Содержание
-
Формирование естественнонаучной грамотностив обучении биологии
Хайбулина К.В. к.п.н., доцент кафедры общеобразовательных дисциплин, учитель биологии МБОУ СОШ №10 г.о. Королев
-
Формирование естественнонаучной грамотности в обучении биологии может осуществляться с использованием коллективных форм деятельности. Рассмотрим формирование на примере организации индивидуально-групповой методики на уроках и внеурочной деятельности. Организация учебно-познавательной деятельности по индивидуально-групповой методике осуществляется в соответствии с основными составляющими: 1. Инструктаж, вводная беседа или лекция. 2. Самостоятельная работа школьников. 3. Систематизация и коррекция знаний. 4. Обобщение и оценка знаний учащихся. В.В. Пасечник
-
Технологическая карта
Урок . Многообразие насекомых
-
Задачи урока:
- продолжить ознакомление учащихся с многообразием насекомых, их ролью в природе и жизни человека; - сформировать у учащихся представления о биологических особенностях общественных насекомых; - раскрыть практическое значение пчеловодства; - обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся о членистоногих как наиболее высокоорганизованных беспозвоночных животных.
-
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся расширяют знания о многообразии насекомых, знакомятся с особенностями строения и жизнедеятельности жуков, бабочек, двукрылых, перепончатокрылых, блох, значением насекомых, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются понятия об общественных насекомых, пчеловодстве.
-
Метапредметные:учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о насекомых в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций, самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основании полученных результатов делать выводы.
-
Личностные:у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение насекомых, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы, формируются установки на ведение здорового образа жизни, соблюдение правил личной гигиены для борьбы с насекомыми, распространяющими возбудителей болезней человека.
-
Основные понятия урока:
жуки, бабочки, двукрылые, перепончатокрылые, блохи, общественные насекомые, пчеловодство.
-
Деятельность учащихся:
работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов лабораторной работы.
-
Деятельность учителя:
Ход урока I. Организационный момент Учитель вместе с учениками формулирует основные цели и задачи урока. II. Актуализация и проверка знаний Учащиеся сообщают учителю о результатах самоконтроля. Самоконтроль усвоения изученного материала внутри группы проводится по вопросам в конце параграфа учебника или по вопросам в инструктивной карточке. Учитель может сам проконтролировать усвоение материала учащимися в одной из групп.
-
III.Изучение нового материала 1. Отряд Жесткокрылые, или Жуки (объяснение учителя с элементами беседы; выполнение задания в рабочей тетради). 2.Отряд Чешуекрылые, или Бабочки. Отряд Перепончатокрылые. Отряд Двукрылые (объяснение учителя с элементами беседы, демонстрация наглядных пособий, возможно использование ЭП или ЭФУ и других средств ИТ).
-
3.Понятие о жизнедеятельности медоносных пчёл. Пчеловодство (объяснение учителя с элементами беседы, демонстрация наглядных пособий, возможно использование ЭП или ЭФУ и других средств ИТ) 4.Учитель контролирует работу учащихся по инструктивной карточке в группах, проверяет правильность выполнения лабораторной работы «Изучение внешнего строения насекомого», при необходимости оказывает помощь.
-
IV.Закрепление знаний 1. Проверка правильности выполнения заданий учащимися. 2. Фронтальная беседа с дополнениями и уточнениями учителя по вопросам задания «Синдром гибели пчелиных семей» Используя средства ИКТ (ПК, интерактивную доску, проектор)
-
V. Подведение итогов Учитель даёт указания по дальнейшей работе, характеризует работу каждой группы. Возможна индивидуальная оценка наиболее активно работавших учеников. Учитель по своему усмотрению может проверить и оценить результаты лабораторной работы у всех или у нескольких учащихся из разных групп.
-
Инструктивная карточка темы
План работы Самоконтроль в группе. Объяснение учителя. Самостоятельная работа. Закрепление знаний. Подведение итогов.
-
Ход урока
I. Самоконтроль в группе Проведите в группе самоконтроль усвоения материала, изученного на прошлом уроке. Результаты сообщите учителю. II.Объяснение учителя Внимательно прослушайте объяснение новой темы учителем.
-
Самостоятельная работа 1.Изучите § 47 учебника. 2. Выполните задание «Синдром гибели пчелиных семей». 3. Выполните задания 1—2 на с. 82 рабочей тетради. 4.Устно ответьте на вопрос: «Почему так велико видовое многообразие насекомых?» 4. Закрепление знаний Фронтальная беседа по вопросам задания «Синдром гибели пчелиных семей».
-
Синдром гибели пчелиных семей
-
-
-
-
-
Ход урока
5. Подведение итогов Учитель даёт указания по дальнейшей работе, характеризует работу каждой группы. Возможна индивидуальная оценка наиболее активно работавших учеников. Учитель по своему усмотрению может проверить и оценить результаты лабораторной работы у всех или у нескольких учащихся из разных групп.
-
Использование индивидуально-групповой методики во внеурочной деятельности осуществляется по представленной технологической карте.
-
Технологическая карта внеурочного занятия по индивидуально-групповой методике
Тема занятия: Задачи занятия: Планируемые результаты обучения: Основные понятия: Деятельность учащихся: Деятельность учителя: Инструктивная карточка темы Этапы занятия:
-
Список используемых источников
Пасечник В. В. Уроки биологии. 7 класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций / В. В. Пасечник, С. В. Суматохин, Г. С. Калинова ; под ред. В. В. Пасечника ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». — 2-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2014. — 174 с. Пасечник В.В. Биология. 7 кл.:учеб.для общеобразоват. Учреждений с прил. На (DVD) / В. В. Пасечник, С. В. Суматохин, Г. С. Калинова ; под ред. В. В. Пасечника ; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». — 3-е изд., перераб. — М. : Просвещение, 2014. — 255 с. Примеры открытых заданий по естествознанию PISA 2015 (По материалам исследований) file:///C:/Users/warcr/AppData/Local/Temp/Rar$DI00.078/Instr_Sci_PISA2015.pdf Хайбулина К.В. Формирование естественнонаучной грамотности на уроке биологии в 7 классе «Многообразие насекомых»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.