Презентация на тему "Расисты"

Презентация: Расисты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Расисты" по обществознанию, включающую в себя 8 слайдов. Скачать файл презентации 1.6 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 10-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Расисты
    Слайд 1

    Расисты это люди, убеждённые в том, что расовые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, а не общества или общественной группы. Расизм обязательно включает в себя идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми. Осуществление расистских теорий на практике порой находит своё выражение в политике расовой дискриминации.

  • Слайд 2

    Попытки научного обоснования расизмаПервые попытки научного обоснования расизма и первые расовые теории появились в 18 в., это было связано с колонизацией земель Африки, Америки, а также некоторых частей Азии. Идея всех первых расовых теорий: белая раса — самая полноценная. Позже появились желтый и черный расизм. Первыми расистами пропагандировавшими белое превосходство были: Мортон, Петт, Гледдон.

    Под флагами идей белого расизма истреблялись целые племена индейцев, африканцев, так как считалось, что этим людям не обязательно жить, белый человек более совершенен. Белый расизм появился именно в колониях(в Америке, Африке, некоторых странах Азии) потому что белые люди приехавшие на американский, африканский, континент видели коренные племена, которые сильно уступали в своем культурном развитии западноевропейским обществам.

  • Слайд 3

    Крупный французский расист Важе де Ляпуж (1854-1936) пытался доказать, что у представителей высших классов общества головной указатель меньше, чем у людей из низших классов, имеющих более круглый, брахицефалический череп. Ляпуж дошёл даже до утверждения, будто «брахицефалический череп является признаком индивидов, которые не могут подняться выше варварства». Вопреки этому заблуждению, статистика (даже самого Ляпужа) показывает, что умственно одарённые люди чаще всего имеют крупную круглую голову и что брюнеты преобладают среди представителей так называемого высшего класса.

  • Слайд 4

    Большое влияние на развитие расизма оказали труды Фридриха Вильгельма Ницше (1844-1900), воспевшего «белокурую бестию» — «арийца» — носителя высших качеств человеческой личности«. К расовому идеалу Ницше ближе всего оказалась Пруссия — страна «избранного народа», который образует ядро сверхнациональной расы господ.

  • Слайд 5

    Жозеф Артюр де Гобино (1816-1882), теоретик расизма в Европе XIX века, в своём труде «О неравенстве рас» говорит уже не только о превосходстве белой расы над всеми остальными, но и о том, что лишь определённый круг людей высшей расы является её истинным представителем. Он пытается обосновать право господства биологически и генетически «предопределённой» арийской (белой) расы.

  • Слайд 6

    Расизм сегодняРасизм сегодня проявляется в различных формах, зачастую хорошо завуалированных и трудноразличимых. Он может протекать в этнических, религиозных или культурных сферах. Он проявляется в различных формах: спонтанных, официально если не поддерживаемых, то терпимых, или же в институциональных.

  • Слайд 7

    Одним из самых трагических проявлений нацизма в минувшем веке, включая все ужасы холокоста является антисемитизм-это одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям как этнической или религиозной группе

  • Слайд 8

    Расизм сегодня проявляется в различных формах, зачастую хорошо завуалированных и трудноразличимых. Он может протекать в этнических, религиозных или культурных сферах. Он проявляется в различных формах: спонтанных, официально если не поддерживаемых, то терпимых, или же в институциональных.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке