Презентация на тему "Комплексные числа и их свойства"

Презентация: Комплексные числа и их свойства
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Комплексные числа и их свойства" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 5 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по математике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Комплексные числа и их свойства
    Слайд 1

    Комплексные числа

    Автор: Павлов Вадим Студент группы МОБ1-1

  • Слайд 2

    Ко́мпле́ксныечи́сла, — расширение множествавещественных, обычно обозначается . Любое комплексное число может быть представлено как формальная сумма x + iy, где x и y — вещественные числа, i — мнимая единица Комплексные числа образуют алгебраически замкнутое поле — это означает, что многочелен степени n с комплексными коэффициентами имеет ровно n комплексных корней Это одна из главных причин широкого применения комплексных чисел в математических исследованиях. Кроме того, применение комплексных чисел позволяет удобно и компактно сформулировать многие математические модели, применяемые в математической физике и в естественных науках.

  • Слайд 3

    Определения Поле комплексных чисел можно понимать как расширения полявещественных чисел, в котором многочлен z2 + 1 имеет корень. Следующие две элементарные модели показывают, что непротиворечивое построение такой системы чисел возможно. Стандартная модель Комплексное число z можно определить как упорядоченную пару вещественных чисел (x,y). Введём операции сложения и умножения таких пар следующим образом:

  • Слайд 4

    Вещественные числа являются в этой модели подмножеством множества комплексных чисел и представлены парами вида , причём операции с такими парами согласованы с обычными сложением и умножением вещественных чисел. Ноль представляется парой единица — амнимаяединица— На множестве комплексных чисел ноль и единица обладают теми же свойствами, что и на множестве вещественных, а квадрат мнимой единицы, как легко проверить, равен , то есть − 1. Несложно показать, что определённые выше операции имеют те же свойства, что и аналогичные операции с вещественными числами. Исключением являются только свойства, связанные с отношением порядка (больше-меньше), потому что расширить порядок вещественных чисел, включив в него все комплексные числа так, чтобы операции по-прежнему были согласованы с порядком, невозможно. Матричная модель Комплексные числа можно также определить как семейство вещественных матриц вида с обычным матричным сложением и умножением. Действительной единице будет соответствовать мнимой единице

  • Слайд 5

    Действия над комплексными числами Сравнение a + bi = c + di означает, что a = c и b = d (два комплексных числа равны между собой тогда и только тогда, когда равны их действительные и мнимые части). Сложение (a + bi) + (c + di) = (a + c) + (b + d)i. Вычитание (a + bi) − (c + di) = (a − c) + (b − d)i. Умножение Деление

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке