Презентация на тему "Потребитель и его права" 8 класс

Презентация: Потребитель и его права
Включить эффекты
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Потребитель и его права" по обществознанию. Презентация состоит из 35 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2021 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.47 Мб.

Содержание

  • Презентация: Потребитель и его права
    Слайд 1

    Потребитель и его права

  • Слайд 2

    Ежедневно мы совершаем покупки или обращаемся за выполнением каких-либо услуг или работ. Это значит, что изо дня в день все мыявляемся потребителями,

  • Слайд 3

    то есть обладаем определенными правами и обязанностями, предусмотренными для нас Законом «О защите прав потребителей»

  • Слайд 4

    Все мы слышали фразу «покупатель всегда прав!»; вероятнее всего, мы знаем о существовании закона; возможно, кто-то его даже читал, но при этом не каждый представ­ляет себе, как этот закон работает.

  • Слайд 5

    Действительно, есть много нюансов, которые нам в принципе и не интересны. Но только до тех пор, пока мы не сталкиваемся с наруше­нием своих потребительских прав. И вот тогда наступает время защищать свои права. . А как защищать? . Что делать? . Куда обращаться? . Какие заявления писать? . Как вообще вернуть свои деньги?

  • Слайд 6

    Основные понятия применяемые в Законе:

    Потребитель - гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд. Продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

  • Слайд 7

    Изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям. Исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

  • Слайд 8

    Стандарт- государственный стандарт, санитарные нормы и правила, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг); Недостаток- отдельное несоответствие товара (работы, услуги) обязательным требованиям стандартов, условиям договоров либо обычно предъявляемым требованиям, а также информации о товаре (работе, услуге), предоставленной изготовителем (исполнителем, продавцом); Существенный недостаток - недостаток который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги), в соответствии с его целевым назначением.

  • Слайд 9

    Основные права потребителя: право на выбор право на информацию право на безопасность право на возмещение ущерба

  • Слайд 10

    Статья 7.Право потребителей на безопасность товаров (работ, услуг).

    Потребитель имеет право на то, чтобы товары (работы, услуги) при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья, имущества, а также окружающей среды.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Потребитель должен быть предупрежден об этих сроках, необходимых действиях по их истечении, а также о возможных последствиях при невыполнении указанных действий. Изготовитель обязан обеспечить безопасность товаров в течение установленного срока их службы (годности), а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет.

  • Слайд 13

    Например, вы купили ковер, срок службы которого не установлен. В процессе экс­плуатации по истечении 7 лет выяснилось, что материал, из которого данный ковер изготовлен, содержит токсические вещества, в результате чего у члена семьи покупателя развилось заболевание дыхательных путей. В этом случае он смело может предъявлять претензии изготовителю указанного ковра.

  • Слайд 14

    Срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению. Возьмем любой пищевой продукт и увидим на упаковке «годен до» или «срок годности столько-то дней (месяцев) со дня производства». Если такой информации на продукте нет – это серьезное нарушение!

  • Слайд 15

    Естественно, потребитель должен быть внимателен при выборе продуктов, проверять срок изготовления товара, либо срок до которого он годен к употреблению. Если Вы приобрели продукт с упущенным сроком годности – есть возможность потребовать не только возмещения имущественного вреда, но и морального, т.к. напрямую усматривается вина продавца. Возможна и такая «уловка», когда продавец заклеивает истекающий срок годности на «новый» или использует дополнительное указание на срок годности (самостоятельно продляет его).

  • Слайд 16

    Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине (п.1 ст. 5 Закона "О защите прав потребителей"). Если товар причинил вред из-за того, что изготовитель не предоставил потребителю информацию о правильной эксплуатации, хранению и транспортировке, то он несет обязательную ответственность!

  • Слайд 17

    Статья 8. Право потребителя на информацию.

    Информация о товаре (работе, услуге) должна быть доведена до сведения потребителя на русском языке в документации, прилагаемой к товарам.

  • Слайд 18

    Кроме того, согласно Закону вся достоверная информация о товаре (работе, услуге) должна быть предоставлена потребителю незамедлительно, в месте продажи. В против­ном случае потребитель имеет право привлечь продавца, исполнителя или изготовителя к ответственности!

  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

    Вместе с информацией о товаре вам долж­на быть предоставлена информация об изготовителе (исполнителе, продавце). Эта информация должна включать сведения: Фирменное наименование своей организации. Местонахождение и режим работы. Информация об государственной регистрации. Лицензия.

  • Слайд 22

    При обнаружении недостатков в товаре

    потребительв праве: потребовать замены на товар этой же марки потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены потребовать соразмерного уменьшения покупной цены потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

  • Слайд 23

    У организаций и предпринимателей иногда возникает искушение отказать потребителю в удовлетворении его требований, сославшись на отсутствие кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего факт покупки товара. Это является нарушением ст. 18

  • Слайд 24

    Например, вы приобретаете обувь на открытом вещевом рынке. Ни номера места, ни фамилии продавца вы не знаете. Не всегда вам могут выдать чек. В этом случае найти место покупки, а уж тем более доказать, что ваша обувь приобретена именно там, будет очень проблематично. Поэтому, если вы покупаете что-либо на рынке, попросите продавца сообщить вам фамилию индивидуального предпринимателя и адрес его регистрации. Если продавец отказывается - от такой покупки лучше воздержаться, поскольку в случае приобретения некачественного товара предъявлять претензии вам будет попросту некому.

  • Слайд 25

    Статья 25.Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара ненадлежащего качества в течении 14 дней, не считая дня его покупки.

  • Слайд 26

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.

  • Слайд 27

    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли –продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу.

  • Слайд 28

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом!

  • Слайд 29

       Этот Закон необходимо знать каждому гражданину, т.к. он дает возможность гражданину-потребителю грамотно подойти к выбору товара надлежащего качества на основе полной и достоверной информации о нем, а в случае необходимости защитить свой нарушенные права.

  • Слайд 30

    Внастоящее время на территории России существует общественная организация «Союз потребителей Российской Федерации».

  • Слайд 31

    Вопрос №1

    Вы купили в магазине рыбные консервы. Принесли домой, крышка вздутая. Ваши действия?

  • Слайд 32

    Ответ:

    Вернуть продавцу. По требованию покупателя продавец обязан либо произвести замену на качественный продукт, либо возвратить уплаченную сумму.

  • Слайд 33

    Вопрос №2

    Елена Алексеевна купила мясорубку со сроком гарантии 1 год. Через 3 месяца мясорубка вышла из строя и была сдана в сервисный центр. В сервисном центре Елене Алексеевне выдали акт технического состояния о заводском браке. Однако в магазине выплачивать деньги отказались, объяснив, что у магазина новый директор, который не несет ответственности за товары, проданные до его назначения. Прав ли магазин?

  • Слайд 34

    Ответ:

    Нет. Елена Алексеевна приобретала мясорубку не у физического лица (директора), а у юридического лица - магазина. Так как гарантийный срок еще не истек, Елена Алексеевна имеет право предъявить магазину одно из требований, перечисленных в ст. 18 закона "О защите прав потребителей": безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; соразмерное уменьшение покупной цены; замена на товар аналогичной марки (модели, артикула);замена на такой же товар другой марки (модели, артикула), соответствующим перерасчетом покупной цены; расторжение договора купли-продажи.

  • Слайд 35

    Спасибо за внимание ! 15 марта Всемирный день защиты прав потребителей

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке