Презентация на тему "Формула здоровья"

Презентация: Формула здоровья
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Формула здоровья"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Формула здоровья
    Слайд 1

    Проект по экологии человека Формула здоровья

    Автор: Голубенко Т.Н. МОУ «Большегривская СОШ» Нововаршавского района

  • Слайд 2

    Цель: обучение здоровью на основе проектной деятельности. Задачи: 1. Формирование у школьников представления о ценности здоровья и необходимости бережного отношения к нему. 2. Расширение знаний школьников о правилах здорового образа жизни, формирование навыков применения полученных знаний в жизни. 3. Формирование умения оценивать себя (свое состояние, поступки, поведение) и других людей. 4. Развитие навыков поиска и представления информации. 5. Развитие коммуникативных навыков и творческих способностей. 6. Способствовать выработке у школьников активной жизненной позиции.

  • Слайд 3

    Формула здоровья Двигательная активность Закаливание Психическое здоровье Гигиенические нормы Рациональное питание Экологическая обстановка Отказ от вредных привычек Режим труда и отдыха

  • Слайд 4

    «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть» китайская мудрость

  • Слайд 5

    «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь» Гораций

  • Слайд 6

    «Если хочешь быть здоров – закаляйся»

  • Слайд 7

    «Лучше жить, чем переживать» народная мудрость

  • Слайд 8

    «Просто скажи «нет» Н. Рейган

  • Слайд 9

    «Гигиена – цепная собака собственного здоровья» В.О.Ключевский

  • Слайд 10

    Экологический бумеранг

  • Слайд 11

    «Нет ничего более властного в жизни человека, как ритм» И.П. Павлов

  • Слайд 12

    Виды деятельности участников проекта

    Виды деятельности участников проекта

  • Слайд 13

    Пошаговая реализация проекта 1. Первичное погружение в проблему. 2. Выбор группами подпроектов, над которыми предстоит работать. Определение целей, задач, плана действий. 3. Диагностика уровня сформированности исследуемого в рамках подпроекта здоровьесберегающего навыка 4. Изучение теории вопроса. 5. Выполнение практической работы в рамках подпроекта 6. Формулирование имеющихся проблем на основании результатов практической работы. 7. Составление программы и деятельность по устранению или снижению остроты проблемы. 8. Творческое представление результатов работ (презентации, бюллетени, стенгазеты, театрализованные представления…).

  • Слайд 14

    Особенности двигательной активности и физического здоровья Оценка сводчатого характера стопы. Для оценки свода стопы следует встать мокрыми босыми ногами на лист бумаги и обвести получившийся отпечаток карандашом. После чего надо измерить наиболее широкую часть стопы (А), наиболее узкую часть стопы (Б) в сантиметрах и разделить значение А на значение Б. Полученную величину выражают в процентах. Если полученное процентное соотношение не превышает 33%, то результат соответствует норме, плоскостопия нет. Оценка веса тела. Чтобы узнать, соответствует ли вес норме, можно воспользоваться принятой Всемирной организацией здравоохранения формулой Кетле для расчета индекса телесной массы. Для этого вес (в килограммах) делят на квадрат роста (в метрах). Самое оптимальное соотношение между ростом и весом отвечает индексу телесной массы, равному 21. Если значение индекса превышает это соотношение даже на единицу, вес – избыточен. Оценка физической работоспособности путем определения дыхательных возможностей организма. Для начала учащиеся определяют время задержки дыхания на вдохе в положении сидя, затем делают 20 приседаний, после чего через 30 сек и через минуту в положении сидя определяют время задержки дыхания на вдохе. Результаты оценивают в таблице: Первая пробаВторая пробаТретья пробаОценка60 сек и более30 сек и болееБолее 60 секотлично40 - 55 сек15 – 25 сек35 -55 секхорошо20 -35 сек12 сек и менее24 сек и менееплохо

  • Слайд 15

    Закаливание Исследовательская работа «Влияние закаливания на здоровье и самочувствие человека» Вариант №1.Познакомившись с основными методами, приемами и принципами закаливания выберите наиболее приемлемый для себя. Регулярно в течении длительного времени выполняйте закаливающие процедуры и отмечайте свое состояние: настроение, работоспособность, артериальное давление, заболевания в течении исследуемого периода (какие, тяжесть течения..) Вариант №2. Выяснить какое количество школьников в исследуемый период заболели вирусными заболеваниями. Сколько человек из заболевших занимаются закаливанием. Данные занести в таблицу:

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке