Содержание
-
МАДОУ №1 "Петушок" г. НестеровПодготовила воспитатель высшей категории: Тришина Е. В.
Познавательно-исследовательское занятие во 2 младшей группе. Тема: "Водичка, водичка..."
-
Цель: Формировать у детей знания о воде и ее значении для всего живого. Задачи: Дать представление детям о важности воды для всего живого на земле. Развивать интерес к исследованию, экспериментированию с водой, быть аккуратным при обращении с водой, развивать любознательность, активность. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать бережное отношение к воде. Методические приемы:потешка "Водичка...", экспериментальная деятельность, рассматривание иллюстраций, подвижная игра " Дождик, дождик..", продуктивная деятельность, творческая деятельность. Материалы: картинка грустного и веселого цветка, мольберт с нарисованными тучкой и радугой, капельки воды на клейкой ленте ( на каждого ребенка), тазики с теплой водой, ведерко с холодной водой, мыло , полотенце, куклы в одежде, стаканчики с водой ( для питья), лейка, зонтик.
-
Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Капелька. Я живу на тучке. Летели мы с тучкой над землей и, вдруг, внизу я увидела очень грустный цветок. Ему не хватало воды. Его срочно надо было полить. Я прыгнула на землю , а тучка улетела. Капелька такая маленькая, что ее не хватит, чтобы полить все цветы.
-
Ни умыться, ни напиться Без воды, Без воды прожить не могут Птица, зверь и человек. И поэтому всегда Всем, везде нужна вода! Потешка "Водичка, водика.." - Водичка, водичка, (дети соединяют ладошки) - Умой мое личико, ( умывают лицо) - Чтобы глазки блестели, (показывают на глазки) - Чтобы щечки краснели, (трут щечки) - Чтоб смеялся роток ( улыбаются) - И кусался зубок. ( стучат зубками)
-
Практическая часть. - Ой , а куколки как испачкались и какие грязные, посмотрите. Что надо с ними сделать? ( помыть) - Давайте их помоем. А вода у вас с мылом есть? (да) - Водичка теплая? (да) -Иди, Даниил, потрогай водичку. Какая она? ( теплая) Дети по очереди моют и вытирают кукол.
-
Физминутка " Беленькое облако".
-
Творческая часть. Заносится мольберт. На нем плакат с изображением тучки. Детям раздаются капельки, вырезанные из клейкой бумаги.
-
Исследовательская деятельность - пробуем воду на вкус. Если воду нагреть, то она становится теплой
-
Игра" Дождик, дождик..." -Давайте поиграем в игру. Если дождь не идет, то вы просто гуляете, а когда пойдет дождь , бегите все ко мне под зонтик.
-
Итог. -А теперь мне пора улетать с тучкой. Мы с вами сделали много дел. Что мы с вами сегодня делали? (дети перечисляют )-Какие вы молодцы! А у меня еще много работы: все полить, помыть, всех напоить. - До свидания, ребята!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.