Содержание
-
Конспект занятия по лепке в старшей группе Коллективная работа «Зеленый луг. Насекомые»
-
Цель: - Учить детей лепить по выбору луговые растения и насекомых, передавая характерные особенности их строения; Задачи: - Вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое представление о ней; - Закрепить приёмы скатывания, расплющивания; - Развивать цветовосприятие, эстетический вкус; - Развивать координацию движений рук, мелкую моторику; - Воспитывать бережное отношение к природе. Методы и приемы: Художественное слово, беседа, вопросы к детям, педагогическая оценка, пояснения, напоминания, объяснения. Оборудование: пластилин, дощечки, салфетки, стеки, изображение летнего луга, проволока, картон, ножницы, карандаши. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций различных насекомых на растениях.
-
Ход занятия: Ребята, послушайте стихотворение, которое написала А. Алферова: Под высоким клёном на лугу зелёном.Собирала Маша белые ромашки и венок плела.Рядом с нею ловко божия коровка,В звёздочке янтарной сок пила нектарный,И росу пила.Пчёлка золотая, по садам летая,Как бы между делом в гости прилетела,Угостить жучка.А в траве у речки бойкие кузнечики,Бабочки-подружки и сорок две лягушки,Слушали сверчка. - Вам понравилось стихотворение? А о чем оно? Правильно, про луг! - Посмотрите на картинки, которые расположены на доске. Что вы видите на них? Да, правильно, цветы, насекомых. - А какие вы знаете луговые цветы и травы? Ромашки, василек, мак, одуванчик. - Каких насекомых вы знаете? (ответы детей) - Правильно и бабочки и гусеницы и стрекозы и кузнечики и пчелы – это все насекомые.- Давайте и мы создадим свой луг – красивый, зеленый, с яркими цветами и разными насекомыми. Этот луг украсит нашу группу и порадует родителей.
-
- Но прежде чем начать, давайте разомнем пальчики. Повторяйте за мной. Пальчиковая гимнастика: На полянке я сижу, во все стороны гляжу. (Сидят за столом, руки на столе, поворачивают голову сначала налево, затем направо.) Сколько насекомых здесь! (Руки через верх разводят в стороны.) Всех, пожалуй, и не счесть. Вот пчела, а вот оса, (Поочерёдно загибают пальцы на каждое название насекомого на двух руках одновременно.) Это бабочка — краса. Муравей и стрекоза, Попрыгунья, егоза. Все спешат, все трудятся, (Трут ладони друг о друга.) А она красуется!
-
-Ребята, а сейчас мы начнем лепить, но я вам предлагаю задание: - Давайте каждый слепит свою фигурку, не похожую на другие, т.к. и на лугу все такое разное, каждый может создать, что- то своё.Во время самостоятельной деятельности детей, помогаю вспомнить особенности того или иного растения или насекомого, показываю изображение. Дети дополняют свои лепные фигурки дополнительными материалами: крылья – картон, лапки - проволока.- Кто закончил, располагайте фигурки на наш луг.- Давайте посмотрим на нашу композицию. Какая красота! Какие растения вы видите? А каких насекомых? (ответы детей) Молодцы, ребята! У вас отлично получилось. И никогда не забывайте, что нельзя обижать насекомых. Природу надо беречь!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.