Презентация на тему "открытый урок" 6 класс

Презентация: открытый урок
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "открытый урок" по математике. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.13 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    алгебра
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: открытый урок
    Слайд 1

    Открытый урок по математике

    в 6 «а» классе МОУ СОШ с.Карман Дигорского района РСО-Алания. Январь 2010 года.

  • Слайд 2

    Тема урока:

    «Сложение и вычитание отрицательных и положительных чисел». Урок обобщения.

  • Слайд 3

    Цели урока:

    Закрепление умений и навыков сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел; Развитие внимания, познавательной активности учащихся; Воспитание интереса к предмету; Расширение кругозора, мышления;

  • Слайд 4

    План урока.

    организационная часть; проверка домашнего задания; устный счет; дидактическая игра: «Реши и прочти» с использованием исторического материала; Физминутка; тренировочные упражнения на закрепление умений и навыков сложения и вычитания отрицательных и положительных чисел (контрольный диктант); работа по карточкам; игра «Поле чудес»; домашнее задание;

  • Слайд 5

    Ход урока

    Организационный момент; Проверка д/з- докладывает ассистент, назначенный для проверки домашних заданий; Устный работа(задания на доске): а)среди чисел -9;15;-16;5,3;7,8;-34;17; назовите сперва отрицательные числа, а потом положительные числа. Где на координатной прямой лежат положительные числа, а где отрицательные числа; б)какая точка на координатной прямой лежит правее- А(-15) или В(4).Почему?; в)сравните:-1,4*0; -17*100; 50*0; -27*-30; г)Вычислить:|30|:|-5|=; |-8|+|-15|=; |-1/2|х|-2|=; |45|:|15|=; -6+6=;-1,5+1,5=;

  • Слайд 6

    4) Дидактическая игра «Реши и прочти».

    На доске плакат, на котором зашифровано слово. Задание для отгадки: «Восстановите цепочку»( на каждой парте лежит лист с цепочкой- примерами). 1 цепочка-1 ряд, 2 цепочка-2 ряд. 1 цепочка:12х8**+14**:11**х15**:|-30|=? 2 цепочка:16х3**:|-12|**х13**+38**:3=? (первый ряд открывают буквы через один, начиная с первого, а остальные буквы второй ряд). Слово это -БРАМАГУПТ.

  • Слайд 7

    Исторические сведения.

    Вы узнали имя индийского математика Брамагупты, который жил в 7 веке и один из первых стал использовать положительные и отрицательные числа. Положительные числа этот математик представлял как «имущество», а отрицательные –как «долги». Правила сложения положительных и отрицательных чисел он выражал так: а)сумма двух имуществ- имущество; б) сумма двух долгов- долг;

  • Слайд 8

    Физминутка.

    У каждого ребенка есть карточка с числом. По команде отдают мне свою карточку с числом. Выходят те, у кого в руках числа, модули которых равны 12,66,15,7,19,14,21(карточки вывешиваются на доску). Какое число осталось без пары? А на карточках были числа:-12;12; -66;66 -15;15; 0 ;-7 7;-19;19;-14;14;-21;21.

  • Слайд 9

    Контрольный диктант

    Утром температура воздуха была -15 градусов. К вечеру она изменилась на -4 градуса. Какая температура была вечером? С помощью координатной прямой сложите числа: -5+(-6)=; -10+5=; 4+(-6)=; Напишите все целые числа, модули которых больше 3,но меньше 10; Кто открыл координатную прямую (Рене Декарт-француз. математик);

  • Слайд 10

    Индивидуальная работа по карточкам.

    Вызываю двух учеников, даю им по карточке с уравнениями. (Х-3,7)-(-11)=-4,7; (У-5,8)-(-15)=-3,8;

  • Слайд 11

    Игра «Поле чудес»

    Ключевое предложение «Подружись с математикой. Удачи тебе». Задание для отгадки: «Решить примеры» Примеры записаны на карточках. Карточек -2 (для каждого ряда карточка). После удачного решения примеров открывается ключевое слово. Первый ряд будет открывать красные квадраты, а второй ряд синие квадраты.

  • Слайд 12

    Подведение итогов.

    Проверим, хорошо ли знаем правила сложения и вычитания отрицательных и положительных чисел; Насколько хорошо мы умеем их применять на практике; Сформулируйте: 1.Правило сложения отрицательных чисел. Пример? 2.Правило сложения чисел с разными знаками. Пример? 3.Правило сложения противоположных чисел. Пример? 4.Вычитание отрицательных чисел. Пример?

  • Слайд 13

    Домашнее задание

    Составить кроссворд про отрицательные и положительные числа, используя исторические сведения. Всего хорошего! Спасибо за увлекательную работу на уроке!

  • Слайд 14

    СПАСИБО!

    Урок подготовила и провела учитель математики Кесаонова Эльвира Темболатовна.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке