Содержание
-
Цель урока:
• Образовательные 1. Воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений по данной теме. 2. Анализ заданий и способов их выполнения. 3. Рационализация способа выполнения заданий. 4. Самостоятельное выполнение заданий для проверки знаний, умений, навыков. Развивающие 1. Развитие приёмов умственной и исследовательской деятельности. Воспитательные 1. Воспитывать у учащихся навыки учебного труда. 2. Воспитывать культуру устной и письменной математической речи. 3. Прививать интерес к истории математики.
-
Оборудование:
1. Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др., М.: «Сайтком», 2 2. Конверты у каждого из учащихся с набором различных фигур для практической работы 3. Тест у каждого из учащихся для проверки знаний, умений и навыков. 4. Чертёжные инструменты.
-
Урок в 5 классена тему:Площадь. Формула площади прямоугольника
Учитель Хлебодаровской СОШ: Бойкова Н.Г.
-
1.Организационный момент.
«Три пути ведут к знанию: Путь размышления – это путь самый благородный. Путь подражания – это путь самый легкий. И путь опыта – это путь самый горький» Конфуций
-
Устный чет
1. 48:4 = 2. 12+23= 3. 24•3= 4. 36-18 = 5. 8•0= 6. 18+13= 7. 76:2= 8. 99:9= 9. 70-35= 10. 2•19= 11. 18•1= 12. 47-9= 13. 16+58 = 14. 9•8= 15. 64-33= 16. 55:1= 17. 84+15= 18. 0:31=
-
Работа по готовым рисункам.Вычислить площадь фигуры:
-
1) Работа с раздаточным материалом.
На каждой парте набор разноцветных многоугольников, из них сначала выбираются четырехугольники, а из четырехугольников – прямоугольники и квадраты, причем в каждом наборе по два неравных прямоугольника и два неравных квадрата. 2) Задание: сделав необходимые измерения, найти площади прямоугольника и квадрата. Результаты измерений — значение площади — записываются на обратной стороне шаблона. Шаблоны подписываются и сдаются учителю на проверку.
-
Физкультминутка (игра “истинно — ложно”) Если высказывание верно, то учащиеся делают наклоны вправо-влево и хлопают в ладоши (на счет 4). Если высказывание неверно, то учащиеся приседают и тянутся руками вверх.
-
-
Самостоятельная работа в виде теста в двух вариантах 4. Периметр квадрата равен 64 см. Площадь его равна: а) 128 см2; б) 64 см2; в) 256 см2.
-
а) 46 см2;
а) 46 см2; б) 18 см2; в) 72 см2.
-
Итоги урока. Рефлексия.
-
Спасибо за урок
Домашняя работа
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.