Содержание
-
Урок математики в 5 классе Учитель: Капралова И. Г.
-
Цель: работа над формированием прочных умений выполнять деление на десятичную дробь; работа над текстовыми задачами и уравнениями; обобщение и закрепление знаний учащихся по теме. Ход урока: 1.Орг.момент. 2.Сообщение темы урока. Сегодня на уроке, ребята, мы будем решать примеры, уравнения и задачи с десятичными дробями, выполним самостоятельную работу.
-
3.Устный счет. А начнем урок, как обычно, с устного счета. Но этот устный счет будет познавательным, т.к. при решении примеров вы узнаете название удивительного плода, которое по вкусу напоминает смесь ананаса и банана. Для этого вам необходимо верно решить все примеры и буквы вписать в таблицу ответов. 5,7: 0,3 У 0,2∙1,4 Т 0,06 ∙0,1 Р 76,31: 10 Ф 7,1: 0,1 К 32,13∙0.1 Д 0,6∙0,4 Е 48,48: 0,48 Ж Ответ: ДЖЕКФРУТ.
-
ДЖЕКФРУТ Растет в странах Южной и Юго-Восточной Азии от Индонезии до Индии. Плоды имеют форму бочонка. Джекфрутили индийское хлебное дерево — растение семейства тутовых, близкий родственник хлебного дерева. Джекфрут является национальным фруктом Бангладеш. Плоды джекфрута — самые большие съедобные плоды, произрастающие на деревьях: длиной 20—90 см и диаметром до 20 см, они весят до 34 кг. Их толстая кожура покрыта многочисленными конусообразными выступами. Молодые плоды зелёные, при созревании становятся зелёно-жёлтыми или коричнево-жёлтыми и при постукивании издают полый звук (незрелые плоды — глухой). Внутри плод разделен на большие доли, содержащие желтую ароматную сладкую мякоть, состоящую из сочных мягких волокон. В каждой дольке находится по одному довольно крупному продолговатому белому семени длиной 2-3 см. Разрезанный плод имеет приятный специфический запах, слегка напоминающий банан и ананас. Наряду с запахом фруктовой экзотики, в букете присутствует легкий, почти неуловимый оттенок искусственности, близкий к запаху ацетона (если вы когда-нибудь пробовали очень спелые бананы или дыню – этот оттенок там тоже присутствует). Кожура имеет специфический, слегка неприятный запах, и содержит клейкий латекс, поэтому рекомендуется перед разделкой плода смазать руки подсолнечным маслом или надеть резиновые перчатки.
-
-
4.Работа по теме урока. На карточках записано правило деления на десятичную дробь. Но кто-то разрезал карточки и перепутал слова, необходимо собрать правило. (учащиеся собирают правило, затем формулировку этого правила спросить 2 учащихся). Теперь нужно решить правильно примеры, записанные на доске. Тогда мы узнаем массу одного джекфрута в кг, его длину в см, диаметр плода в м. 1) 74,5 :0,5-11,3 : 0,1 (кг) 2) 14 ,4 : 0,9+370 ∙ 0,2 (см) 3) 0, 034:1,7+0,18 (м)
-
5.Самостоятельная работа. №1464 в)-1 вариант, №1464 г)-2 вариант. 6.Итог урока. Оценить работу учащихся. Закончить наш урок хочу словами поэта Мечиева: «Умный трудится не уставая, Ничего не делает глупец. Что сказать о сущности лентяя? Я скажу, лентяй-живой мертвец». 7. Д/з: №1489 в)г), 1490, 1492 а).
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.