Содержание
-
Тема : Буква «С» и звук [с].
Цели: познакомить со звуком [с], буквой «С»; закрепить правильное произношение звука [с]; развивать фонематический слух; продолжать совершенствовать чтение детей; развивать навык фонематического анализа и синтеза;
-
1. Организационный момент. «Психологическая установка на работу» Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем добрый день!Прочь с дороги, наша лень! Не мешай трудиться, не мешай учиться!
-
2. Отгадайте загадки:
1.Всё лето стояли Зимы ожидали. Дождались поры- Помчались с горы. 2. В шубе летом, А зимой раздетый. 3. Девичья краса- Длинная …….
-
3.Выделите один общий звук для этих слов: санки лес[c] коса
-
4. Давайте вспомним песенку «НАСОСА»
с-с-с
-
5.Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [с]и буквой «с»
Характеристика звука: [с]- согласный, глухой, твёрдый Артикуляция [с]
-
6. Составьте слоги по лабиринтам и произнеси.
А(СА) СО (СО) У(СУ) СА СО СУ СУ СА СО СО СУ СА
-
7.Подбери нужный слог.
СА СО СУ
-
8.ФИЗМИНУТКА
А теперь подвигаемся! Повторяй за мной все движения, которые я буду делать. Зайке холодно сидеть, Лапки ставим на бочок, Нужно лапочки погреть. На носочках скок-скок-скок, Лапки вверх, лапки вниз, А затем вприсядку, На носочках подтянись, Чтоб не мерзли лапки. Повторить 1 раз. Садись на место, продолжим наш урок.
-
9.Закончи предложение
И пришла к Айболиту : «Ой, меня укусила !» И пришёл к Айболиту : «Меня курица клюнула в ».
-
10.Звуковой анализ слова
Найди место звука [с] в слове. Скажите каким цветом вы закрасите квадратики. О С А
-
11. На что похожа буква «С»?
Полумесяц в небе темном Буквой Сповис над домом. Что за буква светится Старым ясным месяцем?
-
12.кроссворд. Посмотри на картинки и отгадай кроссворд.
1. 3 . 2.
-
Правильные ответы:
1.Снег 2.Подснежник 3.Сова 4. Нос 5. Самолёт
-
13. Выучите стишок .
Сова В дупле Укрылась совушка. - Кого боишься? -Солнышка!
-
14. Итог урока.
Чему мы сегодня научились? научились правильно произносить твёрдый звук [С]; выделять его из слов, находить место звука в слове. познакомились с буквой «С», научились сравнивать её с другими предметами.
-
15. литература
1.Крылова Н.А , И.Б.Писарева, Н.Л. Ипатова « Логопедический букварь»- М.: 2005г. 2. Новоторцева Н.В «Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки[c]»-М.;1996г 3. Пожиленко Е.А. «Волшебный мир звуков и слов» - М.; 1999г. Выполнили студентки очно-заочного отделения группы № 54 Бакаева И.А , Шишкина С.Г.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.