Содержание
-
Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 42» г. Карталы
Методическая разработка урока производственного обучения по теме: «Опиливание металла» Подтема: «Опиливание плоских поверхностей» Мастер производственного обучения: Шадрин Сергей Матвеевич pptcloud.ru
-
Тема: «Опиливание плоских поверхностей»
ЦЕЛИ УРОКА: Дидактическая: формирование умений обучающихся по приемам обработки плоских поверхностей. Развивающая: развитие технического мышления обучающихся по усвоению основных понятий, знаний и приемов обработки плоских поверхностей. Воспитывающая:воспитание операционной аккуратности у обучающихся при обработке плоских поверхностей, привитие интереса к выбранной профессии.
-
ЗАДАЧИ:
1.Продолжить знакомство с инструментами, используемыми при опиливании плоских поверхностей. 2. Рассказать и показать порядок опиливания плоских поверхностей. 3. Научить обучающихся принимать правильное положение при продольном, поперечном и перекрестном опиливании, привить навыки в работе всех трех видов опиливания. 4. Самостоятельно выполнить опиливание плоских поверхностей.
-
Инструменты и приспособления: тиски слесарные; плоский напильник № 1; линейка лекальная; штангенциркуль. Наглядные пособия: Чертеж; плакат «Опиливание».
-
ОБУЧАЮЩИЙСЯ ПО ТЕМЕ ДОЛЖЕН:
Знать 1. Типы и виды насечек напильников, применяемых при опиливании. 2. Классы напильников, применяемых при обработке поверхностей. 3. Безопасные условия труда при работе с инструментами. Уметь 1. Наблюдать и осознавать цель практической деятельности. 2. Анализировать приемы работы. 3. Правильно произвести опиливание плоских поверхностей. 4. Пользоваться мерительными инструментами.
-
ХОД УРОКА
Организационный момент: 1. Осмотр внешнего вида обучающихся и наличие их на занятии. II. Вводный инструктаж: 1. Сообщение темы урока. 2. Сообщение цели и задач урока. 3. Повторение пройденного материала. 4. Изложение нового материала: 4.1. Виды опиливания. 4.2. Выбор рабочей позы в зависимости от положения напильника. 4.3. Определение завалов при опиливании на глаз и с помощью лекальной линейки опиливаемых поверхностей. 4.4. Безопасность труда при опиливании. 5. Закрепление нового материала.
-
Повторение пройденного материала:
1. Что такое опиливание. 2. Инструмент применяемый при опиливании. 3. Выбор высоты тисков при опиливании. 4. Требования безопасности при опиливании.
-
Изложение нового материала
При опиливании широких плоских поверхностей используют три способа: после каждого двойного хода напильника его перемещают в поперечном направлении на расстояние, несколько меньшее ширины напильника; напильник совершает сложное движение вперед и в сторону поперек заготовки; перекрестное опиливание, при котором обработка ведется попеременно по диагоналям обрабатываемой поверхности, а затем вдоль и поперек этой поверхности. Такое перемещение напильника позволяет видеть отклонения обрабатываемой поверхности от плоскостности. Там, где имеются впадины и завалы, штрихи будут прерываться. Применение перекрестного опиливания обеспечивает получение более ровной поверхности. Контроль качества опиливания плоских поверхностей производят при помощи лекальной линейки методом световой щели. Лекальную линейку прикладывают к обработанной поверхности детали в нескольких местах в продольном, поперечном и диагональном направлениях.
-
Правила ручного опиливания плоских поверхностей
1. Перед началом работы необходимо проверить соответствие конфигурации и размеров заготовки требованиям чертежа. 2. Необходимо прочно закреплять заготовку в тисках. 3. При выполнении чистовых отделочных операций опиливания необходимо пользоваться накладными губками. 4. Следует выбирать номер, длину и сечение напильника в соответствии с техническими требованиями к обработке. При опиливании плоских поверхностей, а также плоских, сопряженных под углами и плоских параллельных поверхностей необходимо соблюдать следующие правила: 1. Выбирать способ опиливания с учетом обрабатываемой поверхности: • поперечный штрих - для узких поверхностей; • продольный штрих - для длинных поверхностей; • перекрестный штрих - для широких поверхностей; • захват напильника «щепотью» - при чистовом опиливании, отделке под линейку и под размер длинных узких поверхностей; • ребром трехгранного напильника - при отделке внутреннего угла сопряженных поверхностей. 2. Проверочным инструментом для контроля плоскостности поверхностей следует пользоваться по ходу опиливания. 3. К чистовому опиливанию плоской поверхности необходимо приступать только после того, как черновое опиливание этой поверхности выполнено точно под линейку.
-
4. Проверочным инструментом для контроля угла между сопрягаемыми поверхностями следует пользоваться только после чистового опиливания базовой поверхности. 5. Инструмент для контроля размера между параллельными поверхностями использовать только после чистового опиливания базовой поверхности. 6. При проверке плоскостности, углов и размеров соблюдать следующие правила: • перед проверкой необходимо очищать обработанную поверхность щеткой-сметкой или ветошью, но ни в коем случае не рукой; • для проверки заготовку после обработки следует освобождать из тисков; • заготовку с проверочным инструментом следует располагать между глазами и источником света; • не следует наклонять проверочную (лекальную) линейку во время проведения контроля плоскостности по методу «световой щели»; • не следует передвигать проверочные и измерительные инструменты по поверхности заготовки во избежание их преждевременного износа; • измерения размеров следует производить только после того, как поверхность хорошо опилена и проверена по линейке; • замеры детали следует производить в трех или четырех местах, с целью повышения точности измерений. 7. Окончательную обработку плоских узких поверхностей надо производить продольным штрихом.
-
Рис. 1. Приемы опиливания: а — прямым штрихом; б —косым штрихом слева направо, в— косым штрихом справа налево. По мере опиливания напильник перемещают по всей ширине опиливаемой плоскости. Напильник нужно двигать не только вперед, но одновременно перемещать его в стороны—вправо и влево—для снятия равномерного слоя металла со всей поверхности (рис. 2, а). Вовремя движения напильник все время должен оставаться в горизонтальном положении. Если это условие не соблюдать, то опиливаемая поверхность будет иметь «заваленные края». Для контроля необходимо периодически проверять правильность опиливания линейкой. Темп движения напильником от 40—50 ходов в минуту. Прием опиливания косым штрихом слева направо показан на рис. 1, б. Напильник необходимо перемещать в соответствии со схемой, приведенной Рис. 2. Схема движения напильника: а— прямой штрих, б — косой штрих слева направо, в—косой штрих справа налево. При этом способе опиливания напильник надо передвигать одновременно и вдоль и вправо для снятия равномерного слоя металла со всей поверхности. Правильность опиливания проверяется линейкой. Прием опиливания косым штрихом справа налево показан на рис. 1, в. Напильник дует двигать в соответствии со схемой, приведенной на рис. 2, в.
-
Рис. 3. Прием опиливания широкой плоскости. Перекрестное опиливание выполняют в следующем порядке. Сначала опиливают поверхность слева направо драчевым напильником до тех пор. пока не будет пилена вся поверхность: затем производят опиливание прямым штрихом и после этого, не прерывая работы, переходят к опиливанию косым штрихом справа налево по всей плоскости. Опиливание является правильным, если штрихи будут располагаться только на выпуклостях и не будут перекрывать друг друга. Такое переменное опиливание производят до-тех пор, пока не будет снят необходимый слой металла. Качество опиливания проверяют линейкой. Рис. 4. Положение поверочной линейки при контроле плоскости. После опиливания поверхности напильником переходят к опиливанию начисто личным напильником, окончательно проверяя правильность опиленной плоскости линейкой. Плоскостность опиливаемой поверхности проверяют линейкой, для чего удаляют с поверхности опилки щеткой или тряпкой и освобождают изделия из тисков; берут линейку в правую руку, и. осторожно накладывая ее на опиленную плоскость, проверяют на равномерный просвет в нескольких местах (рис. 4). Проверяемая поверхность контролируется вдоль, поперек и с угла на угол (по диагонали). -- Перемещать поверочную линейку по металлу нельзя, так как рабочая-мерительная— кромка изнашивается и теряет точность. При контроле линейку надо ставить перпендикулярно к проверяемой поверхности, чтобы длина линейки перекрывала всю поверхность по длине. Поверхность на просвет надо проверять только на уровне глаз (рис. 5). Рис. 5 Проверка плоскости линейкой на просвет (на уровне глаз). Если просвет узкий и равномерный, то поверхность опилена правильно. Учебно-технические требования 1. Опиленная поверхность не должна иметь завалов. 2. Окончательный штрих личным напильником должен быть продольным.
-
Закрепление нового материала
Контрольные вопросы: 1. Виды опиливания. 2. Выбор рабочей позы в зависимости от положения напильника. 3. Определение завалов при опиливании на глаз и с помощью лекальной линейки опиливаемых поверхностей. 4. Безопасность труда при опиливании
-
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ
1. Целевые обходы: а) проверить рабочее положение обучающихся; б) Выявить нарушения в координации движений; в) Проверить захват напильника; г) Проверить степень завала обрабатываемой плоскости; 2. Индивидуальный обход: а) Обратить внимание на слабых обучающихся: б) Проверить организацию рабочего места.
-
Заключительный инструктаж
1. Подведение итогов урока 2. Анализ работ выполненных обучающимися: на «4» и «5» разбор работ выполненных с замечаниями, выявление причин неправильного опиливания поверхности. 3. Задание на дом.
-
Вывод:
Считаю, что урок был выполнен в полном объеме, согласно требованиям программы и целям урока. Обучающиеся были ознакомлены с технологией опиливания плоских поверхностей. Обучающиеся могут самостоятельно анализировать приемы опиливания плоских поверхностей. Обучающиеся соответствовали по форме одежды при выполнении приемов опиливания плоских поверхностей. При опиливании плоских поверхностей обучающиеся соблюдали правила безопасных условий труда.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.