ответственности за свои поступки
-
Ход урока
1.Сообщение темы урока и его цели 2.словарная работа по теме 3.знакомство с рабочим текстом 4.работа по тексту 5.выступления учеников по проблемному вопросу «За что ответственны вы?» 6.работа над сочинением 7.обобщение по уроку, подведение итогов 8.домашнее задание
-
1.Вводная часть урока
-Как вы понимаете тему урока? -Дайте лексическое значение слов: мораль- правила нравственности, сама нравственность-нормы поведения человека в обществе этика- совокупность норм поведения
-
2. Работа по тексту
Для сегодняшнего урока мы возьмем текст писателя А.Бакланова «Сегодня и всегда"
-
3. Анализ текста
-Определите тему текста - Какова проблематика текста -Определите идею текста -Определите позицию автора текста -Определите лексическое значение слова ответственность
-
4. Работа над сочинением
В Н И М А Н И Е !!! Три типа речи: П- повествование О – описание Р - рассуждение
-
Рассуждение
Рассуждать-значит доказывать I.Вступление тезис-то, что надо доказать II.Основная часть доказательство III.Заключение вывод, следствие
-
Работаем над вступлением
Тезис-каждый человек должен быть ответственным за свои поступки
-
Работаем над основной частью
-Как вы понимаете разумное отношение к природе? -В чем оно должно проявляться и каким образом проявляется в нашей жизни? В чем -разумное отношение к природе проявляется лично у вас? -Согласны ли вы с утверждением писателя Бакланова: «Кто не воспитал в себе чувство ответственности в юности, тот не научится этому в зрелые годы» Как вы это понимаете? -Воспитываете ли вы чувство ответственности в себе? -Почему текст назван «Сегодня и всегда», а не иначе?
-
Примерный план сочинения-рассуждения
Вступление. Что такое ответственность? Основная часть. Ответственность воспитывается с детства. 1) проблема-можно ли воспитать чувство ответственности в зрелом возрасте?2)комментарий-какие качества должен воспитать в себе человек на протяжении жизни? 3)позиция автора текста- кто не воспитал в себе ответственность в юности, тот не научится этому и в зрелые годы III. Заключение. В чем актуальность данной проблемы?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.