Презентация на тему "Концентрированная серная кислота" 10 класс

Презентация: Концентрированная серная кислота
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по химии на тему "Концентрированная серная кислота" поможет учителю в проведении урока. Школьники смогут повторить и обобщить сведения о соединениях серы (VI), изучить физические и химические свойства концентрированной серной кислоты. Содержит задания для закрепления изученной темы.

Краткое содержание

  1. Техника безопасности
  2. Входной контроль
  3. Физические свойства концентрированной серной кислоты
  4. Химические свойства серной кислоты
  5. Опыт

Содержание

  • Презентация: Концентрированная серная кислота
    Слайд 1

    Концентрированная серная кислота

    Учитель: Немухина Н.Р.

    МБОУ СОШ № 1 г. Королева

  • Слайд 2
    • «Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия. Ее основные законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому постоянный контроль опытом необходим».

    М. Фарадей.

  • Слайд 3

    Цель урока:изучить физические и химические свойства концентрированной серной кислоты

    Задачи:

    1. Повторить и обобщить сведения о соединениях серы (VI).
    2. Продолжить формирование ЗУН учащихся о свойствах кислот на примере серной кислоты.
    3. Продолжить совершенствовать умения учащихся работать с лабораторным оборудованием и реактивами.
    4. Продолжить развивать навыки работы в условиях личного контроля с использованием различных форм само- и взаимоконтроля.
    5. Продолжить формирование навыков работы с опорным конспектом, учений анализировать химический текст, предвидеть результаты химических реакций.
    6. Продолжить формирование у учащихся ответственного отношения к выполнению заданий, подготовке своего рабочего места, развивать умения правильно обобщать данные и делать выводы, а также бережного относиться к имуществу школы и учебным пособиям.
  • Слайд 4

    Техника безопасности

    1. Перед началом работы внимательно прочитайте инструкцию по ее выполнению.
    2. Проверьте наличие на рабочем месте необходимого оборудования и реактивов.
    3. Освободите рабочее место от всех не нужных для работы предметов и материалов.
    4. Выполняйте только ту работу, которая предусмотрена заданием учителя.
    5. Не отвлекайтесь сами и не отвлекайте других от работы посторонними разговорами.
    6. Прежде чем взять реактив, внимательно посмотрите на этикетку.
    7. Химические реактивы необходимо брать в количествах, указанных в инструкции.
    8. При работе с кислотами обязательно используйте защитные очки.
    9. При попадании на руку растворов щелочей или кислот необходимо сразу же промыть поврежденный участок кожи водой.
    10. После окончания работы приведите в порядок рабочее место.
  • Слайд 5

    Входной контроль

    • На выполнение задания отводится 5 минут.
    • Работайте самостоятельно.
    • Если Вы верно ответили на все 8 вопросов, поставьте 8 баллов,
    • 7 вопросов – 7 баллов,
    • 6 вопросов – 6 баллов, и т.д.
  • Слайд 6

    Физические свойства концентрированной серной кислоты

    • H2SO4 – тяжелая маслянистая жидкость, не имеющая цвета, смешивается с водой в любых соотношениях. Растворение – процесс экзотермический.
    • H2SO4(конц.) + nH2O = H2SO4 · nH2O + Q
    • Поэтому при разбавлении H2SO4(конц.) кислоту наливают в воду, непрерывно перемешивая.
  • Слайд 7
    • H2SO4(конц.) активно поглощает воду из воздуха, отнимает ее от других веществ.
    • (C6H10O5)n = 6nC + 5nH2O
    • C12H22O11 = 12C + 11H2O
  • Слайд 8
    • Концентрированная серная кислота обугливает органические вещества – сахар, бумагу, дерево, волокна и т.д.
    • Обугливание сахара можно выразить уравнением:
    • С12Н22O11+n H2SO4(конц.) =12С+ H2SO4· n11Н2О
  • Слайд 9

    Химические свойства серной кислоты

    • Вспомните, какие химические свойства характерны для раствора серной кислоты (см. учебник и рабочую тетрадь).
    • Самостоятельно впишите формулы в блок модуля.
    • Время выполнения задания 7-10 минут.
  • Слайд 10

    Химические свойства концентрированной серной кислоты

    Опыт № 1

    • Реактивы на столах: концентрированная серная кислота.
    • Приготовьте раствор H2SO4. Для этого в пробирку с водой добавьте с помощью пипетки несколько капель концентрированной серной кислоты. Потрогайте пробирку.
    • Напишите уравнение реакции.
  • Слайд 11

    Опыт № 2

    • Реактивы на столах: концентрированная серная кислота, лучинка, сахарный песок.
    • Поместите в одну пробирку с H2SO4(конц.) лучинку, в другую пробирку с кислотой насыпьте немного сахарного песка. Через минуту оцените их состояние.
    • Сделайте вывод об особенностях взаимодействия H2SO4(конц.) с органическими веществами.
    • Напишите уравнение реакции взаимодействия H2SO4(конц.) с сахаром.
  • Слайд 12

    Опыт № 3

    • Реактивы на столах: раствор серной кислоты, магниевая и медная стружки.
    • Поместите в одну пробирку с H2SO4 магниевую стружку, в другую пробирку с кислотой поместите медную стружку.
    • Что наблюдаете?
    • Сделайте вывод о взаимодействии раствора серной кислоты с металлами .
    • Составьте уравнения реакций.
  • Слайд 13

    Опыт № 4

    • Реактивы на столах: концентрированная серная кислота, медная стружка.
    • Поместите в одну пробирку с H2SO4 (конц.) медную стружку.
    • Что наблюдаете?
    • Сделайте вывод о взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами .
    • Составьте уравнение реакции.
  • Слайд 14

    Опыт № 5

    • Реактивы на столах: раствор H2SO4 , раствор Na2SO4, раствор BaCl2 .
    • Проведите качественные реакции на серную кислоту и сульфат.
    • Уравнения реакций запишите в молекулярном и ионном виде.
  • Слайд 15

    Закрепление знаний

    Ответьте на вопросы:

    1). Можно ли при попадании на кожу концентрированной серной кислоты смыть ее водой? Почему?

    2). Можно ли с помощью кусочка мела определить, в какой пробирке соляная кислота, а в какой серная? Почему?

  • Слайд 16

    Самостоятельная работа

    • Работа выполняется по вариантам.
    • Если Вы сидите ближе к окну, то выполняете первый вариант. Если ближе к двери – второй.
    • Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
    • После выполнения работы проводится перекрестная самопроверка.
  • Слайд 17

    Домашнее задание

  • Слайд 18

    Рефлексия

    • Вернитесь к целям урока. Достигли ли Вы их в ходе работы?
    • Возникли ли у Вас трудности при проведении химического эксперимента?
    • Возникли ли у Вас трудности при составлении и написании уравнений реакций?
    • Как Вы считаете, можно ли использовать знания, полученные на уроке, в повседневной жизни?
    • Понравился ли Вам урок?
    • Было ли Вам удобно работать с модульными блоками?
    • При положительном ответе на вопрос поднимите желтую карточку, при отрицательном – зеленую.
  • Слайд 19

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Конспект

Автор: учитель химии Немухина Надежда Ромуальдовна

Место работы: МБОУ СОШ № 1 г. Королева М.О.

Модульный урок по теме: "Концентрированная серная кислота"

Слайд 2.

«Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия. Ее основные законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому постоянный контроль опытом необходим».

М. Фарадей.

Слайд 3.

Цель: изучить физические и химические свойства концентрированной серной кислоты.

Задачи:

Повторить и обобщить сведения о соединениях серы (VI).

Продолжить формирование ЗУН учащихся о свойствах кислот на примере серной кислоты.

Продолжить совершенствовать умения учащихся работать с лабораторным оборудованием и реактивами.

Продолжить развивать навыки работы в условиях личного контроля с использованием различных форм само- и взаимоконтроля.

Продолжить формирование навыков работы с опорным конспектом, умений анализировать химический текст, предвидеть результаты химических реакций.

Продолжить формирование у учащихся ответственного отношения к выполнению заданий, подготовке своего рабочего места, развивать умения правильно обобщать данные и делать выводы, а также бережного относиться к имуществу школы и учебным пособиям.

Реактивы: разбавленная серная кислота, концентрированная серная кислота, магний (стружка), медь (стружка), раствор хлорида бария, раствор сульфата натрия, сахар, соляная кислота, мел (карбонат кальция).

Оборудование: спиртовка, пробиркодержатель, штатив с пробирками, стеклянная палочка, мерная ложечка, спички, лучинка.

Ход урока

УЭ–О – входной контроль – соединения серы (VI).

УЭ–1 – особенности свойств концентрированной серной кислоты (изучение нового материала).

Слайд 4.

Перед началом работы – инструктаж по технике безопасности с учащимися (с выдачей раздаточного материала («Инструкционная карта») каждому ребенку).

УЭ–2 – закрепление нового материала (взаимодействие серной кислоты с металлами и сложными веществами).

УЭ–3 – выходной контроль.

УЭ–4 – рефлексия.

1. УЭ–0 – входной контроль.

Задача: проверьте, готовы ли вы к восприятию модуля.

Слайд 5.

Инструктаж для учащихся

На выполнение данного задания Вам отводится 5 минут. Работайте самостоятельно.

Если Вы верно ответили на все 8 вопросов поставьте 8 баллов,

7 вопросов – 7 баллов,

6 вопросов – 6 баллов, и т.п.

Задание

1. В соединении SОз сера проявляет степень окисления ____.

2. Вид химической связи в оксиде серы (VI) _______.

3. Оксид серы (VI) проявляет свойства:

а) основного оксида, б) кислотного оксида

в) несолеобразующего оксида, г) амфотерного оксида.

4. При взаимодействии оксида серы (VI) с водой образуется ________.

5. Степень окисления серы в серной кислоте ______.

6. По содержанию кислорода в составе кислотного остатка серная кислота является __________кислотой.

7. Раствор серной кислоты относится к ___________электролитам.

8. Серная кислота по агрегатному состоянию ______________.

Количество баллов: _______

2. УЭ–1 Особенности свойств концентрированной серной кислоты. Изучение нового материала.

Задачи:

Познакомиться со свойствами концентрированной серной кислоты.

Научиться составлять уравнения химических реакций с участием серной кислоты.

Вспомните, какие физические свойства характерны для серной кислоты.

Серная кислота

Слайд 6.

H2SO4 – тяжелая маслянистая жидкость, не имеющая цвета, смешивается с водой в любых соотношениях. Растворение – процесс экзотермический.

H2SO4 (конц.) + nH2O = H2SO4 · nH2O + Q

Поэтому при разбавлении H2SO4 (конц.) кислоту наливают в воду, непрерывно перемешивая.

Слайд 7.

H2SO4 (конц.) активно поглощает воду из воздуха, отнимает ее от других веществ.

(C6H10O5)n = 6nC + 5nH2O

C12H22O11 = 12C + 11H2O

Слайд 8.

Концентрированная серная кислота обугливает органические вещества – сахар, бумагу, дерево, волокна и т.д.

Обугливание сахара можно выразить уравнением:

С12Н22O11+n H2SO4(конц.) =12С+ H2SO4· n11Н2О

Вспомните, какие химические свойства характерны для раствора серной кислоты (см. учебник и рабочую тетрадь). Самостоятельно впишите формулы в блок данного модуля.

Время выполнения задания 7-10 минут.

Слайд 9.

Разбавленная серная кислота окисляет только металлы, стоящие в ряду активности левее водорода, за счет ионов H+ , например:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2

Серная кислота взаимодействует:

1). С оксидами различных металлов:

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

2). С основаниями:

2NaOH + H2SO4= Na2SO4 + Н2О

3). С солями:

K2CO3 + H2SO4= K2SO4 + Н2О + CO2

Концентрированная серная кислота является сильным окислителем, особенно при нагревании. При этом могут образовываться различные продукты восстановления серной кислоты (S, H2S, SO2).

При взаимодействии концентрированной серной кислоты с различными металлами, как правило, происходит ее восстановление до SO2.

Mg + H2SO4(конц.) = MgSO4 + SO2 + Н20

Концентрированная серная кислота окисляет медь, серебро, ртуть, углерод, фосфор:

2Аg + 2 H2SO4(конц.)= Аg2SO4 + SO2 + 2Н2О

С + 2 H2SO4(конц.)= СО2 + 2SO2+2Н2О

2Р+ 5 H2SO4(конц.) = 2НзРO4 + 5 SO2 + 2Н2О

На холоду H2SO4(конц.) пассивирует некоторые металлы. Например, алюминий, железо, хром.

Fe + H2SO4(конц.) ≠ (на холоду)

Качественная реакция на серную кислоту и растворимые сульфаты – образование молочного белого осадка сульфата бария, нерастворимого в кислотах и щелочах:

ВаCl2+ H2SO4 = ВаSO4 + 2HCl

3. УЭ–2 Химические свойства концентрированной серной кислоты.

Задача: подтвердить полученные знания на практике.

Инструктаж для учащихся

Работайте аккуратно и внимательно. Не забывайте о правилах техники безопасности.

При работе используйте Приложение 1 и материал блока УЭ -1.

В конце урока сдайте модуль УЭ-2 учителю.

Постановка проблемных вопросов.

Обобщающая работа со всеми блоками.

Задание

Выполните химические превращения, составьте соответствующие уравнения реакций. Сделайте вывод о свойствах серной кислоты.

Слайд 10.

Опыт № 1.

Реактивы на столах: концентрированная серная кислота.

Приготовьте раствор H2SO4. Для этого в пробирку с водой добавьте с помощью пипетки несколько капель концентрированной серной кислоты. Потрогайте пробирку.

Напишите уравнение реакции.

Слайд 11.

Опыт 2.

Реактивы на столах: концентрированная серная кислота, лучинка, сахарный песок.

Поместите в одну пробирку с H2SO4(конц.) лучинку, в другую пробирку с кислотой насыпьте немного сахарного песка. Через минуту оцените их состояние.

Сделайте вывод об особенностях взаимодействия H2SO4(конц.) с органическими веществами.

Напишите уравнение реакции взаимодействия H2SO4(конц.) с сахаром.

Слайд 12.

Опыт 3.

Реактивы на столах: раствор серной кислоты, магниевая и медная стружки.

Поместите в одну пробирку с H2SO4 магниевую стружку, в другую пробирку с кислотой поместите медную стружку. Что наблюдаете?

Сделайте вывод о взаимодействии раствора серной кислоты с металлами.

Составьте уравнения реакций.

Слайд 13.

Опыт 4.

Реактивы на столах: концентрированная серная кислота, медная стружка.

Поместите в пробирку с H2SO4( конц.) медную стружку. Что наблюдаете?

Сделайте вывод о взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами.

Составьте уравнение реакции.

Слайд 14.

Опыт 5.

Реактивы на столах: раствор H2SO4 , раствор Na2SO4, раствор BaCl2 .

Проведите качественные реакции на серную кислоту и сульфат.

Уравнения реакций запишите в молекулярном и ионном виде.

Слайд 15.

Закрепление знаний.

Ответьте на вопросы:

1). Можно ли при попадании на кожу концентрированной серной кислоты смыть ее водой? Почему?

2). Можно ли с помощью кусочка мела определить, в какой пробирке соляная кислота, а в какой серная? Почему?

4. УЭ–3 Самостоятельная работа (выходной контроль).

Задача: проверка знаний учащихся.

Слайд 16.

Эту работу нужно выполнять по вариантам. Если Вы сидите ближе к окну, то выполняете первый вариант. Если ближе к двери – второй.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Перекрестная самопроверка.

1 вариант

1). Только восстановительные свойства проявляет:

S

SO2

H2SO4

H2S

2). Свойства разбавленной серной кислоты иллюстрирует схема:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2S + Н2O

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2

2Аg + 2H2SO4= Аg2SO4 + SO2 + 2Н2О

Hg + 2H2SO4= HgSO4 + SO2 + 2Н2О

3). При разбавлении концентрированной серной кислоты водой:

Воду наливают в кислоту.

Кислоту наливают в воду.

Смешивают воду и кислоту одновременно.

Порядок смешивания веществ не имеет значения.

4). При взаимодействии концентрированной серной кислоты с медью получают:

CuSO4 и H2

CuO и H2O

CuSO4 , H2O и SO2

CuO и H2

5). Разбавленная серная кислота не реагирует с:

Ртутью

Железом

Цинком

Алюминием

Эту работу нужно выполнять по вариантам. Если Вы сидите ближе к окну, то выполняете первый вариант. Если ближе к двери – второй.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Перекрестная самопроверка.

2 вариант

1). Только окислительные свойства проявляет:

H2SO4

H2SO3

H2S

S

2). Качественная реакция на сульфат-ион:

ВаCl2+ H2SO3 = ВаSO3 + 2HCl

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

ВаCl2+ H2SO4 = ВаSO4 + 2HCl

Hg + 2H2SO4= HgSO4 + SO2 + 2Н2О

3). При попадании органического вещества в концентрированную серную кислоту происходи его:

Растворение.

Обугливание.

Отсутствие видимых изменений.

Выделение тепла.

4). При взаимодействии раствора серной кислоты с серебром получают:

Ag2SO4 и H2

Ag2O и H2O

Реакция не протекает

Ag2SO4 , SO2 и H2O

5). Концентрированная серная кислота не реагирует с:

Углеродом

Алюминием

Магнием

Медью

Слайд 17.

Домашнее задание.

5. УЭ–4. Рефлексия.

Слайд 18.

Работа рассчитана на 2–3 минуты.

Учащиеся получили карточки двух цветов: желтую и зеленую.

При положительном ответе на вопрос поднимается желтая карточка, при отрицательном – зеленая.

1. Вернитесь к целям урока. Достигли ли Вы их в ходе работы?

2. Возникли ли у Вас трудности при проведении химического эксперимента?

3. Возникли ли у Вас трудности при составлении и написании уравнений реакций?

4. Как Вы считаете, можно ли использовать знания, полученные на уроке, в повседневной жизни?

5. Понравился ли Вам урок?

6. Было ли Вам удобно работать с модульными блоками?

Слайд 19.

Автор: учитель химии Немухина Надежда Ромуальдовна

Место работы: МБОУ СОШ № 1 г. Королева М.О.

Модульный урок по теме: "Концентрированная серная кислота"

Слайд 2.

«Ни одна наука не нуждается в эксперименте в такой степени, как химия. Ее основные законы, теории и выводы опираются на факты. Поэтому постоянный контроль опытом необходим».

М. Фарадей.

Слайд 3.

Цель: изучить физические и химические свойства концентрированной серной кислоты.

Задачи:

Повторить и обобщить сведения о соединениях серы (VI).

Продолжить формирование ЗУН учащихся о свойствах кислот на примере серной кислоты.

Продолжить совершенствовать умения учащихся работать с лабораторным оборудованием и реактивами.

Продолжить развивать навыки работы в условиях личного контроля с использованием различных форм само- и взаимоконтроля.

Продолжить формирование навыков работы с опорным конспектом, умений анализировать химический текст, предвидеть результаты химических реакций.

Продолжить формирование у учащихся ответственного отношения к выполнению заданий, подготовке своего рабочего места, развивать умения правильно обобщать данные и делать выводы, а также бережного относиться к имуществу школы и учебным пособиям.

Реактивы: разбавленная серная кислота, концентрированная серная кислота, магний (стружка), медь (стружка), раствор хлорида бария, раствор сульфата натрия, сахар, соляная кислота, мел (карбонат кальция).

Оборудование: спиртовка, пробиркодержатель, штатив с пробирками, стеклянная палочка, мерная ложечка, спички, лучинка.

Ход урока

УЭ–О – входной контроль – соединения серы (VI).

УЭ–1 – особенности свойств концентрированной серной кислоты (изучение нового материала).

Слайд 4.

Перед началом работы – инструктаж по технике безопасности с учащимися (с выдачей раздаточного материала («Инструкционная карта») каждому ребенку).

УЭ–2 – закрепление нового материала (взаимодействие серной кислоты с металлами и сложными веществами).

УЭ–3 – выходной контроль.

УЭ–4 – рефлексия.

1. УЭ–0 – входной контроль.

Задача: проверьте, готовы ли вы к восприятию модуля.

Слайд 5.

Инструктаж для учащихся

На выполнение данного задания Вам отводится 5 минут. Работайте самостоятельно.

Если Вы верно ответили на все 8 вопросов поставьте 8 баллов,

7 вопросов – 7 баллов,

6 вопросов – 6 баллов, и т.п.

Задание

1. В соединении SОз сера проявляет степень окисления ____.

2. Вид химической связи в оксиде серы (VI) _______.

3. Оксид серы (VI) проявляет свойства:

а) основного оксида, б) кислотного оксида

в) несолеобразующего оксида, г) амфотерного оксида.

4. При взаимодействии оксида серы (VI) с водой образуется ________.

5. Степень окисления серы в серной кислоте ______.

6. По содержанию кислорода в составе кислотного остатка серная кислота является __________кислотой.

7. Раствор серной кислоты относится к ___________электролитам.

8. Серная кислота по агрегатному состоянию ______________.

Количество баллов: _______

2. УЭ–1 Особенности свойств концентрированной серной кислоты. Изучение нового материала.

Задачи:

Познакомиться со свойствами концентрированной серной кислоты.

Научиться составлять уравнения химических реакций с участием серной кислоты.

Вспомните, какие физические свойства характерны для серной кислоты.

Серная кислота

Слайд 6.

H2SO4 – тяжелая маслянистая жидкость, не имеющая цвета, смешивается с водой в любых соотношениях. Растворение – процесс экзотермический.

H2SO4 (конц.) + nH2O = H2SO4 · nH2O + Q

Поэтому при разбавлении H2SO4 (конц.) кислоту наливают в воду, непрерывно перемешивая.

Слайд 7.

H2SO4 (конц.) активно поглощает воду из воздуха, отнимает ее от других веществ.

(C6H10O5)n = 6nC + 5nH2O

C12H22O11 = 12C + 11H2O

Слайд 8.

Концентрированная серная кислота обугливает органические вещества – сахар, бумагу, дерево, волокна и т.д.

Обугливание сахара можно выразить уравнением:

С12Н22O11+n H2SO4(конц.) =12С+ H2SO4· n11Н2О

Вспомните, какие химические свойства характерны для раствора серной кислоты (см. учебник и рабочую тетрадь). Самостоятельно впишите формулы в блок данного модуля.

Время выполнения задания 7-10 минут.

Слайд 9.

Разбавленная серная кислота окисляет только металлы, стоящие в ряду активности левее водорода, за счет ионов H+ , например:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2

Серная кислота взаимодействует:

1). С оксидами различных металлов:

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

2). С основаниями:

2NaOH + H2SO4= Na2SO4 + Н2О

3). С солями:

K2CO3 + H2SO4= K2SO4 + Н2О + CO2

Концентрированная серная кислота является сильным окислителем, особенно при нагревании. При этом могут образовываться различные продукты восстановления серной кислоты (S, H2S, SO2).

При взаимодействии концентрированной серной кислоты с различными металлами, как правило, происходит ее восстановление до SO2.

Mg + H2SO4(конц.) = MgSO4 + SO2 + Н20

Концентрированная серная кислота окисляет медь, серебро, ртуть, углерод, фосфор:

2Аg + 2 H2SO4(конц.)= Аg2SO4 + SO2 + 2Н2О

С + 2 H2SO4(конц.)= СО2 + 2SO2+2Н2О

2Р+ 5 H2SO4(конц.) = 2НзРO4 + 5 SO2 + 2Н2О

На холоду H2SO4(конц.) пассивирует некоторые металлы. Например, алюминий, железо, хром.

Fe + H2SO4(конц.) ≠ (на холоду)

Качественная реакция на серную кислоту и растворимые сульфаты – образование молочного белого осадка сульфата бария, нерастворимого в кислотах и щелочах:

ВаCl2+ H2SO4 = ВаSO4 + 2HCl

3. УЭ–2 Химические свойства концентрированной серной кислоты.

Задача: подтвердить полученные знания на практике.

Инструктаж для учащихся

Работайте аккуратно и внимательно. Не забывайте о правилах техники безопасности.

При работе используйте Приложение 1 и материал блока УЭ -1.

В конце урока сдайте модуль УЭ-2 учителю.

Постановка проблемных вопросов.

Обобщающая работа со всеми блоками.

Задание

Выполните химические превращения, составьте соответствующие уравнения реакций. Сделайте вывод о свойствах серной кислоты.

Слайд 10.

Опыт № 1.

Реактивы на столах: концентрированная серная кислота.

Приготовьте раствор H2SO4. Для этого в пробирку с водой добавьте с помощью пипетки несколько капель концентрированной серной кислоты. Потрогайте пробирку.

Напишите уравнение реакции.

Слайд 11.

Опыт 2.

Реактивы на столах: концентрированная серная кислота, лучинка, сахарный песок.

Поместите в одну пробирку с H2SO4(конц.) лучинку, в другую пробирку с кислотой насыпьте немного сахарного песка. Через минуту оцените их состояние.

Сделайте вывод об особенностях взаимодействия H2SO4(конц.) с органическими веществами.

Напишите уравнение реакции взаимодействия H2SO4(конц.) с сахаром.

Слайд 12.

Опыт 3.

Реактивы на столах: раствор серной кислоты, магниевая и медная стружки.

Поместите в одну пробирку с H2SO4 магниевую стружку, в другую пробирку с кислотой поместите медную стружку. Что наблюдаете?

Сделайте вывод о взаимодействии раствора серной кислоты с металлами.

Составьте уравнения реакций.

Слайд 13.

Опыт 4.

Реактивы на столах: концентрированная серная кислота, медная стружка.

Поместите в пробирку с H2SO4( конц.) медную стружку. Что наблюдаете?

Сделайте вывод о взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами.

Составьте уравнение реакции.

Слайд 14.

Опыт 5.

Реактивы на столах: раствор H2SO4 , раствор Na2SO4, раствор BaCl2 .

Проведите качественные реакции на серную кислоту и сульфат.

Уравнения реакций запишите в молекулярном и ионном виде.

Слайд 15.

Закрепление знаний.

Ответьте на вопросы:

1). Можно ли при попадании на кожу концентрированной серной кислоты смыть ее водой? Почему?

2). Можно ли с помощью кусочка мела определить, в какой пробирке соляная кислота, а в какой серная? Почему?

4. УЭ–3 Самостоятельная работа (выходной контроль).

Задача: проверка знаний учащихся.

Слайд 16.

Эту работу нужно выполнять по вариантам. Если Вы сидите ближе к окну, то выполняете первый вариант. Если ближе к двери – второй.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Перекрестная самопроверка.

1 вариант

1). Только восстановительные свойства проявляет:

S

SO2

H2SO4

H2S

2). Свойства разбавленной серной кислоты иллюстрирует схема:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2S + Н2O

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + Н2

2Аg + 2H2SO4= Аg2SO4 + SO2 + 2Н2О

Hg + 2H2SO4= HgSO4 + SO2 + 2Н2О

3). При разбавлении концентрированной серной кислоты водой:

Воду наливают в кислоту.

Кислоту наливают в воду.

Смешивают воду и кислоту одновременно.

Порядок смешивания веществ не имеет значения.

4). При взаимодействии концентрированной серной кислоты с медью получают:

CuSO4 и H2

CuO и H2O

CuSO4 , H2O и SO2

CuO и H2

5). Разбавленная серная кислота не реагирует с:

Ртутью

Железом

Цинком

Алюминием

Эту работу нужно выполнять по вариантам. Если Вы сидите ближе к окну, то выполняете первый вариант. Если ближе к двери – второй.

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Перекрестная самопроверка.

2 вариант

1). Только окислительные свойства проявляет:

H2SO4

H2SO3

H2S

S

2). Качественная реакция на сульфат-ион:

ВаCl2+ H2SO3 = ВаSO3 + 2HCl

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

ВаCl2+ H2SO4 = ВаSO4 + 2HCl

Hg + 2H2SO4= HgSO4 + SO2 + 2Н2О

3). При попадании органического вещества в концентрированную серную кислоту происходи его:

Растворение.

Обугливание.

Отсутствие видимых изменений.

Выделение тепла.

4). При взаимодействии раствора серной кислоты с серебром получают:

Ag2SO4 и H2

Ag2O и H2O

Реакция не протекает

Ag2SO4 , SO2 и H2O

5). Концентрированная серная кислота не реагирует с:

Углеродом

Алюминием

Магнием

Медью

Слайд 17.

Домашнее задание.

5. УЭ–4. Рефлексия.

Слайд 18.

Работа рассчитана на 2–3 минуты.

Учащиеся получили карточки двух цветов: желтую и зеленую.

При положительном ответе на вопрос поднимается желтая карточка, при отрицательном – зеленая.

1. Вернитесь к целям урока. Достигли ли Вы их в ходе работы?

2. Возникли ли у Вас трудности при проведении химического эксперимента?

3. Возникли ли у Вас трудности при составлении и написании уравнений реакций?

4. Как Вы считаете, можно ли использовать знания, полученные на уроке, в повседневной жизни?

5. Понравился ли Вам урок?

6. Было ли Вам удобно работать с модульными блоками?

Слайд 19.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке