Презентация на тему "Общая характеристика галогенов"

Презентация: Общая характеристика галогенов
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
19 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Общая характеристика галогенов", предназначенная для проведения урока, рассказывает о том, что представляют собой галогены, строение атомов галогенов, химические свойства.Также презентация содержит вопросы для закрепления полученных знаний.

Краткое содержание

  1. Цели урока
  2. План урока
  3. Строение атомов галогенов
  4. Возможные степени окисления галогенов
  5. Галогены как простые вещества
  6. Химические свойства галогенов

Содержание

  • Презентация: Общая характеристика галогенов
    Слайд 1

    Тема урока:Общая характеристика галогенов

  • Слайд 2

    Цели урока:

    1.Систематизировать знания учащихся о галогенах.

    2.Ознакомить учащихся с окислительными свойствами галогенов.

    3.Повторить, обобщить и закрепить на материале химии галогенов химические понятия, как «химическая связь», « кристаллические решетки», «окисление и восстановление».

    Оборудование:

    ТСО, презентация, ПСХЭ, образцы галогенов, диск «Химия для всех».

  • Слайд 3

    План урока:

    • определить положение галогенов в ПСХЭ,
    • рассмотреть строение атомов галогенов,
    • физические свойства простых веществ,
    • химические свойства.
  • Слайд 4
    • Определите положение галогенов в ПСХЭ.Перечислите их.
    • Галогены (от греч. halos - соль и genes - образующий) - элементы главной подгруппы VII группы периодической системы.
    • F Cl Br I At
  • Слайд 5

    Строение атомов галогенов:

    • На внешнем энергетическом уровне по 7 электронов.
    • Малый радиус атома (в сравнении с элементами других групп ПС).
    • В связи с этим имеют высокие значения электроотрицательности и сильные неметаллические свойства.
    • Как изменяется окислительная способность и значение ЭО в ряду элементов?
    • F Cl Br I At

    - радиусы атомов увеличиваются

    - уменьшается значение ЭО

    - уменьшается окислительная способность

  • Слайд 6

    Возможные степени окисления галогенов

    • ПОСТОЯННАЯ ПЕРЕМЕННАЯ
    • Только у FУ всех остальных
    • (-1) галогенов
    • (-1,+1, +3, +5, +7).
  • Слайд 7

    Галогены как простые вещества

    • 1. Г2- общая формула галогенов- простых веществ.
    • 2. Тип химической связи в молекуле- ковалентная неполярная химическая связь.
    • 3. Тип кристаллической решетки - молекулярная (I2- йод).
    • кр. решетка йода
  • Слайд 8

    4. Возможные агрегатные состояния

    газообразное жидкое твёрдое

    F Cl Br I

    ХЛОР

    БРОМ

    ЙОД

    5. Разная цветовая гамма. Интенсивность окраски галогенов увеличивается от фтора к йоду.

  • Слайд 9

    6. Температуры кипения и плавления с увеличением атомной массы галогенов увеличиваются

    Галогены как простые вещества.

  • Слайд 10

    7. Все галогены – токсичные вещества!

    Галогены как простые вещества.

    Жидкий хлор вызывает серьезные ожоги кожи.

    Газообразный хлор оказывает сильное раздражающее действие, особенно на глаза и дыхательную систему.

    Очень радиоактивен, поэтому о нём сравнительно мало известно.

    8.Галогены имеют характерный резкий запах .

  • Слайд 11

    Химические свойства галогенов

    С простыми веществами: Со сложными веществами:

    -с Ме - с Н2О

    - С Н2 - с солями

    Ряд «активности галогенов»

    F2 > Cl2 > Br2 > I2

    окислительные свойства уменьшаются

  • Слайд 12

    Вопросы для закрепления материала:

    Галогенами называют элементы ... подгруппы. Это ... .

    Внешний энергетический уровень атомов галогенов содержит ... валентных электронов, поэтому высшая валентность равна ... , а низшая равна ... .

    3. Галогены – типичные ... .

    4. С увеличением радиуса атома неметаллические свойства ... . ... – самый активный неметалл.

    5. Галогены окрашены, причем интенсивность окраски ... с увеличением их массы. Фтор – ... , хлор – ... , бром – ... , йод – ... .

    6. Химическая активность галогенов ... .

    7. Галогены взаимодействуют с водой с образованием ... . Их активность ... от фтора к йоду.

    8. Каждый ... галоген вытесняет ... галоген из его соединений.

  • Слайд 13

    СПАСИБО

    ЗА ВНИМАНИЕ!!!

  • Слайд 14

    Источники материалов:

    1. Габриелян О.С. Химия. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.(базовый) –

    М.: Дрофа, 2007.

    2. Габриелян О.С., Методическое пособие. Химия. 8-9 класс. - М.: Дрофа, 2008.

    3. Габриелян О.С., Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. - М.: Дрофа, 2007.

Посмотреть все слайды

Конспект

Тема урока:

Общая характеристика галогенов.

Цели урока:

1.Систематизировать знания учащихся о галогенах.

2.Ознакомить учащихся с окислительными свойствами галогенов.

3.Повторить, обобщить и закрепить на материале химии галогенов химические понятия, как «химическая связь», « кристаллические решетки», «окисление и восстановление».

Оборудование:

ТСО, презентация, ПСХЭ, образцы галогенов, диск «Химия для всех».

Ход урока.

1). Инициализация урока. Подведение итогов предыдущей темы.

Формирование целей и задач текущего урока совместно с учащимися.

2). Изучение нового материала с элементами повторения пройденного.

Учитель просит ответить на вопрос:

Где в ПС находятся элементы- галогены? Назовите эти элементы, укажите для каждого номер группы, подгруппу.

Учитель объясняет этимологию названия «галогены» и вызывает учащихся к доске написать электронно- графические формулы для атомов галогенов.

Обращается опять к ученикам:

Какое количество электронов на последнем энергетическом уровне имеют атомы галогенов?

Какие ещё общие черты строения атомов имеют эти элементы?

Определите их возможную степень окисления.

Предположите, какие свойства (окислителя или восстановителя) атомы галогенов будут проявлять в химических реакциях? Почему?

Учащиеся вместе с учителем подводят итог возможных степеней окисления данных элементов, изменения ЭО и окислительной способности галогенов в ряду F-At. Выясняют, что F- самый электроотрицательный элемент не только в VΙΙ группе, но и во всей ПС. Значение его ЭО = 4. Исходя из этого, фтор никогда не проявляет положительную степень окисления. Степень окисления фтора в соединениях всегда равна –1. Все остальные галогены могут проявлять переменные значения С.О. –1,+1, +3, +5, +7.

Далее переходим к характеристике галогенов- простых веществ. Здесь учащиеся используют основные теоретические сведения о типах химической связи и кристаллических решеток. А потому обсуждение материала начинается с вопросов к учащимся:

Сколько атомов в молекулах галогенов? (Сделайте сравнение с простыми веществами- металлами).

Определите вид химической связи в молекулах галогенов? (Сделайте сравнение с простыми веществами- металлами).

Определите тип кристаллической решетки в молекулах галогенов?

(Сделайте сравнение с простыми веществами- металлами).

Знакомимся с другими характеристиками простых веществ: агрегатным состоянием, цветом, температурой кипения и плавления и т. д. (демонстрация образцов галогенов, диска с видео, работа с таблицей в учебнике).

После переходим к изучению химических свойств галогенов и рассматриваем их взаимодействие с простыми и сложными веществами, а также учитываем условия их взаимодействия. Все реакции сопровождаются показом видео с диска.

3). Закрепление материала. Предлагается тест.

4). Домашнее задание.

Тема урока:

Общая характеристика галогенов.

Цели урока:

1.Систематизировать знания учащихся о галогенах.

2.Ознакомить учащихся с окислительными свойствами галогенов.

3.Повторить, обобщить и закрепить на материале химии галогенов химические понятия, как «химическая связь», « кристаллические решетки», «окисление и восстановление».

Оборудование:

ТСО, презентация, ПСХЭ, образцы галогенов, диск «Химия для всех».

Ход урока.

1). Инициализация урока. Подведение итогов предыдущей темы.

Формирование целей и задач текущего урока совместно с учащимися.

2). Изучение нового материала с элементами повторения пройденного.

Учитель просит ответить на вопрос:

Где в ПС находятся элементы- галогены? Назовите эти элементы, укажите для каждого номер группы, подгруппу.

Учитель объясняет этимологию названия «галогены» и вызывает учащихся к доске написать электронно- графические формулы для атомов галогенов.

Обращается опять к ученикам:

Какое количество электронов на последнем энергетическом уровне имеют атомы галогенов?

Какие ещё общие черты строения атомов имеют эти элементы?

Определите их возможную степень окисления.

Предположите, какие свойства (окислителя или восстановителя) атомы галогенов будут проявлять в химических реакциях? Почему?

Учащиеся вместе с учителем подводят итог возможных степеней окисления данных элементов, изменения ЭО и окислительной способности галогенов в ряду F-At. Выясняют, что F- самый электроотрицательный элемент не только в VΙΙ группе, но и во всей ПС. Значение его ЭО = 4. Исходя из этого, фтор никогда не проявляет положительную степень окисления. Степень окисления фтора в соединениях всегда равна –1. Все остальные галогены могут проявлять переменные значения С.О. –1,+1, +3, +5, +7.

Далее переходим к характеристике галогенов- простых веществ. Здесь учащиеся используют основные теоретические сведения о типах химической связи и кристаллических решеток. А потому обсуждение материала начинается с вопросов к учащимся:

Сколько атомов в молекулах галогенов? (Сделайте сравнение с простыми веществами- металлами).

Определите вид химической связи в молекулах галогенов? (Сделайте сравнение с простыми веществами- металлами).

Определите тип кристаллической решетки в молекулах галогенов?

(Сделайте сравнение с простыми веществами- металлами).

Знакомимся с другими характеристиками простых веществ: агрегатным состоянием, цветом, температурой кипения и плавления и т. д. (демонстрация образцов галогенов, диска с видео, работа с таблицей в учебнике).

После переходим к изучению химических свойств галогенов и рассматриваем их взаимодействие с простыми и сложными веществами, а также учитываем условия их взаимодействия. Все реакции сопровождаются показом видео с диска.

3). Закрепление материала. Предлагается тест.

4). Домашнее задание.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке