Презентация на тему "Барбитуровая кислота и ее производные: строение, применение"

Презентация: Барбитуровая кислота и ее производные: строение, применение
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.53 Мб). Тема: "Барбитуровая кислота и ее производные: строение, применение". Предмет: химия. 26 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Барбитуровая кислота и ее производные: строение, применение
    Слайд 1

    Выполнила: студентка 1 курса 11 группы лечебного факультета Керимова Эсмер Э.к. Барбитуровая кислота: строение, кето-енольная и лактим-лактамная таутомерия; её производные, - барбитураты, их применение в медицине. Гидроксипурины: гипоксантин, ксантин, мочевая кислота: строение, биороль.

  • Слайд 2

    «Барбитуровая кислота и ее производные: строение, применение» I.Введение Большинство лекарственных  средств с сильно выраженным снотворным эффектом принадлежит к группе производных барбитуровой кислоты.

  • Слайд 3

    Барбитуровая кислота - кристаллическое вещество с температурой плавле­ния 245°. Растворяется в Холодной воде и особенно легко в горячей. При охлаждении из горячих водных растворов выпадает в виде кристаллов, по форме напоминающих лиру (лира по-гречески барбитос). Атомы водорода метиленовой группы в положении 5 являются очень подвижными и способны легко замещаться радикалами, бромом, остатком азотистой кислоты и др. Замещением водоро­да в группе СН2различными радикалами было синтезирована большое количество барбитуратов: барбитал (первый барбиту­рат, полученный синтетически в 1881 г.), фенобарбитал, барбамил, гексенал и др. В медицинской практике из боль­шого числа производных барбитуровой кислоты применяются, лишь немногие. Барбитуровая кислота и в несколько меньшей степени ее про­изводные    обладают    кислотными свойствами. Это объясняется тем, что в водных растворах барбитуровая кислота существует в нескольких таутомерных формах:

  • Слайд 4

    Наличие нескольких таутомерных форм зависит от значения рН среды. Так, при рН 1,0 все барбитураты находятся в водном растворе в виде кетонной формы; при рН 9,8-10,5 - в виде мо­ноимидольной формы и при рН 13-14 - в виде диимидольной формы.

  • Слайд 5

    При определенных условиях все три карбонильные группы в барбитуровой кислоте могут быть превращены в енольные: При взаимодействии с РОСl3 при температуре  130-140° по­лученный   2,4,6-триоксипиримидин    может    быть    переведен    в 2,4,6-трихлорпиримидин, а затем восстановлен водородом  (цин­ковая пыль в кислой среде) в пиримидин:  

  • Слайд 6

    Такое превращение сближает барбитуровую кислоту и ее производные с производными пиримидина и объясняет химизм одной из аналитических реакций на наличие барбитуратов - реакцию получения мурексида. Группа ОН в ациформебарбитуровой кислоты напоминает по своим свойствам фенольный гидроксил. Водород этой группы способен отщепляться в виде иона и обусловливает кислотные свойства барбитуровой кислоты.1

  • Слайд 7

    Производные барбитуровой кислоты также способны к енолизации, хотя и в меньшей степени (отсутствие метиленовой группы с подвижными атомами водорода). Этим свойством объясняется тот факт, что барбитал (5,5-диэтилбарбитуровая кислота) и фенобарбитал (5,5-фенил­этилбарбитуровая кислота) обладают в водных растворах слабокислой реакцией на лакмус, кислой реакцией на метиловый красный и дают солеобразные соединения: барбитал-натрий и фенобарбитал-натрий. Натриевые производные барбитуратов не отличаются прочностью. Вследствие гидролиза водные растворы имеют щелочную реакцию по фенолфталеину. 

  • Слайд 8

    При нагревании натриевых производных барбитуровой кислоты и даже просто при длительном стоянии этих растворов может произойти разрыв    кольца и разрушение барбитурата:

  • Слайд 9

    Свойства барбитуровой кислоты и се производных к кето­енольнойтаутометрии и способность при экстрагировании переходить в кислое хлороформное извлечение и не извлекаться из щелочных растворов используются в аналитической практике, например при очистке кислых хлороформных вытяжек:

  • Слайд 10

    По физическим свойствам все интересующие в настоящее время токсикологию барбитураты являются твердыми, в большинстве случаев кристаллическими порошками без запаха, горького вкуса. В табл. 6 приведены некоторые данные о барбитуратах, представляющих наибольший токсикологический интерес. Все барбитураты хорошо растворяются в щелочах, как едких, так и углекислых. В концентрированной серной кислоте барбитураты растворяются, давая бесцветные растворы, за исключением фанадорма (циклобарбитала - этилциклогексенилбарбитуровая кислота), растворяющегося в серной кислоте с красным окраши­ванием. При разбавлении сернокислых растворов водой барбитурат выпадает в виде осадка; форма кристаллов часто бывает специфична только для определенного вида барбитурата и представляет поэтому большой интерес для токсикологической и аналитической химии. Большинство барбитуратов хорошо растворимы в этилацетате, эфире, хуже в хлороформе, этиловом и метиловом спиртах. При продолжительном кипячении со щелочами или сплавле­нии с ними все барбитураты разлагаются, выделяя при этом NH3. При охлаждении и последующем подкислении минеральной

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    кислотой выделяется угольный ангидрид и соответствующая органическая кислота: Образующаяся при разложении барбиталадиэтилуксуснаякислота определяется по характерному запаху. Продуктом разложения фенобарбитала является фенилэтилук-сусная кислота, барбамила-этил-изоамилуксусная кислота. Продукты разложения различных барбитуратов часто обладают похожим запахом, что ограничивает возможность использования этого свойства барбитуратов для аналитических целей. Одним из характерных свойств всех барбитуратов является их способность возгоняться без разложения, что используется иногда в аналитической практике как в целях очистки, так и для идентификации отдельных производных.

  • Слайд 14

    Барбитуровая кислота легко конденсируется с азотистой кислотой, давая изонитрозобарбитуровую (виолуровую)  кислоту: Виолуровая кислота относится к сильным кислотам. Константа диссоциации ее 1,99•10-5. Со щелочами она дает ряд изомерных солей, интенсивно окрашенных в различные цвета (от желтого до фиолетового). С солями железа дает интенсивно синие растворы. Реакция взаимодействия барбитуровой кислоты с азотистой кислотой положена в основу метода колориметрического определения производных барбитуровой и тиобарбитуровой кислот. Очистка кислого хлороформного извлечения от сопутствующих веществ может быть осуществлена: а) путем экстракции; б) возгонкой; в) с применением хроматографии в тонком слое.

  • Слайд 15

    Экстракционный метод основан на способности барбитуратов в имидной форме практически не растворяться в органических растворителях и сравнительно легко переходить в органический слой в кетонной форме. Возгонка применяется только при больших количествах барбитурата. Для возгонки часть остатка помещают на пред­метное стекло. На него же кладут стеклянное кольцо диаметром около 1,5-2 см и высотой не более 1 см с хорошо притертыми краями (газовая камера). Газовую камеру закрывают вторым предметным стеклом, охлаждаемым сверху ватным или бумаж­ным влажным тампоном. При нагревании нижнего стекла про­исходит возгонка барбитурата. Возгон осаждается на нижней поверхности верхнего стекла. Его исследуют под микроскопом и химическими реакциями. Широкое распространение среди методов очистки барбитуратов к настоящему времени приобрели хроматографическиеметоды и, в частности, хроматография в тонком слое. Последняя для химикотоксикологического анализа с успехом применяется за рубежом. В нашей стране вопросам применения хроматографии в тонком слое для очистки, разделения барбитуратов, отделения их от метаболитов и предварительной идентификации посвящены работы Н. В. Кокшаровой, Е. В. Ме-телевой, Г. Ф. Лозовой, А. В. Беловой и И. В. Волковой и др.

  • Слайд 16

    Чаще всего для очистки барбитуратов используют сочетание экстракции с хроматографией в тонком слое. Например, применяют реэкстракцию барбитуратов из «кислой» хлороформной вытяжки в 0,1 н. раствор едкого натра, а затем после подкисления до рН 2,0 соляной кислотой вновь в хлороформный слой (2 порции по 20 мл). Хлороформные вытяжки объединяют, доводят (в мерной колбе) до 50 мл и подвергают качественному и количественному анализу после хроматографированияв тонком закрепленном слое силикагеля КСК на пластинках размером 9X12 см. Система растворителей: хлороформ -н. бутанол - 25% ам­миак 70:40:5. Длина пробега фронта растворителя-10 см; время хроматографирования 45-60 минут. Для предварительного обнаружения барбитуратов 2 мл хло­роформной вытяжки упаривают до 0,25 мл и количественно наносят в виде точки на стартовую линию хроматографической пластинки. На расстоянии 2 см от этой точки на ту же стартовую линию наносят по 0,02 мл (20 мкг) метаноловыхрастворов барбитала, фенобарбитала и этаминала натрия - свидетели (метчики). Обнаружение на пластинке производят опрыскива­нием 0,01% раствором дифенилкарбазона в хлороформе, а затем 5% раствором HgSО4 красно- или сине-фиолетовые пятна в зоне расположения барбитуратов1.

  • Слайд 17

    Реакция взаимодействия барбитуратов с солями ртути иди-фенилкарбазономимеет отрицательное судебно-химическое значение, т. е. при отсутствии на хроматограммекрасно- или сине­фиолетовыхпятен дальнейшее исследование на барбитураты не производят. При получении пятен и соответствующем значении Rf проводится повторное хроматографирование больших объемов хлороформных экстрактов из кислых растворов для дальнейшего качественного обнаружения барбитурата и его количественного определения (табл. 7).

  • Слайд 18

    Для качественного анализа 10-20 мл хлороформного извле­чения упаривают до 0,5 мл и наносят на новую хроматографическую пластинку в виде полосы длиной 3-4 см. Метчик 0,5-2 мл извлечения. Хроматографируют при описанных выше условиях. Часть пластинки с метчиком проявляют 0,02% растворомдифенилкарбазона и сульфата ртути. С другой половины пластинки параллельно проявленным пятнам снимают участок сорбента площадью 4-5 см2, на фильтре промывают 5 мл смеси спирта и эфира в соотношении 1 : 1 и подвергают исследованиям на тот или иной барбитурат (ориентирует предварительное исследова­ние и соответствующее значение Rf) микрокристаллическими реакциями. Для количественного определения барбитурата ана­логичным путем подвергают хроматографированию 5-10 мл хлороформного раствора, с той только разницей, что элюирование производится 2 раза по 10 мл (настаивание 5 минут) боратным буфером рН 10,0 (для внутренних органов трупа). Элюаты отфильтровывают под вакуумом, доводят буфером до объема 25 мл и исследуют спектрофотометрически .

  • Слайд 19

    1. Присутствие гидроксильных групп придает соответствующим производным пиримидина кислотные свойства. Особенно сильные кислотные свойства проявляет 2,4,6-тригидроксипиримидин — барбитуровая кислота. Барбитуровая кислота представляет собой циклический уреидмалоновой кислоты. Она может быть получена при взаимодействий малонового эфира с мочевиной в присутствии этоксида натрия.

  • Слайд 20

    Для барбитуровой кислоты характерны два типа таутомерии — лактим-лактамная и кето-енольная. Ниже приведены несколько из различных возможных таутомерных форм барбитуровой кислоты.

  • Слайд 21

    Большую роль в качестве снотворных и противосудорожных средств играют 5,5дизамещенные производные барбитуровой кислоты, так называемые барбитураты. Их получают аналогично барбитуровой кислоте, используя дизамещенные эфиры малоновой кислоты. Для барбитуратов возможна только лактим-лактамная таутомерия. Они легко образуют водорастворимые соли с одним эквивалентом щелочи.

  • Слайд 22

    Примерами барбитуратов служат 5,5-диэтилбарбитуровая кислота - барбитал (веронал), ее натриевая соль, барбитал-натрий; 5-фенил-5-этилбарбитуровая кислота, фенобарбитал (люминал).2. Гидроксипурины. 6-гидроксипурин (6-оксопурин) или гипоксантин, а также 2,6-дигидроксипурин (2,6-диоксопурин) или ксантин и 2,6,8-тригидроксипурин (2,б,8триоксопурин) или мочевая кислота — образуются в организме при метаболизме нуклеиновых кислот. Ниже они изображены в лактамной форме, в которой находятся в кристаллическом состоянии.

  • Слайд 23

    У гидроксипуринов возможна как лактим-лактамная таутомерия, так и таутомерия азолов, т. е. миграция атома водорода между атомами азота в положениях 7 и 9 имидазольного кольца, по аналогии с имидазолом.

  • Слайд 24

    Мочевая кислота — конечный продукт метаболизма пуриновых соединений в организме. Она выделяется с мочой в количестве 0,5—1 г в сутки. Мочевая кислота двухосновна, плохо растворима в воде, но легко растворяется в щелочах, образуя соли с одним или двумя эквивалентами щелочи (приведено вероятное строение солей).

  • Слайд 25

    Соли мочевой кислоты называют уратами. При некоторых нарушениях в организме они откладываются в суставах, например при подагре, а также в виде почечных камней. В результате нагревания мочевой кислоты с азотной кислотой с последующим добавлением аммиака к охлажденной реакционной смеси появляется интенсивное фиолетовое окрашивание. Это используется для качественного обнаружения соединений, содержащих пуриновое ядро (мурексидная реакция). По химическому поведению ксантин и гипоксантинв значительной степени аналогичны мочевой кислоте. Они амфотерны и образуют соли с кислотами и щелочами. N-метилзамещенныепроизводные ксантина относятся к алкалоидам.

  • Слайд 26

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке