Презентация на тему "Античный стиль" 9 класс

Презентация: Античный стиль
Включить эффекты
1 из 45
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Античный стиль" по мировой художественной культуре (МХК). Презентация состоит из 45 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 2.4 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.41 Мб.

Содержание

  • Презентация: Античный стиль
    Слайд 1

    РЕФЕРАТ

    На тему : «Античный стиль» ученицы 9 – Г класса Одесского учебно-воспитательного комплекса № 49 Подгорной Юлианы

  • Слайд 2

    АНТИЧНЫЙ СТИЛЬ

  • Слайд 3

    Под античностью понимают архитектуру древней Греции и Рима. Древнегреческая архитектура, возникшая, на островах Эгейского моря была настолько гармоничной и целостной, что впоследствии воспринималась более поздними стилями (Ренессанс, Классицизм, Неоклассицизм) как первоисточник, как некий эталон для подражания. Древние Римляне, будучи хорошими учениками греков, не только полностью восприняли их наследие, но и развили его, дополнив ордерную систему тосканским и композитным ордерами.

  • Слайд 4

    Настоящее же достижение римлян в том, что совместив греческий ордер, италийскую арку и цилиндрический свод (у греков не было ни того, ни другого) они "изобрели" арочно-ордерную ячейку (прим. - триумф. Арка). Римляне также экспериментировали с такой потрясающе красивой формой, как купол. Для создания интерьера квартиры в античном стиле необходимо сделать перепланировку квартиры таким образом, чтобы главное помещение получилось в виде прямоугольного зала, по периметру которого расположены остальные комнаты.

  • Слайд 5

    По краям холла поставить гладкие колонны с капителями в виде лотоса. На них опереть балки прямоугольной формы. Весь интерьер должен отличаться простотой и изысканностью, отсутствием лишних деталей. Потолок следует сделать подвесной из гипсокартона, желательно простой формы. По периметру потолка пустить рельефный карниз с растительным орнаментом или сложный многофигурный барельеф. Для имитации античного пространства можно использовать элементы или имитацию частей зданий.

  • Слайд 6

    В прихожей уместен каменный пол, или пол из керамического гранита, имитирующего старинную кладку и мозаику из гальки, композиции в виде мозаичного коврика, в остальных комнатах - паркетом из натурального дерева. Необходимую атмосферу создадут ковры ручной работы и шкуры животных. В гостиной можно установить настоящий дровяной камин или удачно имитирующий его электрокамин.

  • Слайд 7

    АНТИЧНОЕ ИСКУССТВО

  • Слайд 8

    АНТИЧНОЕ ИСКУССТВО - (от лат antiquus - древний) - исторический тип искусства. Термин "античный" был впервые применен в среде писателей-гуманистов эпохи Итальянского Возрождения для обозначения самой древней из известных в то время культур, главным образом древнеримской. Памятников искусства Древней Греции тогда почти не знали, поскольку восточное Средиземноморье с конца XV в. находилось под властью турок. Страны Восточной Европы, Закавказья, Ближнего Востока и России испытывали влияние античной культуры через посредство Византии

  • Слайд 9

    В середине XVIII века в связи с движением Неоклассицизма во французский язык прочно вошло слово "античный" (франц. antique), обозначающее особый исторический тип искусства. В то время понятие античного искусства было тождественно понятию искусства интернациональной классики. Позднее в нем стали выделять раннее (архаическое), классическое и позднее (эллинистическое) искусство. После того, как в XIX-XX вв. были лучше изучены более древние культуры Египта, Месопотамии, термин "античный" приобрел новое значение.

  • Слайд 10

    Для европейцев достижения эллинов (слово "Греция" появилось только в римскую эпоху) - древность особого рода. Это колыбель европейской культуры. Греческий, а затем и латинский языки, поэзия, музыка, мифология, философия, геометрия, архитектура, скульптура стали основой будущей общеевропейской и мировой культуры, ее историей и географией. В том далеком времени не найти таких завоеваний человеческого духа, которые не имели бы в последующие века успешного продолжения.

  • Слайд 11

    Поэтому высшие достижения античной культуры мы называем классическими (от лат. classicus - первоклассный, образцовый). В историческом развитии античного искусства можно условно выделить следующие этапы:

  • Слайд 12

    1. Протоантичное искусство (от греч. ргоtos - первый), или минойское искусство, оригинальный живописный стиль которого складывался постепенно в три периода: раннеминойский (3000-2200 гг. до н. э.); среднеминойский (2200-1600 гг. до н. э.); позднеминойский (1600-1100 гг. до н. э.).

  • Слайд 13

    2. Формационный этап геометрического стиля: протогеометрический стиль XI в. до н. э.; геометрический стиль X-VIII вв. до н. э.; период протокоринфского, протоаттического и ориентализирующего стилей (ок.750-680 гг. до н. э.); дедалический стиль (ок. 680-610 гг. до н. э.).

  • Слайд 14

    3. Этап архаики (ок. 610-480 гг. до н. э.). 4. Эпоха классики: период "строгого стиля" (ок. 480-450 гг. до н. э.); период классики Века Перикла (ок. 450-400 гг. до н. э.); период поздней классики (ок. 400-325 гг. до н. э.).

  • Слайд 15

    5. Эпоха эллинизма: ранний эллинизм (ок. 325-230 гг. до н. э.); средний эллинизм родосской; пергамской, александрийской школ (ок. 230-170 гг. до н. э.); поздний эллинизм (античный классицизм, неоаттическая школа, ок. 170-30 гг. до н.э.).

  • Слайд 16

    6. Искусство Древнего Рима: период республики (конец VI в.- 27 г. до н. э.); период августовского классицизма (27 г. до н. э.- 14 г. н. э.); период правления Юлиев-Клавдиев и Флавиев (14-96 гг.); период поздней Римской империи (96-476 гг.), период галлиеновского ренессанса (259-268 гг.).

  • Слайд 17

    Характер античного искусства складывался стремительно, успехи эллинов были поразительно быстры. Если в Древнем Египте на протяжении нескольких тысячелетий мы наблюдаем в сущности неизменный образ жизни и мышления человека, то в Греции всего около двух столетий разделяют период архаики и искусство совершенной пластической гармонии, которое мы называем классическим. Для объяснения этого факта можно найти несколько причин. Главная из них - многообразие этнических источников эллинской культуры. Античное искусство складывалось из трех основных и очень разных традиций.

  • Слайд 18

    Первая - своеобразное искусство жителей островов восточного Средиземноморья, древняя минойская (по имени легендарного царя Миноса), или эгейская культура, строительный опыт жителей о. Крит, созданный ими живописный стиль настенных росписей и искусства керамики, скульптура Киклад. Эгейское искусство испытывало двойственные влияния: с одной стороны воздействие сложившегося много ранее искусства Египта и Месопотамии (это совсем рядом от Крита), с другой - искусства континентальных "протоэллинов" с центрами в Тиринфе и Микенах на Пелопоннесе.

  • Слайд 19

    Вторая этническая традиция - примитивное, но мощное искусство дорийцев, арийских племен, вторгавшихся в ХIII-ХII вв. до н. э. на Пелопоннес с севера (см. дорийский стиль, дорический ордер). Третья составляющая - искусство ионийцев. Как и ахейцы, они были древними жителями материковой Греции, пришедшими, вероятно, с Востока, но под давлением дорийцев переправились на острова и побережье Малой Азии (см. ионийский стиль, ионический ордер). 

  • Слайд 20

    Уже в период архаики у эллинов сложилось два художественных течения (в строгом смысле слова, еще не достигших целостности художественного стиля): суровое и мужественное дорийское и мягкое, женственное, развивавшееся под влиянием минойской и малоазийской культур, искусство ионян. "Двойственность дорической и ионической культур сохранялась в Греции достаточно долго и отразилась в ее истории, в частности в истории и теории древнегреческого искусства. Поиски твердых правил искусства, неизменных законов красоты находили поддержку в дорической традиции, а склонность греков к живой реальности и чувственной наглядности - в традиции ионической".

  • Слайд 21

    Другая причина необыкновенно интенсивного развития античного искусства - уникальные географические условия. Материковая Греция представляет собой ряд отделенных невысокими горными хребтами долин, каждая из которых имеет свои природные условия и неповторимый пейзаж. Это способствовало сохранности отдельных и еще слабых очагов искусства от истребительных войн и опустошающего переселения народов, от каковых страдали древние цивилизации степных районов Азии. С другой стороны, небольшой полуостров с изрезанной береговой линией, множеством удобных бухт, естественных гаваней и близко расположенными островами облегчал морские сообщения населявших его племен.

  • Слайд 22

    Отсутствие дерева заставило эллинов использовать в качестве строительного материала камень, и это подарило миру такое чудо как Парфенон. Исследователи обращают внимание на "правильное и гармоническое строение греческой природы", воспитывавшей на протяжении столетий эстетическое чувство ее жителей. Действительно, в греческом пейзаже нет ничего чрезмерного, ни дремучих лесов, ни бескрайних степей, ни страшных пустынь. Человек не ощущал себя затерянным и слабым, все было правильно, размеренно и ясно.

  • Слайд 23

    Древний эллин чувствовал себя в Греции "как дома", у него не возникало потребности перебороть природу, утвердиться в ней, отвоевать себе жизненное пространство, возводить огромные стены, башни, пирамиды. Сама природа подсказывала идею соразмерности, гармонии космоса - Вселенной и микрокосма - Человека. Само понятие космоса (греч. kosmos - порядок, строение, благо), который, в отличие от хаоса, прекрасен в силу царящей в нем целостности, упорядоченности частей, было изобретено греками, философами Пифагором, Анаксимандром, Эмпедоклом.

  • Слайд 24

    Третий существенный фактор интенсивного развития античного искусства - мощный рационализм эллинского мышления. Все, что сначала вызывает удивление, осваивается затем не мистически, а логически, оно непременно должно быть рационально объяснено. Математическому доказательству у древних эллинов подлежали все, даже самые очевидные, вещи. Если шумеры или египтяне не задумывались над тем, что казалось само собой разумеющимся, то для эллина, к примеру, доказательство равенства геометрических фигур способом наложения их друг на друга было совершенно неубедительным. Требовалось логическое обоснование. А так называемая "Делийская задача" по удвоению объема кубического алтаря или "квадратура круга" должны были быть решены не эмпирическим, а математическим путем.

  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
  • Слайд 28
  • Слайд 29
  • Слайд 30
  • Слайд 31
  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35
  • Слайд 36
  • Слайд 37
  • Слайд 38
  • Слайд 39
  • Слайд 40
  • Слайд 41
  • Слайд 42
  • Слайд 43
  • Слайд 44
  • Слайд 45
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке