Презентация на тему "Методология научных исследований"

Презентация: Методология научных исследований
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Методология научных исследований" по философии. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 0.71 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Методология научных исследований
    Слайд 1

    Методология научных исследований Выполнила: СаитгалееваЭлина 21 Э-102 Проверил: Бужинов В. В.

  • Слайд 2

    Содержание ① Понятие методологии и метода ② Отличительные признаки научного исследования ③Методы научного познания ④Классификация методов - Методы эмпирического исследования - Методы теоретического исследования ⑤Формы научного знания

  • Слайд 3

    Методология-это учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Метод - это совокупность приемов или операций практической или теоретической деятельности. Понятие методологии и метода Основная функция метода — внутренняя организация и регулирование процесса познания или практического преобразования того или иного объекта. Поэтому метод - совокупность определенных правил, приемов, способов, норм познания и действия. Главное предназначение любого метода на основе соответствующих принципов (требований, предписаний и т. п.) обеспечить успешное решение определенных познавательных и практических проблем, приращение знания, оптимальное функционирование и развитие тех или иных объектов.

  • Слайд 4

    · это обязательно целенаправленный процесс, достижение осознанно поставленной цели, четко сформулированных задач; · это процесс, направленный на поиск нового, на творчество, на открытие неизвестного, на выдвижение оригинальных идей, на новое освещение рассматриваемых вопросов; · оно характеризуется систематичностью: здесь упорядочены, приведены в систему и сам процесс исследования, и его результаты; · ему присуща строгая доказательность, последовательное обоснование сделанных обобщений и выводов. Отличительные признаки научного исследования:

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Методы научного познания

  • Слайд 7

    Анализ - мысленное или реальное разложение объекта на составляющие его части. Синтез - объединение познанных в результате анализа элементов в единое целое. Обобщение - процесс мысленного перехода от единичного к о общему, от менее общего, к более общему. Абстрагирование (идеализация) - мысленное внесение определенных изменений в изучаемый объект в соответствии с целями исследования. Индукция - процесс выведения общего положения из наблюдения ряда частных единичных фактов, т.е. познание от частного к общему. На практике чаще всего применяется неполная индукция, которая предполагает вывод о всех объектах множества на основании познания лишь части объектов. Дедукция - процесс аналитического рассуждения от общего к частному или менее общему. Она тесно связана с обобщением. Общенаучные методы

  • Слайд 8

    Аналогия - вероятное, правдоподобное заключение о сходстве двух предметов или явлений в каком-либо признаке, на основании установленного их сходства в других признаках. Моделирование - воспроизведение свойств объекта познания на специально устроенном его аналоге - модели. Исторический метод подразумевает воспроизведение истории изучаемого объекта во всей своей многогранности, с учетом всех деталей и случайностей. Логический метод - это логическое воспроизведение истории изучаемого объекта. Классификация - распределение тех или иных объектов по классам (отделам, разрядам) в зависимости от их общих признаков, фиксирующее закономерные связи между классами объектов в единой системе конкретной отрасли знания. Становление каждой науки связано с созданием классификаций изучаемых объектов, явлений.

  • Слайд 9

    Классификация методов научного познания Рассмотрим важное разделении всех методов на две большие группы - на методы эмпирические и теоретические. Различаются объектами: в эмпирическом познании объект - это абстракции, выделяющие в действительности некоторый набор свойств и отношений вещей. теоретическом познании - теоретические идеальные объекты (идеализированные объекты, абстрактные объекты или теоретическе конструкты). Эмпирический и теоретический типы познания различаются средствами и методами исследовательской деятельности.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Методы эмпирического познания Существуют 3 основных метода опосредованного получения нового знания: 1)операциональный - систематическое наблюдение - сравнение - счет - измерение и т.п. 2) экспериментальный 3) логико-математический (построение моделей)

  • Слайд 12

    Наблюдение - целенаправленное, организованное восприятие предметов и явлений. Научные наблюдения проводятся для сбора фактов, укрепляющих или опровергающих ту или иную гипотезу и являющихся основой для определенных теоретических обобщений. Эксперимент - способ исследования, отличающийся от наблюдения активным характером. Это наблюдение в специальных контролируемых условиях. Измерение - это материальный процесс сравнения какой-либо величины с эталоном, единицей измерения. Число, выражающее отношение измеряемой величины к эталону, называется числовым значением этой величины.

  • Слайд 13

    Существуют 3 основных метода: 1)аксиоматический - научная теория строится в виде аксиом и правил вывода. Аксиома - положение, принимаемое без логического доказательства и не могущее быть опровергнуто на основе эмпирических фактов. Широко в логике и математике (через 2 точки можно провести 1 прямую). Абсолютно отвергает любые противоречия. 2) гипотетико-дедуктивный метод. Вместо аксиом ставятся гипотезы. Гипотеза - знание, которое может быть опровергнуто сопоставлением с экспериментальными фактами. Широко в физике, электротехнике, экономических науках. Требует хорошей математической подготовки. 3)описательные методы - словесные, графические, схематические. Мысль исследователя намного чаще обращается к данным эксперимента, ей реже удается обнаружить закономерные связи. В биологии, медицине, психологии, социологии. Методы теоретического исследования

  • Слайд 14

    Теоретические методы (основные) идеализация - мыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных объектов, принципиально не осуществимых в действительности. формализация - отображение содержательного знания в знаково-символическом виде. математическое моделирование - метод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте – модели. - рефлексия - как основной м-дметатеоретического познания

  • Слайд 15

    Формы научного знания Факт, как явление действительности, становится научным фактом, если он прошел строгую проверку на истинность. Факты - это наиболее надежные аргументы как для доказательства, так и для опровержения каких-либо теоретических утверждений. Научные проблемы - это осознанные вопросы, для ответа на которые имеющихся знаний недостаточно. Научная гипотеза - такое предположительное знание, истинность или ложность которого еще не доказано, но которое выдвигается не произвольно, а при соблюдении ряда требований, к которым относятся следующие. Категории науки - это наиболее общие понятия теории, характеризующие существенные свойства объекта теории, предметов и явлений объективного мира. Например, важнейшими категориями являются материя, пространство, время, движение, причинность, качество, количество, причинность и.т.п.

  • Слайд 16

    Законы науки отражают существенные связи явлений в форме теоретических утверждений. Принципы и законы выражаются через соотношение двух и более категорий. Научные принципы - наиболее общие и важные фундаментальные положения теории. Научные концепции - наиболее общие и важные фундаментальные положения теорий. Научная теория - это систематизированные знания в их совокупности. Научные теории объясняют множество накопленных научных фактов и описывают определенный фрагмент реальности. Научная картина мира - это система научных теорий, описывающая реальность.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке