Содержание
-
Сумма углов треугольникагеометрия 7 класс
Разработала учитель математики МОУ СОШ №4 города Михайловска Самусенко Татьяна Александровна
-
Цель урока:
Закрепить и проверить знания учащихся по теме «Свойства углов, образованных при пересечении двух параллельных прямых третьей» и «Признаки параллельных прямых». Вывести доказательство свойства углов треугольника. Научить применению этих свойств при решении простейших задач. Способствовать развитию познавательной активности учащихся с помощью исторического материала. Воспитывать навыки аккуратности при построении чертежей.
-
В споре рождается истина ?
-
Ход урока
Повторение и проверка знаний по теме «Параллельные прямые» Устный счет Из истории математики Закрепление изученного материала Итог урока Домашнее задание
-
Самостоятельная работа
Вариант 1 Определите, какие стороны у четырехугольника параллельны. Ответ обоснуйте. Найти все углы ABC, если m II AC Вариант 2 Определите, какие стороны у четырехугольника параллельны. Ответ обоснуйте. Найти углы 3 и 4 MNK, если NC II MK
-
Устный счет
Проверим устно решение второй задачи. Сформулируйте определение, признаки параллельности прямых и свойств углов (внутренних накрестлежащих и внутренних односторонних углов) при параллельных прямых и секущей.
-
Из истории математики
Евклид (3 век до нашей эры) В труде «Начала» приводит такое определение: «Параллельные суть прямые, которые находятся в одной плоскости, и будучи продолжены в обе стороны неограниченно, ни стой, ни с другой стороны между собой не встречаются.»
-
Посидоний (1 век до нашей эры) «Две прямые лежащие в одной плоскости равностоящие друг от друга»
-
Папп (вторая половина 3 век до нашей эры) древнегреческий ученый ввел символ параллельности прямых – знак
-
Риккардо (1720 - 1823) Впоследствии английский экономист Риккардо этот символ использовал как знак равенства.
-
Только в XVIII веке стали использовать символ параллельности прямых – знак
-
Ни на миг не прерывается живая связь между поколениями, ежедневно мы усваиваем опыт, накопленный предками. Древние греки на основе наблюдений и из практического опыта делали выводы, высказывали предположения – гипотезы, пытались обосновать и доказать.
-
В это время и сложилось утверждение: «В споре рождается истина.»
-
Практическая работа
Вариант 1 Опытным путем определите, чему равна сумма углов треугольника (использовать транспортир, модели остроугольного, тупоугольного и прямоугольного треугольников). Вариант 2 Какой угол получится, если его составить из углов треугольника. Чему равна его градусная мера. Использовать три модели треугольников. Углы треугольника можно «отрывать»
-
ГИПОТЕЗЫ
Сумма углов треугольника равна 180º. Углы треугольника образуют развернутый угол.
-
ВОПРОСЫ К КЛАССУ
Можно ли быть уверенным в том, что в каждом треугольнике сумма углов равна 180º? Можно ли измерить углы любого треугольника?
-
Теорема о сумме углов треугольника
-
КОНСПЕКТ
Теорема. Сумма углов треугольника равна 180º. Дано: Δ АВС. Доказать ے1 +ے2 +ے3=180º Доказательство: Рекомендации: выполнить дополнительные построения: Способ 1 – m II AC, где B II m Способ 2 – луч BD II AC
-
Из истории математики
Первое доказательство было сделано еще Пифагором ( 5 век до нашей эры) В первой книге «Начал» Евклид излагает другое доказательство теоремы о сумме углов треугольника. Попробуйте доказать дома эту теорему, используя чертеж учеников Пифагора.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Устная работа по готовым чертежам.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Письменная работа по учебнику. Стр.53 №19 (2), №22 (1), №23 (2),
-
№19 (2) Пусть коэффициент пропорциональности равен k, то ے1=2k град , ے2=3k град , ے 3=4 k град. Сумма углов треугольника равна 180º, то 2k + 3k + 4 k = 180, 9 k = 180, k = 20. Таким образом, ے1= 2 ∙ 20 º =40 º, ے 2=3 ∙ 20 º =60 º, ے 3= 4 ∙ 20 º =80 º . Ответ: 40 º, 60 º, 80 º .
-
№22 (1)
ےА = ےС = 55º по свойству равнобедренного треугольника. ےВ = 180º - ےА – ےС = 180º - 55º - 55º = 70º. Ответ: 70º. Дано: Δ АВС (АВ = ВС) ےА = 55º. Найти: ےВ. Решение.
-
№23 (2)
По свойству равнобедренного треугольника: ےА= ے С. Таким образом, ے А = ےС = (180 – 120)/2 = 30º. Ответ: 30 º. Дано: Δ АВС (АВ = ВС) ےВ = 120º. Найти: ےА и ےС . Решение.
-
Итог урока
-
Домашнее задание
Научиться доказывать теорему 4.4 (стр. 46), Решить задание №19 (1) на стр. 53.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.