Презентация на тему "Познавательно-исследовательский проект"

Презентация: Познавательно-исследовательский проект
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Познавательно-исследовательский проект" по окружающему миру. Состоит из 13 слайдов. Размер файла 0.81 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Познавательно-исследовательский проект
    Слайд 1

    Проект по кубановедению «КАЛИНА КРАСНАЯ» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Воспитатель: Бережная Н.В.

  • Слайд 2

    проект «КАЛИНА КРАСНАЯ»

    Тип проекта – познавательно – исследовательский. Руководитель проекта - воспитатель. Участники проекта – учитель-логопед, воспитатели, музыкальный руководитель, дети, родители. Сроки реализации – с января по май 2012г /краткосрочный/. Проблема: Воспитание экологической культуры, любви к природе родного края, расширение знаний о калине, её роли в жизни человека (эстетической, оздоровительной и т. д.) ; Развитие речевого творчества, коррекция звукопроизношения через познавательную деятельность. Тема проекта : «Калина красная».

  • Слайд 3

    Цель проекта: Формирование экологической воспитанности детей старшего дошкольного возраста, расширение знаний о растительном мире Краснодарского края, обогащение словарного запаса по теме проекта.Задачи:* Воспитание интереса к объектам живой природы.* Знакомство детей с кустарником, произрастающим на территории Краснодарского края (калиной), его особенностями.* Развитие познавательно-исследовательской деятельности, как фактора, способствующего обогащению словаря и развитию речевого творчества детей (сочинение чистоговорок, составление творческих рассказов).* Накопление детьми эмоционально – позитивного опыта общения с природой, привитие любви к флоре регионального компонента Кубани (калине).* Развитие творческой активности в доступных видах музыкальной деятельности.

  • Слайд 4

    Перспективный план реализации проекта «КАЛИНА КРАСНАЯ»

  • Слайд 5

    1этап –организационно – подготовительный Содержание работы Подборка программно – методического обеспечения для реализации проекта: рассказы, экологические сказки о калине ; стихи; загадки; пословицы и поговорки; Кубанские песни, игры; картины с изображением калины ; медицинская литература с информацией о лекарственных качествах калины. Пополнение предметно – развивающей среды: изготовление дидактических игр «Что лишнее», «Что от чего», « С какого дерева листок», «Составь картинку»; создание фото-коллажа «Наша калина»; оформление папки «Калина красная»; сбор  материала для изготовления поделок . Подбор диагностического инструментария для выявления знаний детей: создание мини – лаборатории для исследования калины (кора, лист, сок); создание уголка экспериментальной деятельности для: - проведения наблюдений за развитием почек; - проведения наблюдений за прорастанием корешков у веточки калины. Срок- Январь 2012 г. Ответственные- воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель.

  • Слайд 6

    2этап рефлексивно – диагностический Содержание работыВыявление интереса и уровня знаний детей по теме проекта:-составление вопросника для детей на тему «Что мы знаем о калине красной?»; Формирование банка данных об уровне родительской компетентности в вопросах обозначенной темы: - Анкетирование родителей по теме проекта. - Консультация для родителей по теме «Что такое проектная деятельность?»

    Срок- февраль 2012г. Ответственные - педагоги

  • Слайд 7

    3 этап – практическийРеализация проекта через взаимодействие с родителями; активное внедрение нетрадиционных форм работы с детьми, в т. ч. проективно – игровую деятельность ребенка: *проведение цикла экологических занятий для детей «знакомство с калиной »; *экскурсии к калине в разное время года; *беседа с детьми на тему «Какую пользу приносит калина ?»; *интегрированное логопедическое занятие «Ягода калина» *проведение цикла занятий по заучиванию стихотворений (автоматизация, дифференциация звуков) *занятия по аппликации, рисованию «Калина красная»; *занятие на тему «Как растения готовятся к зиме» *музыкальные развлечения- «Масленица», «День Земли», «Кубанские песни» *проведение подвижных игр «Раз, два, три – к дереву беги», «Кто быстрее вокруг калины»; *игры на развитие речи «Наша калина умеет…»,«Что лишнее?», «Я начну, а ты продолжи» *составление творческого рассказа «Лесная красавица» *составление чистоговорок о калине*наблюдение в экспериментальном уголке за развитием почек и прорастанием корешков у веточки калины; *исследование в мини – лаборатории коры калины, строения листьев, сока калины; *экологическая выставка поделок «Калина – кудесница» (родители-дети); *экологическая акция «Посадим калину красную» (родители и дети). Обобщение и распространение опыта работы- представление проекта «Калина красная» на педагогическом совете МБДОУ№1 Срок- март-апрель 2012г.Ответственные- воспитатели, учитель-логопед, музыкальный руководитель

  • Слайд 8

    4 этап – заключительный Анализ достигнутых целей и полученных результатов: *Составление диагностических карт и проведение диагностики с целью выявления знаний у детей по теме «Калина красная»; *Проведение анкетирования родителей на тему «Чему мы научились, участвуя в проекте «Калина красная?».

    Срок- май 2012г.

  • Слайд 9

    Экскурсия к калине

  • Слайд 10

    Наблюдение за развитием почек и прорастанием корешков у веточки калины

  • Слайд 11

    Интегрированное логопедическое занятие «Ягода калина»

  • Слайд 12

    Музыкальное развлечение «Масленница»

  • Слайд 13

    Образовательная деятельность на тему: «В гости к калине ».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке