Презентация на тему "Доклад"

Презентация: Доклад
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Доклад" по окружающему миру, включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 2.26 Мб. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Доклад
    Слайд 1

    Воспитатель: Терентьева И.Ю. Доклад«Экологическое воспитание дошкольников в рамках ФГОС»

  • Слайд 2

    Актуальность

    заключается в том, что экологическое воспитание и образование дошкольников - чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они прибывают сейчас.

  • Слайд 3

    Великий писатель Михаил Пришвин сказал: «Все прекрасное на Земле – от Солнца, и все хорошее от человека». «Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу – значит охранять Родину». Дошкольники – начальное звено системы непрерывного образования, значит, содержание их образования должно быть увязано с содержанием экологического образования следующих ступеней – школьников. Элементарные экологические знания, полученные детьми в младшем возрасте, помогут им в дальнейшем осваивать предметы экологической направленности.

  • Слайд 4

    Цель экологического образования: на сегодняшний день очень важно формировать человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

  • Слайд 5

    Задачи экологического воспитания: 1. Развитие у воспитанников представлений и элементарных понятий о взаимосвязях и взаимоотношениях человека и природы; 2. Формирование эмоционально – ценностного отношения к природе; 3. Осознание своего собственного «Я» как части природы; 4. Обобщение опыта практической деятельности по отражению полученных знаний и впечатлений от взаимодействия с природой, окружающим миром.

  • Слайд 6

    Экологическое образование дошкольников в рамках ФГОС.

    Как создать эффективную систему экологического образования в детском саду, основанную на интегрированном подходе? Как сделать так, чтобы идеи экологического образования реализовались через разные виды деятельности ребенка?

  • Слайд 7

    Знания – не самоцель, они лишь помогают сформировать у детей определенное отношение к природе, экологически грамотное и безопасное поведение, активную жизненную позицию. У детей дошкольного возраста очень развит познавательный интерес, в частности к природе. Именно в этом возрасте они воспринимают мир в целом, что способствует формированию экологического мировоззрения. Очень важно поддерживать этот познавательный интерес.

  • Слайд 8

    Содержание должно отличаться научностью. Несмотря на возраст, дети должны получать в доступной форме научные представления об окружающем мире, в частности, о природе. Формирование научного мировоззрения особенно важно в наше время, когда в обществе широко распространено мифологизированное сознание, не научный подход к объяснению природных явлений.

  • Слайд 9

    Содержание должно способствовать формированию у детей целостного восприятия окружающего мира, с одной стороны, и взаимосвязей частей этого целого – с другой. Экологическое образование – часть общего образования, оно имеет межпредметный характер, способствует развитию мышления, речи, эрудиции, эмоциональной сферы, нравственному воспитанию, - то есть становлению личности в целом.

  • Слайд 10

    Экологическое образование дошкольников можно осуществлять по всем образовательным областям. Например, содержание образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания, в том числе и по отношению к природным объектам; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Содержание образовательной области «Познание» направлено на формирование первичных представлениях об объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, причинах и следствиях и др.); о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов; расширение кругозора детей.

  • Слайд 11

    Содержание образовательной области «Речевое развитие» предполагает знакомство с детской литературой, в том числе и с природоведческой.

  • Слайд 12

    Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» предполагает становление предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы; формирование эстетического отношения к окружающему миру в целом.

  • Слайд 13

    Образовательная область «Физическое развитие» направлена на становление ценностей здорового образа жизни у дошкольников. Конкретное содержание образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей и может реализовываться в различных видах детской экологически направленной деятельности.

  • Слайд 14

    Принципы отбора содержания экологического образования дошкольников:

    • Научность – формирование мотивации действий ребенка, развития познавательного интереса, формирование основ его мировоззрения. • Доступность – крайне важным является принцип доступности материала для ребенка определенного возраста. • Гуманистичность – экологическое воспитание тесно связано с развитием эмоций ребенка, умения сочувствовать, удивляться, сопереживать, заботиться о живых организмах, воспринимать их как братьев по природе, уметь видеть красоту окружающего мира. • Прогностичность – формирование элементарных представлений о существующих в природе взаимосвязях и на основе этих представлений – умение прогнозировать свои действия по отношению к окружающей среде во время отдыха, труда в природе и бытовых условиях.

  • Слайд 15

    Деятельностность– экологические знания должны помочь понять ребенку, что нужно сделать для того, чтобы сохранить окружающую его самого и его близких среду. Целостность – этот принцип отражает, прежде всего, целостное восприятие ребенком окружающего мира и его единство с миром природы. Конструктивизм – педагог обязан показать ребенку положительный пример или вероятный выход из обсуждаемой ситуации. Важно привести примеры успешно решенных экологических проблем, желательно на примерах ближайшего окружения. Регионализм – формирование экологических представлений ребенка происходит на основе его знакомства с помещением дошкольного учреждения и его территории, собственной квартирой, дачей, ближайшим парком. Сквером, лесом, озером. Системность – формирование у ребенка системы знаний и организация системы различных видов детской деятельности. Каждое последующее формирующееся представление или понятие вытекает из предыдущего.

  • Слайд 16

    Преемственность – упорядоченность, реализация принципа системности, обработка системы усложнения знаний по нарастающей в зависимости от возраста ребенка. Интеграция – необходимость экологизации (включение экологических аспектов во все образовательные предметы) всей деяткельности педагогического коллектива и экологизации различных видов деятельности ребенка.

  • Слайд 17

    Воспитатель детского сада – главная фигура педагогического процесса, в том числе и экологического воспитания. Являясь носителем экологической культуры, владея методикой экологического воспитания, он организует деятельность детей так, чтобы она была содержательной, эмоционально насыщенной, способствовала формированию практических навыков и необходимых представлений о природе и постепенно «переходила» в самостоятельное поведение детей. Ведущей в этом процессе должна стать совместная деятельность взрослого и ребенка.

  • Слайд 18

    Формы и методы работы:

    Сюжетно – ролевые и дидактические игры. Наблюдения в природе. Экологические игры. Экскурсии. Экологические занятия. Интегрированные занятия. Чтение детской художественной литературы. Экологическая тропа. Рассматривание репродукций картин, иллюстраций. Просмотр фильмов о природе. Лаборатория юного эколога (проведение опытов, рассматривание коллекций). НОД в уголке природы. Прогулки на участке детского сада и за его пределами. Экологические выставки. Создание книг – самоделок. Экологические развлечения и праздники. Экологические акции. Беседы с детьми на экологические темы. Обсуждение и проигрывание ситуаций, сюжета книг. Сбор коллекций семян, камней, оформление гербария.

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке