Презентация на тему "Симметрия в архитектуре" 5 класс

Презентация: Симметрия в архитектуре
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5 класса на тему "Симметрия в архитектуре" по математике. Состоит из 5 слайдов. Размер файла 1.06 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Симметрия в архитектуре
    Слайд 1

    Симметрия в архитектуре

    Исследовательская работа 5 в класса Мурманского академического лицея

  • Слайд 2

    Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство.Г. Вейль

  • Слайд 3

    Введение

    Чувство равновесия заложено в природе человека и его ощущения прекрасного. Поэтому античные и современные строители пользовались и пользуются симметрией как художественным приёмом, считая её одним из главнейших признаков гармонии. С давних пор человек наблюдал явление симметрии в природе. Крылья бабочек, зеркально повторяющие друг друга, симметричны. Кусты и деревья симметричны своим отражением в воде. Если мысленно провести вертикальную линию, разделяющую пополам человеческую фигуру, то левая и правая стороны тоже превратятся в части симметричной «композиции». Симметрия — одно из величайших таинств в природе. Она проявляется не только на уровне изображения и внешнего вида. Это явление и природное, и математическое, и художественное, и космическое. Целью нашего проекта является изучение симметрии в архитектуре.

  • Слайд 4

    Виды симметрии

    осевая центральная зеркальная переносная сферическая

  • Слайд 5

    В своей работе мы рассмотрели архитектурные сооружения различных стилей, построенные в разные эпохи, и выявили, что в архитектуре каждого из них просматривается симметрия. Памятники архитектуры, получившие широкую известность как образцы пропорциональности и гармонии, буквально пронизаны математикой, численными расчетами и геометрией. Исследования показали, что все виды симметрии используются при проектировании и конструировании архитектурных сооружений и оформлении фасадов зданий. Симметрия встречается в жизни повсюду: в быту, архитектуре, строительстве. Значит люди неплохо относятся к ней, раз используют в своих целях: для красоты, удобства и изучения, то есть она им нужна и играет в их жизни не последнюю роль. Мы считаем, что как бы ни развивалась в дальнейшем архитектура, элементы симметрии будут в ней преобладать.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке