Презентация на тему "Николай Алексеевич Некрасов"

Презентация: Николай Алексеевич Некрасов
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-10 класса на тему "Николай Алексеевич Некрасов" по литературе. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 10.94 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Николай Алексеевич Некрасов
    Слайд 1

    Николай Алексеевич Некрасов

    1821 — 1877(78)

  • Слайд 2

    Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года на Украине, неподалеку от Винницы, в местечке Немиров.

    Дом, где родился поэт

  • Слайд 3

    Мальчику не было и трех лет, когда его отец, ярославский помещик и отставной офицер, перевез семью в родовое имение Грешнево.

    Здесь прошло детство — среди яблонь обширного сада, вблизи Волги, которую Некрасов назвал колыбелью, и рядом со знаменитой Сибиркой, или Владимиркой, о которой вспоминал: "Все, что по ней шло и ехало и было ведомо, начиная с почтовых троек и кончая арестантами, закованными в цепи, в сопровождении конвойных, было постоянной пищей нашего детского любопытства".

  • Слайд 4

    В 1832 году, в возрасте 11 лет, Некрасов поступил в ярославскую гимназию, где дошёл до 5 класса. Учился он неважно и не очень ладил с гимназическим начальством. В ярославской гимназии 16-летний юноша стал записывать свои первые стихи в домашнюю тетрадку.

  • Слайд 5

    Его отец всегда мечтал о военной карьере для сына, и в 1838 году 17-летний Некрасов отправился в Санкт-Петербург для определения в дворянский полк.

    Однако Некрасов повстречал гимназического товарища, студента Глушицкого, и познакомился с другими студентами, после чего у него возникло страстное желание учиться. Он пренебрёг угрозой отца остаться без всякой материальной помощи и начал готовиться к вступительному экзамену в Петербургский университет. Однако экзамена не выдержал и поступил вольнослушателем на филологический факультет.

  • Слайд 6

    С 1839 по 1841 год пробыл в университете, но почти всё время уходило у него на поиски заработка, так как рассерженный отец перестал ему оказывать материальную поддержку.

  • Слайд 7

    В эти годы Николай Некрасов терпел страшную нужду, не каждый день имея даже возможность полноценно пообедать. Не всегда у него была также и квартира. Некоторое время он снимал комнатку у солдата, но как-то от продолжительного голодания заболел, много задолжал солдату и, несмотря на ноябрьскую ночь, остался без крова. На улице над ним сжалился проходивший нищий и отвёл его в одну из трущоб на окраине города. В этом ночлежном приюте Некрасов нашёл себе подработок, написав кому-то за 15 коп. прошение. Ужасная нужда только закалила его характер.

  • Слайд 8

    После нескольких лет лишений, жизнь Некрасова начала налаживаться. Он стал давать уроки и печатать небольшие статьи в «Литературном прибавлении к „Русскому инвалиду“» и «Литературной газете».

    Впервые его отношение к условиям жизни беднейших слоев российского населения и откровенному рабству высказано в стихотворении «Говорун» (1843 год).

  • Слайд 9

    Издательское дело у Некрасова шло настолько успешно, что в конце 1846года — январе 1847года он, вместе с писателем и журналистом Иваном Панаевым, приобрёл в аренду у П. А. Плетнёва журнал «Современник»

  • Слайд 10

    В 1858 году Н. А. Добролюбовым и Н. А. Некрасовым было основано сатирическое приложение к журналу «Современник» — «Свисток». Автором идеи был сам Некрасов, а основным сотрудником «Свистка» стал Добролюбов.

  • Слайд 11

    Писателю не нравились некоторые собственные произведения, и он просил не включать их в сборники. Но друзья и издатели убеждали Некрасова не исключать ни одного из них. Возможно, поэтому отношение к его творчеству среди критиков весьма противоречиво — не все считали его произведения гениальными.

  • Слайд 12

    Личная жизнь Николая Алексеевича Некрасова складывалась не всегда удачно. На поэтическом вечере, он повстречал Авдотью Панаеву — жену писателя Ивана Панаева.

    Во время одной из поездок Панаевых и Некрасова в Казанскую губернию Авдотья и Николай Алексеевич всё же признались друг другу в своих чувствах. По возвращении они стали жить гражданским браком в квартире Панаевых, причём вместе с законным мужем Авдотьи — Иваном Панаевым. Такой союз продлился почти 16 лет, до самой смерти Панаева.

  • Слайд 13

    Вскоре у Авдотьи родился сын. Но прожил он не долго. После ранней смерти их общего сына, Авдотья уходит от Некрасова. Однако Некрасов помнил её до конца жизни и при составлении завещания упомянул её в нём. Он посвятил много своих пламенных стихов.

  • Слайд 14

    Позже он знакомится с простой и необразованной девушкой из деревни — Фёклой (Некрасов дает ей имя Зина). Ей было 23 года, ему уже 48.

    Вскоре они обвенчались.

    У Некрасова было много романов, но главной в биографии Николая Некрасова женщиной оказалась не законная его жена, а Авдотья Яковлевна Панаева, которую он любил всю жизнь.

  • Слайд 15

    Некрасов очень любил псовую охоту

  • Слайд 16

    Это увлечение нашло отклик в некоторых его произведениях («Коробейники», «Псовая охота» и др.) Однажды жена Некрасова, Зина, во время охоты случайно подстрелила его любимого пса. Тогда же увлечению Николая Алексеевича охотой пришел конец.

  • Слайд 17

    Последние годы жизни поэта охватили элегические мотивы, связанные с утратой друзей, осознанием одиночества, тяжелой болезнью. В 1875 году у поэта обнаружили рак кишечника.

    В этот период появляются произведения: "Три элегии"(1873 год), "Утро", "Уныние", "Элегия" (1874 год), "Пророк" (1874 год), "Сеятелям" (1876 год).

    В 1877 году он пишет "Последние песни" — цикл стихотворений, который поэт посвятил своей супруге и последней любви Зинаиде Николаевне Некрасовой.

  • Слайд 18

    Писатель умер 27 декабря 1877 года (8 января 1878) и был похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

  • Слайд 19

    На похоронах Некрасова собралось огромное количество народа. В своей речи Достоевский удостоил Некрасова третьим местом в русской поэзии после Пушкина и Лермонтова. Толпа прервала его криками «Да выше, выше Пушкина!»

  • Слайд 20

    Именем Некрасова названы улицы: в Петербурге в 1918, в Рыбацком, Парголово.

    Также писателю установлены памятники в Некрасовском, Немирове (Украина), Санкт-Петербурге, Уссурийске, Ярославле и других населённых пунктах.

    Ярославль

    Уссурийск

    Немиров

    п.Некрасовский

  • Слайд 21

    Санкт-Петербург

  • Слайд 22

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Н.А. Некрасов
7-10 класс 34
Презентация: Н.А. Некрасов
6-9 класс 13
Презентация: Н.А. Некрасов
8-10 класс 16
Презентация: Н.А. Некрасов
7-9 класс 14