Презентация на тему "презентация по обществознанию" 10 класс

Презентация: презентация по обществознанию
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "презентация по обществознанию" для 10 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: презентация по обществознанию
    Слайд 1

    «Общество динамично: и отдельные люди, и социальные группы постоянно изменяют свой _____(1). Это явление получило название социальной _____(2). Социологи различают несколько ее типов. Перемещения, не изменяющие социального положения индивидов и групп, называют ______(3) мобильностью. Примерами являются переход из одной возрастной группы в другую, смена места работы, а также переселение людей из одной местности или страны в другую, т.е. _____(4). _________(5) мобильность предполагает качественное изменение социального положения человека. Примерами может служить получение, или лишение дворянского титула в феодальном обществе, профессиональная карьера – в современном и т.п. Каналами мобильности выступают социальные ____(6): церковь, армия, брак, политика и т.п.» А) Миграция Б) Мобильность В) Горизонтальная Г) Институт Д) Статус Е) Вертикальная Ж) Группа З) Стратификация И) Лифты

  • Слайд 2

    Как вы обычно ведете себя в споре или конфликтной ситуации

    1.Угрожаю или дерусь. 2.Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней, как со своей. 3.Ищу компромиссы. 4.Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно. 5.Избегаю противника. 6.Желаю, во что бы то ни стало добиться своих целей. 7.Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем – категорически нет. 8.Иду на компромисс. 9.Сдаюсь. 10.Меняю тему. 11.Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего. 12.Пытаюсь найти источник конфликта, понять, с чего все началось. 13.Немного уступлю и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону. 14.Предлагаю мир. 15.Пытаюсь обратить все в шутку. Часто – 3 балла; от случая к случаю – 2 балла; редко – 1 балл.

  • Слайд 3

    Тип «А» - сумма баллов под номерами 1, 6, 11.Тип «Б» - сумма баллов под номерами 2, 7, 12.Тип «В» - сумма баллов под номерами 3, 8, 13.Тип «Г» - сумма баллов под номерами 4, 9, 14.Тип «Д» - сумма баллов под номерами 5, 10, 15.

  • Слайд 4

    Тип «А» - это «жесткий тип решения конфликтов и споров». Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Во что бы то ни стало, вы стремитесь выиграть. Это тип человека, который всегда прав. Тип «Б» - это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно договориться. Во время спора вы пытаетесь предложить альтернативу, ищите решения, которые удовлетворили бы обе стороны. Тип «В» - «компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс. Тип «Г» - «мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» добротой. С готовностью встаете на сторону противника, отказываясь от своей. Тип «Д» - «уходящий» стиль. Ваше кредо – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.

  • Слайд 5

    КОНФЛИКТ – столкновение противоположных целей, позиций, взглядов субъектов взаимодействий.

  • Слайд 6

    КОНФЛИКТ Способы разрешения функции Способы протекания виды

  • Слайд 7

    ФУНКЦИИ конфликтов: Разрядка психологической напряженности Коммуникативно-связующая Консолидирующая (в процессе конфликта проявляется интерес к сотрудничеству).

  • Слайд 8

    ТИПЫ конфликтов: По длительности – долгосрочные, краткосрочные, разовые, затяжные, повторяющиеся. По объему – глобальные, национальные, локальные, региональные, групповые, личные. По источнику возникновения – объективные, субъективные, ложные. По используемым средствам – насильственные, ненасильственные. По форме – внутренние, внешние.

  • Слайд 9

    По влиянию на ход развития общества – прогрессивные, регрессивные. По характеру развития – преднамеренные, спонтанные. По сферам общественной жизни – экономические, политические, этнические, семейно-бытовые. По типу отношений – индивидуально-психологические, социально-психологические, внутринациональные, международные.

  • Слайд 10

    СПОСОБЫ протекания конфликта: Конфронтация Соперничество Конкуренция

  • Слайд 11

    СПОСОБЫ разрешения конфликтов: Компромисс Переговоры Посредничество Арбитраж Применение силы, власти, закона

  • Слайд 12

    В парах разыграть конфликтную ситуацию и предложить пути ее разрешения. Например, конфликт между друзьями, между подругами, в семье, между учителем и учеником.

  • Слайд 13

    «Секрет интеллигентности прост: внимание. Если вы будете внимательны к любому человеку, вступая во взаимоотношения, - будь то случайный попутчик в трамвае или родная мать, - то это и будет ключ поведения. Попробуйте. Если исходить из того, что любой человек так же сложен, интересен, глубок, раним, как вы сами, то вы не сможете ни за что причинить ему неудобство, неприятность, а тем более горе, жестокую обиду. Попробуйте не наступать, а уступать. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не орать, а выслушать. Не разорвать, а склеить». Рощин М.М., русский писатель.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке