Содержание
-
«Устные способы решения квадратных уравнений » 8 класс Методическая разработка учителя математики МБОУ школы №22 г. Н.Новгорода Пономаревой Е.И.
-
Урок по теме «Устные способы решения квадратных уравнений » 8 класс Тип урока – урок обобщения и систематизации знаний Оборудование – компьютер,проектор, экран, презентация Учебно-методическое обеспечение - Алгебра 8 класс ч.2: учебник для общеобразовательных классов / А.Г.Мордкович -11-е издание – М.: Мнемозина,2009
-
Цели и задачи урока
Образовательные – обобщить исистематизировать знания по теме «Квадратные уравнения», закрепить приемы устного решения квадратных уравнений, выработать умение выбирать рациональный способ решения уравнений Развивающие – способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания; умению сравнивать и обобщать Воспитательные – развиватьустойчивый интерес к математике, трудолюбие, взаимопомощь, математическую культуру, навыки контроля и самоконтроля
-
Ход урока
-
1. Сформулируйте определение квадратного уравнения 2. Какое уравнение называется неполным квадратным уравнением? 3. Сколько корней имеет неполное квадратное уравнение? 4. Запишите формулу нахождения дискриминанта квадратного уравнения 5. Сколько корней может иметь квадратное уравнение? 6. Запишите формулу нахождения корней квадратного уравнения, в котором второй коэффициент четный 7. Какое уравнение называется приведенным квадратным уравнением? 8. Запишите формулу разложения кв. трехчлена на множители 9. Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета 10. Запишите формулу нахождения корней квадратного уравнения, используя «Метод коэффициентов» 11. Объясните применение «метода переброски» при решении квадратных уравнений Фронтальный опрос
-
Классификация . Квадратные уравнения. неполное Полное не приведенное а х2 + в х + с = 0 приведённое x2 + p x + q = 0 b = 0; a x2 + c = 0 c = 0; a x2 + b x = 0 b = 0; c = 0; a x2 = 0
-
Алгоритм решения квадратного уравнения
ах²+вх+с=0 Определить коэффициенты а, в, с Вычислить дискриминант D=в²-4ас Если D0, то Уравнение не имеет действ. корней 1 корень 2 корня
-
Метод «коэффициентов» а+в+с=0 а+с=в х₁=1; х₂=с⁄а х₁=-1; х₂=-с⁄а а х2 + в х + с = 0 Пример 13 х2 -9 х -4 = 0 Х₁=1; х₂=-4/13 Пример 3 х2 +11 х +8 = 0 Х₁=-1; х₂=-8/3
-
а х2 + в х + с = 0 Метод «переброски» а = 0 x 2 + в х + с а х2 + в х + с = 0 x₁=y₁/а; x₂=y₂/а y y y₁ y₂ 5 х2- 11 х + 2 = 0 y2- 11y + 10 = 0 2•5 y₁=1 y₂=10 x₁=1⁄5 ; x₂=10:5 x₂=2
-
Метод «коэффициентов» Общая формула Теорема Виета Неполные квадратные уравнения Установите соответствие между уравнением и способом его решения x2+ 7x– 8=0 x2+ 9x+ 20=0 x2– 10x+ 24=0 x2– 4x– 5=0 x2– 14x+ 49=0 x2– x– 72=0 x2 + 12x=0 12x2– 27x+50=0 2x2+14x– 16=0 – 11+ 12x2=0 – 7x2+x=0 3x – 6 – 11x2=0 4 – 10x2– x=0
-
1) 2x²+9x-11=0 а) 1; 11/2 в) 1; - 11/2 б) -1; 11/2 г)-1; -11/2 x²-6x+5=0 а) -11; 5 в) -1; -5 б) 1; 5 г)1; -5 x²+2x-35=0 а) -7; 5 в) -7; -5 б) 7; -5 г)7; -5 3x²-10x+3=0 а) 3; 1/3 в) 9; 1 б)-9; -1 г)-3; -1/3 2x²-5x+2=0 а) -2; -1/2 в) -4; -1 б)2; 1/2 г)4; 1 5x²+2x-3=0 а) 1; -3/5 в) 1; 3/5 б)-1; -3/5 г)-1; 3/5 x²-5x-6=0 а) -1; -6 в) -1; 6 б)1; 6 г)1; -6 3x²+11x+6=0 а)-9; -2 в) 3; 2/3 б)-3; -2/3 г)9; 2 2x²+7x-4=0 а) 1; -8 в) 4; -1/2 б)-4; 1/2 г)8; -1 x²+12x+20=0 а) -10; 2 в) -10; -2 б)10; 2 г)10; -2 Тест Вариант1 Вариант2 в,а,б,в,б б,а,г,б,в
-
РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ x⁴+7x²=8 x²=y тогда y²+7y-8=0 y₁=1; y₂=-8 x²=1 или x²=-8 X₁,₂=±1 корней нет Ответ: X₁,₂=±1 РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕ x⁴+4=5x² x²=y тогда y²-5y+4=0 y₁=1; y₂=4 x²=1 или x²=4 X₁,₂=±1 X₁,₂=±2 Ответ: X₁,₂=±1; X₃,₄=±2
-
СОКРАТИТЕ ДРОБЬ РАЗЛОЖИТЕ НА МНОЖИТЕЛИ х2 + 7 х + 12 = ( x - ) ( x - ) 5х2 + 2 х - 3 = ( x - ) ( x - ) ₌ ₌ +3 3 5 5 +4 +1
-
ИСПОЛЬЗУЯ «МЕТОД ПЕРЕБРОСКИ» ПРИДУМАЙТЕ УРАВНЕНИЯ С РАЦИОНАЛЬНЫМИ КОРНЯМИ Работа в группах ВОЗЬМИТЕ ЗА ИСХОДНОЕ СЛЕДУЮЩЕЕ УРАВНЕНИЕ х2 - 5 х + 6 =0 2х2-5 х+3=0 -2х2-5 х-3=0 х2+5 х+6=0 3х2-5 х+2=0 3х2+5 х+2=0 6х2-5 х+1=0 6х2+5 х+1=0 1; 3/2 -1; -3/2 -3; -2 1; 2/3 -1; -2/3 1/2; 1/6 -1/2; -1/3
-
Другие способы устного решения квадратных уравнений а х2 + (a² +1) х + a = 0 a=c; b= a² +1 x₁=а; x₂=-1/а а х2- (a² +1) х + a = 0 a=c; b= -(a² +1) x₁=а; x₂=1/а 6 х2 + 37х + 6 = 0 6•6+1 x₁=6; x₂=-1/6 15 х2-226х + 15 = 0 15•15+1 x₁=15; x₂=1/15 а х2 + (a² -1) х -a = 0 a=-c; b= a² -1 x₁=-а; x₂=1/а 17 х2 + 228х -17= 0 17•17-1 x₁=-17; x₂=1/17 а х2- (a² -1) х -a = 0 a=-c; b= -(a² -1) x₁=а; x₂=-1/а 10 х2-99х - 10 = 0 10•10-1 x₁=15; x₂=1/15
-
Домашнее задание 1 группа: №№ 29.15(г) ;29.17(г); 29.20(б) 2 группа: придумать уравнение с рациональными корнями используя, прием «переброски» попытаться найти обоснование устных приемов решения уравнений
-
ЛИТЕРАТУРА 1. Методика обучения математике в средней школе / Г.И.Саранцев М.: Просвещение, 2002г 2. Программы общеобразовательных учреждений / А.Г.Мордкович М.: Мнемозина, 2009г 3. Алгебра ч 2 задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г.Мордкович – 11-е издание - М.: Мнемозина, 2009г 4. Алгебра самостоятельные работы 8 класс / Л.А.Александрова М.: Мнемозина, 2009г 5. http://it-n.ru/communities
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.