Содержание
-
Проект по формированию экологической культуры личности у детей старшей группы «Бережем планету» Разработала: Савчишкина О.А., воспитатель МБДОУ д/с №29 г.Ельцв
-
Паспорт проекта
-
Общество уделяет слишком мало внимания общению с природой, этой действенной и совершенно бесплатной психотерапии. И хотя природу нельзя расценивать как лекарство от всех бед, все новые научные изыскания свидетельствуют о том, что нахождение на свежем воздухе – не просто развлечение. Это жизненно необходимый элемент здорового детского развития. Дошкольный возраст — самоценный этап в развитии и формировании экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности. Проект «Бережем планету» направлен на создание условий развития у дошкольников природного интеллекта и рассчитан на 2 направления работы: «Друзья природы» и «Вторая жизнь мусора». Каждый из нас может проявить заботу о другом человеке и помочь без использования материальных средств, а привычный «мусор» может стать ценным и нужным ресурсом. Например, средства от сдачи пластиковых крышечек в проект «Крышечки доброты» с маркировкой 2HDPE идут на благотворительность. Каждый человек на Земле, который любит нашу планету, наш общий дом, должен стараться быть настоящим хозяином — заботливым, аккуратным, внимательным. И если каждый человек будет стремиться сделать чище свой двор, улицу, город - се люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой природы. Ведь ухоженную землю имеет тот, кто ее ценит и бережет! Обоснованиеактуальности проблемы,решаемой за счетпроекта
-
Цель и задачи проекта Цель проекта: Привлечение воспитанников старшей группы, их родителей и педагогов к совместному решению задач экологического и социального характера. Задачи проекта: Ознакомление детей с необходимостью раздельного сбора отходов; Сокращение количества отходов, производимых в повседневной жизни; Формирование и развитие навыков экологического образа жизни; Развитие природного интеллекта дошкольников; Сбор пластиковых крышечек для помощи нуждающимся детям, подопечным Благотворительного фонда «Солнце», Санкт-Петербург; Стимуляция интереса детей к исследовательской деятельности.
-
Этапы реализациипроекта Подготовительный Изучение интереса детей для определения целей проекта; Подбор методического материала, художественной и научно-популярной литературы, демонстрационного материала и оборудования; Мотивация детей; Определение целей и задач проекта; Анализ имеющихся для реализации проекта условий в группе; Разработка плана проекта; Создание условий для самостоятельной и продуктивной деятельности детей.
-
Этапыреализациипроекта Основной Проведение НОД по тематике проекта; Продуктивная творческая деятельность по проекту с использованием различных техник; Чтение художественной и научно-популярной литературы по тематике проекта; Работа с интерактивными электронными презентациями; Игры с авторскими методическими пособиями «ЭкоКубики. Бережем планету»; Спортивно-игровое развлечение «Мы идём в поход»; Создание альбома-гербария «Живая азбука»; Лэндарт; Создание книги в технике Pop-up «Книга друзей природы»; Создание конструктора из крышечек от детского питания в рамках направления «Вторая жизнь мусора»; Сбор пластиковых крышечек для социально-экологической акции «Крышечки доброты».
-
Этапы реализациипроекта Заключительный Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе познавательно-исследовательской деятельности детей; Оформление паспорта проекта; Фотоотчет проекта. Презентация результатов деятельности Проведение итоговых мероприятий: Передача собранных крышечек проекту «Крышечки доброты»; Экологическая викторина «Экологично – это логично»; Презентация альбома-гербария «Живая азбука»; Презентация Pop-up книги «Книга друзей природы»; 5. Празднование экологического праздника «День синички»
-
Пункт сбора крышечек для социально- экологического проекта «Крышечки доброты»; Продуктыпроекта Альбом-гербарий «Живая азбука»; Книга в технике Pop-up «Книга друзей природы»; Конструктор из бросового материала (пластиковых крышечек).
-
После того, как у детей появятся знания о правильной переработке отходов, они поймут, что нельзя мусорить бездумно. Дети узнают, что бумагу, пластик и стекло необходимо сдавать для вторичной переработки, батарейки — в специальные пункты приема. Дети поймут, что к вещам необходимо относиться бережно. Сформируется активная социальная позиция и желание помогать ближним. Ожидаемыесоциальныеэффекты проекта
-
Критерии ипоказателиэффективностипроекта Для детей: В ходе реализации проекта «Бережём планету» у детей были сформированы: 1. Умение слушать, понимать, эмоционально откликаться на экологические проблемы; 2. Активизация использования экологического опыта в процессе творческой деятельности; 3. Получен навык самостоятельного планирования своей деятельности; 4. Повышен уровень творческой продуктивной деятельности в рамках проекта. 5. Предметно-развивающая среда группы пополнилась литературой по теме проекта, авторскими дидактическими пособиями, играми, оборудованием для проведения опытно-экспериментальной деятельности. В течение 6. Были применены новые формы работы с информацией. Уровень знаний детей по тематике проекта на подготовительном этапе проекта Уровень знаний детей по тематике проекта на заключительном этапе проекта
-
Критерии ипоказателиэффективностипроекта Для родителей: Углубление знаний родителей по теме проекта и внедрение их во взаимодействие с детьми; Освоены новые способы взаимодействия между родителями и образовательным учреждением.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.