Презентация на тему "Инта"

Презентация: Инта
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Инта" по географии, включающую в себя 27 слайдов. Скачать файл презентации 39.46 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для учеников 5-8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Инта
    Слайд 1

    ИНТА – мой город, мой дом

    Под гитары яростное пенье, Те, кого сюда вела мечта, Отмечали города рожденье, Названного коротко – Инта. Н. Воропаев

  • Слайд 2

    Гербутвержден в 1982 г.

    Олень – символ чистоты, обновления и возрождения. Олень стоит на фоне террикона – символа угледобывающей промышленности Инты. Над этой композицией художник "зажег" северное сияние, символизирующее принадлежность города к северным широтам.   На заднем плане расположена водонапорная башня, возведенная в 1955 году. Строение высотою 20 этажей, выполненное в готическом стиле, считается историческим и архитектурным символом Инты.

  • Слайд 3

    Флаг утвержден в 2008 г.

    Как и герб, отражает исторические, культурные, национальные и местные традиции. В центре флага изображение снежинки серебристого цвета, на который накладывается ромб желтого цвета, символизирущийсеверное солнце. Внутри ромба, также как и на гербе Инты, стилизовнаныеизображения башни, террикона и северного оленя на синем фоне неба.

  • Слайд 4

    Интинский район на карте республики

  • Слайд 5

    Инта – «большая вода» (вид с вертолета).

    «Вода полноводная», «место, где много воды» - таково толкование коми-ненецкого слова «Инта». Инта находится в шестидесяти километрах от северного полярного круга, на границе между лесом и тундрой. Озера и реки плотным кольцом окружают Инту.

  • Слайд 6

    Ворота города

    Железнодорожная ветка до Воркуты была построена в 40-е годы, но между Интой и железной дорогой было 12 км тундры. Тогда организовали отправление мини-поездов (из 2-3 вагонов) от Предшахтной. Так и добирались интинцы на станцию более десятка лет, даже один из первых автобусных маршрутов был тогда от «центра», то есть здания Управления (Кирова, 7) до Предшахтной. Красавец-вокзал на станции Инта был введен в эксплуатацию в 1964 году.

  • Слайд 7

    Инта начиналась в тридцатые годы 20 века с основания месторождения каменного угля. С 1940 года началось промышленное освоение Интинского угольного месторождения, являющегося частью Печорского угольного бассейна. С 25 ноября 1942 года населенный пункт Инта Косьявомского сельсовета Кожвинского района был преобразован в поселок городского типа. 1 января 1954 года Интинской район с центром в поселке Верхняя Инта был выведен из состава Кожвинского района, а с 4 октября 1954 года получил статус города.

  • Слайд 8

    Микрорайон Южный.

  • Слайд 9

    Дом престарелых  Основан 22 июля 2004г. Предназначен для постоянного проживания пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в уходе и медицинском обслуживании. 

  • Слайд 10

    Церковь Святителя Николая Чудотворца. Строилась с 2000 по 2013 год.  

  • Слайд 11

    Школа № 6  Открыта 1 сентября 1956 г. В этой школе учился знаменитый советский хоккеист, нападающий, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Виктор Васильевич Жлуктов. 

  • Слайд 12

    ДК «Октябрь»

  • Слайд 13

    Шахта «Интинская».

    Датой создания Шахты «Интинская» считается 25 августа 1965 года. Шахта «Интинская» самая молодая и самая крупная шахта Инты. Сегодня «Интинская» — единственная работающая шахта в Инте. 

  • Слайд 14

    Горка

    Скульптурная композиция «Наука и труд» символизирует союз науки, геологов и шахтеров. Возведена на месте высадки первой геологоразведочной партии под руководством Е.Д. Сошкиной.

  • Слайд 15

    Микрорайон Восточный

    Школа № 2. Год основания школы – 1953. В 1954 г. ей присвоен номер 2, а в 1962 – имя Ю.А.Гагарина. Первый выпуск десятиклассников состоялся в 1970 году, так как средней школа стала в 1968 году. 

  • Слайд 16

    ОВД. «Взрыв»

    Памятник участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтов. Построен по проекту Г. Маас на деньги и при помощи «афганцев». Открыт 3 октября 2009 года.

  • Слайд 17

    Ул. Кирова

    Памятник С.М. Кирову (установлен в 1960 г.) Фонтан между домами № 13 и № 15 (неработающий). Детская школа искусств. Музыкальное отделение.

  • Слайд 18

    Дворец культуры.

    Первое здание Дома культуры шахтеров было построено в 1945 году, а в 1952 заново отделан зрительный зал. В 1965 году под видом ремонта старого здания было выстроено новое, причем зрительный зал сохранил прежний вид. Новое здание получило впечатляющий фасад, похожий на гигантский выпуклый телеэкран из стекла и стали. В 2013 году Дворец культуры был отремонтирован, была сделана подсветка фасада.

  • Слайд 19

    Аллея веры, надежды, любви

    Открыта в Театральном сквере за ДКШ в сентябре 2012 года.

  • Слайд 20

    Улица Чайковского

    Памятник П.И. Чайковскому установлен в 1969 году на ул. Чайковского. В доме № 4 долгое время находилась музыкальная школа.

  • Слайд 21

    Остров

    В 1956 году ул. Чайковского была соединена с островом пешеходным подвесным мостом. На острове были разбиты аллеи, и он стал местом отдыха. В 1967 году территория острова была объявлена городским парком. Там проводились городские гуляния, занятия спортом всех желающих интинцев, особенно учащихся школ № 1 и № 5. Также парк стал местом прогулок на природу.

  • Слайд 22

    Площадь Комсомольская. «Клятва»

    Эта городская площадь, начиная с 1963 года, почти 20 лет носила имя Ленина. Начиная с 60-х годов, к новогодним праздникам на ней сооружались целые снежные городки со многими художественно выполненными фигурами и оригинальной горкой.     Осенью 1977 года на площади было закончено сооружение Монумента Славы в память воинам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. В 1985 году на памятных плитах были высечены имена 162-х интинцев и еще четырех - с войны афганской.

  • Слайд 23

    Ул. Горького

     Улица Горького самая просторная в Инте. У нее широкие тротуары, широкие полосы озеленения. В 1990 году по улице Горького было запрещено движение всех видов автотранспорта, отчего улицу прозвали «Интинским Арбатом». На этой центральной улице города находятся множество магазинов, гостиница «Северянка», средняя школа №9.

  • Слайд 24

    Площадь Ленина

    Площадь имени Ленина просторна, здесь сосредоточены основные городские учреждения. В ее центре высится скульптура В.И. Ленина, которая в 1959 году была установлена за Домом культуры шахтеров, а в 1982 году перенесена на нынешнее место. На северной стороне площади находится здание горадминистрации, а напротив – Дом связи. В 2012 году на крыльце городской администрации была установлена фигура гнома, который оберегает природные богатства приполярных кладовых.

  • Слайд 25

    Ул. Мира

    Улица Мира самая длинная улица Инты. На ней находятся корпуса городской больницы, детская поликлиника, школа № 5, гимназия № 3, Центр Внешкольной работы, школа № 43, профессиональный лицей, санаторий-профилакторий, роддом.

  • Слайд 26

    Символ города

    Водонапорная башня была построена в 1953-1954 годах. Высота ее с 20-тиэтажный дом. Башня уникальна: первое здание такой высоты, построенное в условиях вечной мерзлоты, прямо на артезианской скважине. Она должна была иметь обычный вид металлической гранаты, но благодаря архитектору А. Тамвелиусу и начальнику проектной конторы И. Хоменкову удалось придать башне нарядный вид. В 2013 году вокруг башни разбит сквер.

  • Слайд 27

    Микрорайон Западный. ФОК.

    Физкультурно-оздоровительный комплекс «Западный»  включает в себя спортзалы, бассейн, лыжню, стадион и хоккейный корт.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке