Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Посмотреть и скачать презентацию по теме "Прямоугольная система координат" по математике, включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 1.87 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по математике
Прямоугольная система координат
Наумова М.Н. – учитель математики
МОУ «Корниловская средняя школа»,
Архангельская обл., Верхнетоемский р-н,
п. Двинской.
Слайд 3
y
x
0
-0,7 - 2,8 =
1,3 - 2,7 =
3,8 – 10 =
0,7*(-2) =
0,4 + 1 =
-7 : 2 =
1,6 + 4 =
-0,8 * 5 =
10,8 : (-3) =
0,8 – (- 1,6) =
4,8 : 1,2 =
|-3,4| + |3,4 | =
|-4,5 + 2,3| =
- | - (-(-1,4)) | =
1
-1
5
10
М
А
Л
Я
Е
Д
В
И
Ц
К
У
-3,5
- 1,4
-6,2
-1,4
0,6
- 3,5
2,4
- 4,0
3,6
2,4
- 4,0
6,8
2,2
- 1,4
1
МАЛАЯ МЕДВЕДИЦА
Слайд 4
Созвездия
Слайд 5
«Открылась бездна звезд полна,звездам числа нет,бездне – дна!»М.В. Ломоносов
I тип – сильный
(выпуклый график)
II тип – средне - сильный
III тип–средний
(ровный, промежуточный)
IV тип – средне - слабый
(вогнутый график)
V тип – слабый
(нисходящий график)
Посмотреть все слайды
Конспект
Наумова Марина Николаевна, учитель математики МОУ «Корниловская средняя школа», Архангельская обл., Верхнетоемский район, п. Двинской
Урок математики и информатики в 6 классе по теме «Прямоугольная система координат».
Цель: повторение материала по теме.
Задачи:
- закрепить умение отмечать на координатной плоскости точки по заданным координатам, читать координаты отмеченной точки;
- вырабатывать умение построений в исполнителе «Чертежник» (система программирования КуМир – можно бесплатно скачать по адресу -http://www.niisi.ru/kumir/dl.htm);
- расширить кругозор учащихся;
- развивать навыки парной работы.
Ход урока.
Сл.1
1. Что мы изучали на предыдущих занятиях?
Сл.2
2. Число и тема – запись в тетради.
3. Вспомним:
- что такое система координат? (правило определения местоположения объекта)
- где она может быть использована? (география, описать…)
- какой системой координат мы умеем пользоваться? (декартова прямоугольная система координат - ПСК)
- правило оформления ПСК (рисунок на доске)
- как называются координаты точки, в каком порядке записываются? (пример на доске)
Сл.3
- проведем разминку
- вычислить устно (проверяем по щелчку), сопоставить примерам буквы по правилу: целые доли со знаком – абсцисса точки, десятые – ордината.
Сл.4,5 (слова М.В. Ломоносова)
Сл.6,7
Легенда 1. У древних греков существует легенда о созвездиях Большой и Малой Медведицы.
Всемогущий бог Зевс решил взять себе в жены прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию последней. Чтобы избавить Калисто от преследований богини, Зевс обратил нимфу в Большую Медведицу, а ее любимую собачку – в Малую Медведицу и взял их на небо.
1 задание. В тетради по данным значениям координат точек построить рисунки названных созвездий. (карточки)
Сл. 8
- проверяем
Сл.9
Как можно увидеть созвездия в ночном небе.
Легенда 2.
В незапамятные времена у царя эфиопов Цефея была красавица жена – Кассиопея.
Сл.10
Однажды она имела неосторожность в присутствии нереид (жительниц моря) похвастаться своей красотой. Обидевшись, они пожаловались богу моря – Посейдону, и он наслал на берега Эфиопии страшное чудовище – Кита.
Сл.11
Тот разорял страну до тех пор, пока по совету оракула Цефей не решил принести в жертву свою прекрасную дочь – Андромеду. Ее приковали к прибрежной скале.
Сл.12
В это время герой Персей совершал один из своих подвигов. Он убил Медузу Горгону, женщину со змеями вместо волос, ее взгляд обращал все живое в камень. Когда Персей отсек ее голову, из тела Медузы выпорхнул крылатый конь – Пегас.
Сл.13
На нем Персей отправился домой. Пролетая над Эфиопией, он заметил прикованную к скале прекрасную Андромеду и влюбился в нее. Персей вступил в бой с чудовищем и одолел его, обратив в каменный остров с помощью леденящего взгляда головы Медузы Горгоны.
Сл.14
Герой освободил Андромеду и привел ее к отцу, а впоследствии женился на ней.
Героев этого мифа фантазия древних греков поместила на небо в виде созвездий Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея, Пегаса и Кита.
За компьютеры – по парам!
2 задание. С помощью исполнителя «Чертежник» построить по карточке рисунок одного из созвездий (на выбор). В парах один диктует, другой строит, потом меняются. Могут работать и по одному в зависимости от конкретных технических возможностей.
- повторим принцип работы…(можно привлечь учителя информатики)
Сл. 15 – 17
- проверяем!
Домашнее задание: по карточкам построить 2 оставшихся созвездия в тетради. (можно предложить по рисункам других созвездий самим учащимся составить «шифр» - наборы координат точек)
Совет по выполнению домашнего задания вы получите от школьного психолога.
Проводится тест на тип нервной системы ученика (с помощью проставления на время точек по четырем квадратам, подсчета результатов и построения соответствующих графиков).
Сл. 18,19
Психолог школы дает характеристику типов нервной системы и дает соответствующие рекомендации по организации учащимися своей работы.
Наумова Марина Николаевна, учитель математики МОУ «Корниловская средняя школа», Архангельская обл., Верхнетоемский район, п. Двинской
Урок математики и информатики в 6 классе по теме «Прямоугольная система координат».
Цель: повторение материала по теме.
Задачи:
- закрепить умение отмечать на координатной плоскости точки по заданным координатам, читать координаты отмеченной точки;
- вырабатывать умение построений в исполнителе «Чертежник» (система программирования КуМир – можно бесплатно скачать по адресу -http://www.niisi.ru/kumir/dl.htm);
- расширить кругозор учащихся;
- развивать навыки парной работы.
Ход урока.
Сл.1
1. Что мы изучали на предыдущих занятиях?
Сл.2
2. Число и тема – запись в тетради.
3. Вспомним:
- что такое система координат? (правило определения местоположения объекта)
- где она может быть использована? (география, описать…)
- какой системой координат мы умеем пользоваться? (декартова прямоугольная система координат - ПСК)
- правило оформления ПСК (рисунок на доске)
- как называются координаты точки, в каком порядке записываются? (пример на доске)
Сл.3
- проведем разминку
- вычислить устно (проверяем по щелчку), сопоставить примерам буквы по правилу: целые доли со знаком – абсцисса точки, десятые – ордината.
Сл.4,5 (слова М.В. Ломоносова)
Сл.6,7
Легенда 1. У древних греков существует легенда о созвездиях Большой и Малой Медведицы.
Всемогущий бог Зевс решил взять себе в жены прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию последней. Чтобы избавить Калисто от преследований богини, Зевс обратил нимфу в Большую Медведицу, а ее любимую собачку – в Малую Медведицу и взял их на небо.
1 задание. В тетради по данным значениям координат точек построить рисунки названных созвездий. (карточки)
Сл. 8
- проверяем
Сл.9
Как можно увидеть созвездия в ночном небе.
Легенда 2.
В незапамятные времена у царя эфиопов Цефея была красавица жена – Кассиопея.
Сл.10
Однажды она имела неосторожность в присутствии нереид (жительниц моря) похвастаться своей красотой. Обидевшись, они пожаловались богу моря – Посейдону, и он наслал на берега Эфиопии страшное чудовище – Кита.
Сл.11
Тот разорял страну до тех пор, пока по совету оракула Цефей не решил принести в жертву свою прекрасную дочь – Андромеду. Ее приковали к прибрежной скале.
Сл.12
В это время герой Персей совершал один из своих подвигов. Он убил Медузу Горгону, женщину со змеями вместо волос, ее взгляд обращал все живое в камень. Когда Персей отсек ее голову, из тела Медузы выпорхнул крылатый конь – Пегас.
Сл.13
На нем Персей отправился домой. Пролетая над Эфиопией, он заметил прикованную к скале прекрасную Андромеду и влюбился в нее. Персей вступил в бой с чудовищем и одолел его, обратив в каменный остров с помощью леденящего взгляда головы Медузы Горгоны.
Сл.14
Герой освободил Андромеду и привел ее к отцу, а впоследствии женился на ней.
Героев этого мифа фантазия древних греков поместила на небо в виде созвездий Цефея, Кассиопеи, Андромеды, Персея, Пегаса и Кита.
За компьютеры – по парам!
2 задание. С помощью исполнителя «Чертежник» построить по карточке рисунок одного из созвездий (на выбор). В парах один диктует, другой строит, потом меняются. Могут работать и по одному в зависимости от конкретных технических возможностей.
- повторим принцип работы…(можно привлечь учителя информатики)
Сл. 15 – 17
- проверяем!
Домашнее задание: по карточкам построить 2 оставшихся созвездия в тетради. (можно предложить по рисункам других созвездий самим учащимся составить «шифр» - наборы координат точек)
Совет по выполнению домашнего задания вы получите от школьного психолога.
Проводится тест на тип нервной системы ученика (с помощью проставления на время точек по четырем квадратам, подсчета результатов и построения соответствующих графиков).
Сл. 18,19
Психолог школы дает характеристику типов нервной системы и дает соответствующие рекомендации по организации учащимися своей работы.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.