Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Решение задач на движение" по математике. Презентация состоит из 26 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 7.3 Мб.
Цели:
Образовательные: обобщение знаний учащихся по теме «Решение задач на движение»; повышение интерес к математике.
Развивающие: расширение кругозора учеников; развитие логического мышления учеников; развитие познавательных способностей у школьников на уроках математики.
Воспитательные: способствование воспитанию у учащихся чувство гордости за Родину, любви к Родине; уважительное отношение к старшему поколению и памятникам, посвященным ВОВ.
Слайд 2
Урок в 5 «а» классе«Решение задач на движение».
Слайд 3
Основные понятия:
Скорость –
V
Время –
t
Расстояние –
S
Слайд 4
Формулы:
пути
S = V t
скорости
V = S : t
времени
t = S : V
Слайд 5
Скорость, время, расстояние:
V= км/ч; м/сек.
t= ч.; мин.;сек.
S= км.; м.;см.
Слайд 6
Можно ли сравнить:
V = 6 км/ч и 12 м/мин?
t = 2 минуты и 123 секунды?
S = 25 км и 30 миль?
Слайд 7
ВОВ продолжалась 1418 страшных, мучительных дней, 27 миллионов погибших, миллионы искалеченных, осиротевших.
Все дальше уходит от нас этот памятный день 9 мая 1945 года. Тот, кто помнит прошлое, достоин будущего!
Слайд 8
Слайд 9
Москва 1941
Слайд 10
Слайд 11
Сталинград 1942
Слайд 12
Слайд 13
Курск 1943
Слайд 14
Слайд 15
Украина 1944
Слайд 16
Задача № 1.
Максимальная скорость советского истребителя военного времени «ЯК-3» 720 км/ч, немецкого истребителя «Мессершмидт- Me109» на 120 км/ч меньше скорости «ЯК-3» и на 30 км/ч больше скорости другого истребителя «Фокке-Вульф FW 190-А». Найдите скорость немецких истребителей и сравните их со скоростью «ЯК-3».
Слайд 17
Задача № 2.
Максимальная скорость танка Т-34, который был лучшим в мире в годы войны, 60 км/ч, а скорость фашистского танка того же класса Т-III- 40 км/ч. Успеют ли наши танки захватить переправу первыми, если, по данным разведки, фашистские танки находятся от нее на расстоянии 200 км, а наши – 180 км? При этом надо учесть, что на пути советских танков есть труднопроходимый участок длиной 60 км, который можно преодолеть только со скоростью 30 км/ч.
Слайд 18
Ф
И
З
К
У
Л
Ь
Т
минутка
Слайд 19
Задача № 3.
Корабль – разведчик, возвращающийся с выполненного задания, идущий со скоростью 60 км/ч, должен нагнать свою эскадру через 2 часа, движущуюся со скоростью 40 км/ч. Найдите:
а) скорость сближения; б) какое расстояние пройдет корабль за это время?
Слайд 20
Проверочная работа.
1 вариант.
1) Какой буквой обозначается расстояние?
а) v; б) t; в) s.
2) В каких единицах измеряется время?
а) км; б) с; в) м; г) км/ч д) ч; е) м/мин; ж) см; з) м/с;
и) мин
3) Закончите предложение: «Чтобы найти скорость, нужно…»
а) расстояние разделить на время;
б) скорость умножить на время;
в) расстояние разделить на скорость.
4) Решите задачу:
2 вариант.
1) Какой буквой обозначается время?
а) v; б) t; в) s.
2) В каких единицах измеряется скорость?
а) км; б) с; в) м; г) км/ч д) ч; е) м/мин; ж) см;
з) м/с; и) мин
3) Закончите предложение: «Чтобы найти расстояние, нужно…»
а) расстояние разделить на время;
б) скорость умножить на время;
в) расстояние разделить на скорость.
4) Решите задачу:
1) С двух аэропортов, расстояние между которыми 1220 км, вылетели два самолета. Скорость одного из них 186 км/ч. Найдите скорость другого, если они встретились через 4 часа?
2) Два поезда вышли навстречу друг другу одновременно из двух городов, расстояние между которыми 495 км. Через 3 ч они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого?
Слайд 26
Желаем удачи!Спасибо за внимание!
pptcloud.ru
Посмотреть все слайды
Конспект
Тема «Решение задач на движение».
Цели:
Образовательные: обобщение знаний учащихся по теме «Решение задач на движение»; повышение интерес к математике.
Развивающие: расширение кругозора учеников; развитие логического мышления учеников; развитие познавательных способностей у школьников на уроках математики.
Воспитательные: способствование воспитанию у учащихся чувство гордости за Родину, любви к Родине; уважительное отношение к старшему поколению и памятникам, посвященным ВОВ.
Оборудование: ПК, экран, проектор.
Раздаточный материал: задачи, карточки для рефлексии, карточки для самопроверки.
План урока:
Организационный момент, настрой на работу – 5 мин;
Актуализация знаний учащихся – 6 мин;
Закрепление и повторение знаний – 20 мин;
Обобщение темы, контроль знаний - 10 мин;
Стихи детей, заключение – 4 минут.
Ход урока:
Здравствуйте, садитесь!
Я вам раздала карточки со «смайликами». На первой карточке отметьте, пожалуйста, с каким настроением вы пришли на этот урок.
Мы с вами неоднократно решали задачи на движение, как вы, наверное, заметили, их содержание отражало события мирного времени! Однако аналогичные задачи приходилось решать и в тяжелые годы ВОВ!
Давайте вспомним, какие основные понятия, характеристики движения мы умеем находить? (Скорость, время, расстояние)
Как они обозначаются? В чем измеряются? А можно ли сравнить: 4 км/ч и 6 м/мин? Почему? (чтобы сравнить 2 величины, они должны быть одинаковой размерности)
Давайте вспомним правила нахождения основных характеристик движения. Мы повторили основные вопросы пройденной нами темы.
ВОВ продолжалась 1418 страшных, мучительных дней, 27 миллионов погибших, миллионы искалеченных, осиротевших. Все дальше уходит от нас этот памятный день 9 мая 1945 года. Тот, кто помнит прошлое, достоин будущего!
Стихи.
�
�
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.�
Сегодня мы будем с вами сегодня решать задачи, посвящены вооружению советской армии в годы ВОВ.
Ребята, может быть, вы мне поможете? Скажите, какой наш отечественный истребитель можно назвать по праву лучшим во Второй мировой войне? Правильно, «Як - 3».�
Задача№1.�Максимальная скорость советского истребителя военного времени «ЯК-3» 720 км/ч, немецкого истребителя «Мессершмидт- Me109» на 120 км/ч меньше скорости «ЯК-3» и на 30 км/ч больше скорости другого истребителя «Фокке-Вульф FW 190-А». Найдите скорость немецких истребителей и сравните их со скоростью «ЯК-3». (Ме109 – 600 км/ч, ФВ 190А – 570 км/ч)
Ребята, какую величину мы находили в этой задаче? Мы справились с этой задачей.
Что ж, мы побывали «в небе», теперь «вернемся на землю»! Может быть, вы знаете лучший в мире в годы войны отечественный танк? Правильно, Т – 34. Рассмотрим задачу № 2.�
Задача № 2.�Максимальная скорость танка Т-34, который был лучшим в мире в годы войны, 60 км/ч, а скорость фашистского танка того же класса Т-III- 40 км/ч. Успеют ли наши танки захватить переправу первыми, если, по данным разведки, фашистские танки находятся от нее на расстоянии 200 км, а наши – 180 км? При этом надо учесть, что на пути советских танков есть труднопроходимый участок длиной 60 км, который можно преодолеть только со скоростью 30 км/ч. (Ответ: успеют.)
Ребята, какую величину мы находили в этой задаче? И с этой задачей мы справились!
Задача № 3.�Корабль – разведчик, возвращающийся с выполненного задания, идущий со скоростью 60 км/ч, должен нагнать свою эскадру через 2 часа, движущуюся со скоростью 40 км/ч. Найдите: а) скорость сближения; б) какое расстояние пройдет корабль за это время? (20 км/ч, 120 км)
Ребята, какие величины мы находили в этой задаче?
Задача № 4. (?)�Кораблю - разведчику, двигавшемуся в составе эскадры, дано задание обследовать район моря на 70 миль в направлении движения эскадры. Скорость эскадры – 35 миль в час, скорость разведчика – 70 миль в час. Требуется определить, через сколько времени разведчик возвратится к эскадре.
3) Закончите предложение: «Чтобы найти расстояние, нужно…»
а) расстояние разделить на время;
б) скорость умножить на время;
в) расстояние разделить на скорость.
4) Решите задачу:
Ответы:
�
1 вариант:
1) в;
2) б, д, и;
3) а;
4) 60.
2 вариант:
1) б;
2) г, е, з;
3) б;
4) 189.
�
Если вы правильно ответили на 4 вопроса, то получаете оценку «5», если на 3 – «4», на 2 – «3» и если один правильный ответ, то «2». Поменяйтесь листочками и проверьте работы вашего товарища. Листочки в конце урока сдайте мне, я оценки поставлю в журнал.
Итоги урока:
Итак, сегодня мы с вами повторили тему «Решение задач на движение». Вы смогли показать, какого уровня вы достигли в изучении этой темы, а еще мы вспомнили наш великий праздник – День Победы в Великой отечественной Войне 1941 – 1945 г. Такой праздник нельзя забывать!
Помните, в начале урока мы с вами отмечали, какое у вас настроение? Давайте и в конце урока отметим, какое у вас настроение сейчас, в конце урока? Понравился ли вам урок?
Стихи.
Задохнулись канонады.�В мире тишина.�На большой земле однажды �Кончилась война.�Будем жить, встречать рассветы, �Верить и любить.�Только не забыть бы это!�Все лишь бы не забыть,
Эта память – верьте, люди – �Всей земле нужна…�Если мы войну забудем, вновь придет война.
Домашнее задание:
1) С двух аэропортов, расстояние между которыми 1220 км, вылетели два самолета. Скорость одного из них 186 км/ч. Найдите скорость другого, если они встретились через 4 часа? (Ответ: 119 км/ч)
2) Два поезда вышли навстречу друг другу одновременно из двух городов, расстояние между которыми 495 км. Через 3 ч они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого? (Ответ: 80 и 85 км/ч)
Тема «Решение задач на движение».
Цели:
Образовательные: обобщение знаний учащихся по теме «Решение задач на движение»; повышение интерес к математике.
Развивающие: расширение кругозора учеников; развитие логического мышления учеников; развитие познавательных способностей у школьников на уроках математики.
Воспитательные: способствование воспитанию у учащихся чувство гордости за Родину, любви к Родине; уважительное отношение к старшему поколению и памятникам, посвященным ВОВ.
Оборудование: ПК, экран, проектор.
Раздаточный материал: задачи, карточки для рефлексии, карточки для самопроверки.
План урока:
Организационный момент, настрой на работу – 5 мин;
Актуализация знаний учащихся – 6 мин;
Закрепление и повторение знаний – 20 мин;
Обобщение темы, контроль знаний - 10 мин;
Стихи детей, заключение – 4 минут.
Ход урока:
Здравствуйте, садитесь!
Я вам раздала карточки со «смайликами». На первой карточке отметьте, пожалуйста, с каким настроением вы пришли на этот урок.
Мы с вами неоднократно решали задачи на движение, как вы, наверное, заметили, их содержание отражало события мирного времени! Однако аналогичные задачи приходилось решать и в тяжелые годы ВОВ!
Давайте вспомним, какие основные понятия, характеристики движения мы умеем находить? (Скорость, время, расстояние)
Как они обозначаются? В чем измеряются? А можно ли сравнить: 4 км/ч и 6 м/мин? Почему? (чтобы сравнить 2 величины, они должны быть одинаковой размерности)
Давайте вспомним правила нахождения основных характеристик движения. Мы повторили основные вопросы пройденной нами темы.
ВОВ продолжалась 1418 страшных, мучительных дней, 27 миллионов погибших, миллионы искалеченных, осиротевших. Все дальше уходит от нас этот памятный день 9 мая 1945 года. Тот, кто помнит прошлое, достоин будущего!
Стихи.
�
�
Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.�
Сегодня мы будем с вами сегодня решать задачи, посвящены вооружению советской армии в годы ВОВ.
Ребята, может быть, вы мне поможете? Скажите, какой наш отечественный истребитель можно назвать по праву лучшим во Второй мировой войне? Правильно, «Як - 3».�
Задача№1.�Максимальная скорость советского истребителя военного времени «ЯК-3» 720 км/ч, немецкого истребителя «Мессершмидт- Me109» на 120 км/ч меньше скорости «ЯК-3» и на 30 км/ч больше скорости другого истребителя «Фокке-Вульф FW 190-А». Найдите скорость немецких истребителей и сравните их со скоростью «ЯК-3». (Ме109 – 600 км/ч, ФВ 190А – 570 км/ч)
Ребята, какую величину мы находили в этой задаче? Мы справились с этой задачей.
Что ж, мы побывали «в небе», теперь «вернемся на землю»! Может быть, вы знаете лучший в мире в годы войны отечественный танк? Правильно, Т – 34. Рассмотрим задачу № 2.�
Задача № 2.�Максимальная скорость танка Т-34, который был лучшим в мире в годы войны, 60 км/ч, а скорость фашистского танка того же класса Т-III- 40 км/ч. Успеют ли наши танки захватить переправу первыми, если, по данным разведки, фашистские танки находятся от нее на расстоянии 200 км, а наши – 180 км? При этом надо учесть, что на пути советских танков есть труднопроходимый участок длиной 60 км, который можно преодолеть только со скоростью 30 км/ч. (Ответ: успеют.)
Ребята, какую величину мы находили в этой задаче? И с этой задачей мы справились!
Задача № 3.�Корабль – разведчик, возвращающийся с выполненного задания, идущий со скоростью 60 км/ч, должен нагнать свою эскадру через 2 часа, движущуюся со скоростью 40 км/ч. Найдите: а) скорость сближения; б) какое расстояние пройдет корабль за это время? (20 км/ч, 120 км)
Ребята, какие величины мы находили в этой задаче?
Задача № 4. (?)�Кораблю - разведчику, двигавшемуся в составе эскадры, дано задание обследовать район моря на 70 миль в направлении движения эскадры. Скорость эскадры – 35 миль в час, скорость разведчика – 70 миль в час. Требуется определить, через сколько времени разведчик возвратится к эскадре.
3) Закончите предложение: «Чтобы найти расстояние, нужно…»
а) расстояние разделить на время;
б) скорость умножить на время;
в) расстояние разделить на скорость.
4) Решите задачу:
Ответы:
�
1 вариант:
1) в;
2) б, д, и;
3) а;
4) 60.
2 вариант:
1) б;
2) г, е, з;
3) б;
4) 189.
�
Если вы правильно ответили на 4 вопроса, то получаете оценку «5», если на 3 – «4», на 2 – «3» и если один правильный ответ, то «2». Поменяйтесь листочками и проверьте работы вашего товарища. Листочки в конце урока сдайте мне, я оценки поставлю в журнал.
Итоги урока:
Итак, сегодня мы с вами повторили тему «Решение задач на движение». Вы смогли показать, какого уровня вы достигли в изучении этой темы, а еще мы вспомнили наш великий праздник – День Победы в Великой отечественной Войне 1941 – 1945 г. Такой праздник нельзя забывать!
Помните, в начале урока мы с вами отмечали, какое у вас настроение? Давайте и в конце урока отметим, какое у вас настроение сейчас, в конце урока? Понравился ли вам урок?
Стихи.
Задохнулись канонады.�В мире тишина.�На большой земле однажды �Кончилась война.�Будем жить, встречать рассветы, �Верить и любить.�Только не забыть бы это!�Все лишь бы не забыть,
Эта память – верьте, люди – �Всей земле нужна…�Если мы войну забудем, вновь придет война.
Домашнее задание:
1) С двух аэропортов, расстояние между которыми 1220 км, вылетели два самолета. Скорость одного из них 186 км/ч. Найдите скорость другого, если они встретились через 4 часа? (Ответ: 119 км/ч)
2) Два поезда вышли навстречу друг другу одновременно из двух городов, расстояние между которыми 495 км. Через 3 ч они встретились. Какова скорость каждого поезда, если известно, что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого? (Ответ: 80 и 85 км/ч)
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.