Презентация на тему "Толерантность подростков"

Презентация: Толерантность подростков
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Толерантность подростков" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Толерантность подростков
    Слайд 1

    Возможности образовательной среды для формирования толерантной личности подростка

    Маркина Ирина Александровна Педагог-психолог МБОУ «КШИ №6» 1 категории

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям. Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций и обычаев.

  • Слайд 6

    Модель формирования толерантности школьников

  • Слайд 7

    В основе процесса воспитания толерантности заложена идея добро- вольного и осознанного выбранного отношения к поведению и поступкам другого. В этом случае толерантность предполагает терпение более сильного, опытного человека к более слабому, что включает умение педагога управлять своим поведением и учить этому воспитанника на примере собственного поведения.

  • Слайд 8

    Педагог – «миролюбец» Педагогическое кредо: исходить из интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития Лозунг педагога: «У тебя все получится! В случае необходимости ты можешь рассчитывать на мою помощь» Позиция, занимаемая по отношению к ребенку: рядом, позиция друга, наставника Способы общения: понимание, помощь, диалог, поддержка Преобладающая форма отношения: сотрудничество Тактика поведения: ненавязчивое естественное создание ситуаций, требующих от детей проявления активности

  • Слайд 9

    Педагогические условия создания единого толерантного пространства школы и социума

    Основным условием развития толерантности у школьников является коммуникативная компетенция ученика включающая в себя этнокультурный компонент; сформированность установки на толерантность у руководителей школы, учащихся и их родителей; использование методов обучения и воспитания, ориентированных на формирование и развитие толерантности ( в том числе интерактивных методов обучения: диалог, дискуссия, игра, проект, тренинг);

  • Слайд 10

    готовность педагога к сотрудничеству с учащимися, создание атмосферы доброжелательности в обучении; коррекция учебных программ, выделение в них базовых ценностей толерантности; инновационные формы работы, ориентированные на формирование толерантной среды; мониторинг формирования и развития толерантных свойств личности всех участников образовательного процесса. сформированность навыков коммуникативной толерантности всех участников образовательного процесса.

  • Слайд 11

    Проект «Толерантность моё второе Я»

    Воспитательно-образовательный проект «Толерантность моё второе Я» проводится в рамках профилактики насилия и конфликтов в кадетской среде в духе уважения иных культур и конфессий.

  • Слайд 12

    Цель проекта:

    формирование духовно-нравственных качеств кадетов, уважительное отношение в кадетской среде и доведение обеспокоенности педагогического коллектива негативных последствий конфликтных отношений в школе до родителей.

  • Слайд 13

    Стратегия и механизм реализации.

    Проект «Толерантность моё второе Я» представляет собой комплекс мероприятий гражданского, информационного, пропагандистского, научно-исследовательского, воспитательного и образовательного характера (специальных занятий, исследований, акций и конкурсов), обеспечивающих духовно-нравственное развитие кадетов.

  • Слайд 14

    Мероприятий и акций проекта 1. Конкурс сочинений и рисунков для кадетов по теме «Умение жить дружно и выходить из конфликтных ситуаций» 2. Проведение родительской конференции на тему «Негативные способы самовыражения подростка и этноконфликты». 3. Сбор предложений и идей по формам и методам противодействия насилия в школе в рамках круглого стола ««Как остановить насилие в школе?». 4. Разработка задания по проблематике борьбы с конфликтами юным медиаторам ШСП. 5. Разработка к Международному дню мира (21 сентября) проекта Обращения к кадетам с предложением отказаться от непреднамеренных конфликтов и насильственных действий.

  • Слайд 15

    6. Проведение 1-го слета медиаторов ШСП КШИ № 6, посвященного борьбе с конфликтами насилием в школе. Организация в рамках слета круглого стола «Роль уполномоченных по правам ребенка в защите прав детей и подростков на личную неприкосновенность». 7. Разработка сценария видеоролика «Медиаторы против насилия и жестокости в школе» в рамках социальной рекламы . 8. Разработка сценария визитной карточки «Хранители кадетского братства» в рамках муниципального конкурса. 9. Организация круглого стола «Офицеры и педагоги против конфликтов в КШИ». 10. Организация круглого стола «Возможности образовательной среды для формирования уважительной и толерантной среды в КШИ».

  • Слайд 16

    11. Проведение встречи Президента Ассоциации кураторов ШСП с юными медиаторами, посвященной проблеме насилия в школе. 12. Рассмотрение вопроса «Негативное воздействие травли и насилия на духовно-нравственное развитие кадетов» на заседании Ассоциации кураторов ШСП. 13. Проведение развивающих занятий по коммуникативной компетенции с кадетами. 14. Мониторинг уровня толерантности в рамках исследовательской деятельности.

  • Слайд 17

    Ожидаемые конечные результаты программы

    Создана эффективно функционирующая система взаимодействия всех участников учебного процесса для формирования толерантности учащихся. Выявлены и успешно реализуются механизмы становления и развития личностной и гражданской зрелости школьников. Удовлетворенность всех участников образовательного процесса качеством обучения и воспитания в школе носит устойчивый положительный характер. Уровень толерантности всех участников образовательного процесса имеет положительную динамику.

  • Слайд 18

    Содержание деятельности по формированию толерантности включает в себя:

    Формирование представлений ребенка о себе как уникальной, самоценной, неповторимой личности. Развитие представлений о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий. Сообщение знаний об окружающем мире в соответствии с программой образования, на основе выделения базового компонента формирования толерантности. Воспитание активной жизненной позиции

  • Слайд 19
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке