Содержание
-
Урок-путешествие по стране «Квадратные уравнения»
Цели урока: -повторение и закрепление видов квадратных уравнений, формул решения квадратных уравнений; -закрепление навыков решения квадратных уравнений, умения применять различные способы решения уравнений; - развитие математического кругозора, мышления и речи; -воспитание познавательной активности интереса к предмету.
-
Этапы урока:
I – Деревня Историческая II – Водопад Квадратные уравнения III – Поляна Литературная IV – Горы Мозгодром V – Возвращение домой
-
Деревня Историческая
Диофант Александрийский (III в) Индийский учёный Брахмагунта (VII в) Хорезмский математик Аль – Хорезми Немецкий математик М.Штифель Франсуа Виет Нидерландский математик А.Жирар, Р.Декарт, И.Ньютон
-
Водопад Уравнения
.Дайте определение квадратного уравнения? Найдите на водопаде примеры квадратных уравнений: 2х2-7х=0, 5х2-16х+3=0, х2-4х-5=0, х2-4=0, у2-3у-5=0, 2х +7=0.
-
Поляна Литературная
Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины; Орёл с отдалённой поднявшись вершины Парит неподвижно со мной наравне. С какой высоты над уровнем моря поэт наблюдал за полётом орла? Х2 – 7х + 12,25 = 0
-
Горы Мозгодром
1) 2х2+14х=49 2) х2 – 4х=5 3) 2х2 - 8=0 4) (х – 2)х =0 5) х2 – 9 = 0 6) 35х2 + 2х -1= 0 7) 2х-4=0
-
Правильные ответы:
а)полные приведённые неполные 1, 2, 6 2, 4, 5 3, 4, 5 б) а = 1, b = 0, с = -9 в)35х2 + 2х – 1 = 0 Д=в2 – 4ас, Д = 4+140=144, х=1/7, х = -1/5
-
Задача1. Существуют ли такие значения b, при которых квадратное уравнение 2х2 + bх -7=0 имеет два корня, один из которых является положительным числом, а другой – отрицательным?
-
Возвращение домой
Какие виды квадратных уравнений вам известны? Какая связь существует между суммой коэффициентов уравнения и его корнями? Д/З: № 570, № 589, №595 (2 столбик)
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.