Презентация на тему "Биография Некрасова"

Презентация: Биография Некрасова
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Биография Некрасова", состоящую из 10 слайдов. Размер файла 0.17 Мб. Средняя оценка: 2.9 балла из 5. Для студентов. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    некрасов поэты литература другое
  • Конспект
    Отсутствует
  • Предназначение
    • Презентация сделана учеником для получения оценки

Содержание

  • Презентация: Биография Некрасова
    Слайд 1

    Биография Некрасова

    Работу выполнила: студентка 1 курса

    группы ЛЭ-9-16

    Постаногова Любовь

  • Слайд 2

    Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года (по новому стилю) в местечке Немирове, Каменец – Подольской губернии, ныне Винницкой губернии. Его отец, Алексей Сергеевич, небогатый помещик, служил здесь в 36-м егерском полку в чине капитана. Через три года после рождения сына он, выйдя в отставку майором, навсегда переселился в свое родовое поместье в ярославском селе Грешневе, которое находилось недалеко от Волги.

  • Слайд 3

    классик русской поэзии

    писатель

    публицист революционный демократ

    редактор и издатель журнала «Современник» (1847-1866) и редактор журнала «Отечественные записки» (1868).

    Одним из самых главных и известных произведений писателя является поэма «Кому на Руси жить хорошо».

  • Слайд 4

    В 1838, против воли отца, будущий поэт уехал в Петербург поступать в университет. Не выдержав вступительные экзамены, определился вольнослушателем и в течение двух лет посещал лекции на филологическом факультете. Узнав об этом, отец лишил его всякой материальной поддержки. Бедствия, выпавшие на долю Некрасова, нашли впоследствии отражение в его стихах и незаконченном романе "Жизнь и похождения Тихона Тростникова".

    С 1841 начал сотрудничать в "Отечественных записках". В 1843 Некрасов встретился с Белинским, идеи которого нашли отклик в его душе. Появляются реалистические стихи, первое из которых — "В дороге" (1845) — получило высокую оценку критика. Благодаря своему острому критическому уму, поэтическому таланту, глубокому знанию жизни и предприимчивости Некрасов стал умелым организатором литературного дела.

    Он собрал и опубликовал два альманаха: "Физиология Петербурга" (1845), "Петербургский сборник" (1846), где были напечатаны очерки, рассказы, повести Тургенева, Достоевского, Белинского, Герцена, Даля и др.

  • Слайд 5

    В 1847 — 1866 был издателем и фактическим редактором журнала "Современник", сплотившим лучшие литературные силы своего времени. Журнал стал органом революционно-демократических сил. В эти годы Некрасов создал лирические стихи, посвященные его гражданской жене Панаевой, поэмы и циклы стихов о городских бедняках ("На улице", "О погоде"), о судьбе народной ("Несжатая полоса", "Железная дорога" и др.), о крестьянской жизни ("Крестьянские дети", "Забытая деревня", "Орина, мать солдатская", "Мороз, Красный нос" и др.). В период общественного подъема 1850 — 1860-х и крестьянской реформы опубликовал "Поэт и гражданин", ("Песня Еремушке", "Размышления у парадного подъезда", поэму "Коробейники".

  • Слайд 6

    Темы лирики Н.А.Некрасова

    Тема народа и родины

    Тема города

    Тема поэзии и поэта

    Тема природы

    Любовная лирика

  • Слайд 7

    Детские воспоминания поэта связаны с Волгой, которой он посвятил многостихов. Здесь он впервые увидел глубокое человеческое страдание. Он брел по берегу в жаркую пору и вдруг услышал стоны и вслед увидел бурлаков, которые брели вдоль реки… Ребенок начал задумываться над жестокостью жизни. Рано ему открылась картина народного бедствия.

  • Слайд 8

    В 1862 году Некрасов приобрел усадьбу Карабиха, недалеко от Ярославля, куда приезжал каждое лето, проводя время на охоте и в общении с друзьями из народа.

    После закрытия журнала "Современник" Некрасов приобрел право на издание "Отечественных записок", с которыми были связаны последние десять лет его жизни. В эти годы работал над поэмой "Кому на Руси жить хорошо" (1866 — 76), написал поэмы о декабристах и их женах ("Дедушка", 1870; "Русские женщины", 1871 — 72). Кроме того, создал серию сатирических произведений, вершиной которых стала поэма "Современники" (1875). Для поздней лирики Некрасова характерны элегические мотивы: "Три элегии"(1873), "Утро", "Уныние", "Элегия" (1874), связанные с утратой многих друзей, сознанием одиночества, тяжелой болезнью (рак). Но появляются и такие, как

    "Пророк" (1874),

    "Сеятелям" (1876).

    В 1877 — цикл стихов "Последние песни".

  • Слайд 9

    Последние годы

    В начале 1875 году Некрасов тяжело заболел (врачи обнаружили у него рак кишечника), и скоро жизнь его превратилась в медленную агонию.

    Писатель умер 27 декабря 1877 года (8 января 1878) и был похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

  • Слайд 10

    http://all-biography.ru/nekrasov-nikolay.html

    http://pptcloud.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library/2013/02/16/prezentatsiya-zhizn-i-tvorchestvo-na-nekrasova

    http://all-biography.ru/prezentaciya/nekrasov-biografiya-i-tvorchestvo

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Н.А. Некрасов
7-10 класс 34
Презентация: Н.А. Некрасов
6-9 класс 13
Презентация: Н.А. Некрасов
8-10 класс 16
Презентация: Н.А. Некрасов
7-9 класс 14