Презентация на тему "Проект по формированию экологической культуры личности у детей старшей группы «Бережем планету»"

Презентация: Проект по формированию экологической культуры личности у детей старшей группы «Бережем планету»
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Проект по формированию экологической культуры личности у детей старшей группы «Бережем планету»" по окружающему миру. Презентация состоит из 11 слайдов. Материал добавлен в 2025 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.56 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    окружающий мир
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проект по формированию экологической культуры личности у детей старшей группы «Бережем планету»
    Слайд 1

    Проект по формированию экологической культуры личности у детей старшей группы «Бережем планету» Разработала: Савчишкина О.А., воспитатель МБДОУ д/с №29 г.Ельцв  

  • Слайд 2

    Паспорт проекта

  • Слайд 3

    Общество уделяет слишком мало внимания общению с природой, этой действенной и совершенно бесплатной психотерапии. И хотя природу нельзя расценивать как лекарство от всех бед, все новые научные изыскания свидетельствуют о том, что нахождение на свежем воздухе – не просто развлечение. Это жизненно необходимый элемент здорового детского развития.  Дошкольный возраст — самоценный этап в развитии и формировании экологической культуры личности. В этом возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности. Проект «Бережем планету» направлен на создание условий развития у дошкольников природного интеллекта и рассчитан на 2 направления работы: «Друзья природы» и «Вторая жизнь мусора». Каждый из нас может проявить заботу о другом человеке и помочь без использования материальных средств, а привычный «мусор» может стать ценным и нужным ресурсом. Например, средства от сдачи пластиковых крышечек в проект «Крышечки доброты» с маркировкой 2HDPE идут на благотворительность. Каждый человек на Земле, который любит нашу планету, наш общий дом, должен стараться быть настоящим хозяином — заботливым, аккуратным, внимательным. И если каждый человек будет стремиться сделать чище свой двор, улицу, город - се люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой природы. Ведь ухоженную землю имеет тот, кто ее ценит и бережет! Обоснованиеактуальности проблемы,решаемой за счетпроекта

  • Слайд 4

    Цель и задачи проекта Цель проекта: Привлечение воспитанников старшей группы, их родителей и педагогов к совместному решению задач экологического и социального характера.   Задачи проекта: Ознакомление детей с необходимостью раздельного сбора отходов; Сокращение количества отходов, производимых в повседневной жизни; Формирование и развитие навыков экологического образа жизни; Развитие природного интеллекта дошкольников; Сбор пластиковых крышечек для помощи нуждающимся детям, подопечным Благотворительного фонда «Солнце», Санкт-Петербург; Стимуляция интереса детей к исследовательской деятельности.

  • Слайд 5

    Этапы реализациипроекта Подготовительный Изучение интереса детей для определения целей проекта; Подбор методического материала, художественной и научно-популярной литературы, демонстрационного материала и оборудования; Мотивация детей; Определение целей и задач проекта; Анализ имеющихся для реализации проекта условий в группе; Разработка плана проекта; Создание условий для самостоятельной и продуктивной деятельности детей.

  • Слайд 6

    Этапыреализациипроекта Основной Проведение НОД по тематике проекта; Продуктивная творческая деятельность по проекту с использованием различных техник; Чтение художественной и научно-популярной литературы по тематике проекта; Работа с интерактивными электронными презентациями; Игры с авторскими методическими пособиями «ЭкоКубики. Бережем планету»; Спортивно-игровое развлечение «Мы идём в поход»; Создание альбома-гербария «Живая азбука»; Лэндарт; Создание книги в технике Pop-up «Книга друзей природы»; Создание конструктора из крышечек от детского питания в рамках направления «Вторая жизнь мусора»; Сбор пластиковых крышечек для социально-экологической акции «Крышечки доброты».

  • Слайд 7

    Этапы реализациипроекта Заключительный Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе познавательно-исследовательской деятельности детей; Оформление паспорта проекта; Фотоотчет проекта. Презентация результатов деятельности Проведение итоговых мероприятий: Передача собранных крышечек проекту «Крышечки доброты»; Экологическая викторина «Экологично – это логично»; Презентация альбома-гербария «Живая азбука»; Презентация Pop-up книги «Книга друзей природы»; 5. Празднование экологического праздника «День синички»

  • Слайд 8

    Пункт сбора крышечек для социально- экологического проекта «Крышечки доброты»; Продуктыпроекта Альбом-гербарий «Живая азбука»; Книга в технике Pop-up «Книга друзей природы»; Конструктор из бросового материала (пластиковых крышечек).

  • Слайд 9

    После того, как у детей появятся знания о правильной переработке отходов, они поймут, что нельзя мусорить бездумно. Дети узнают, что бумагу, пластик и стекло необходимо сдавать для вторичной переработки, батарейки — в специальные пункты приема. Дети поймут, что к вещам необходимо относиться бережно. Сформируется активная социальная позиция и желание помогать ближним. Ожидаемыесоциальныеэффекты проекта

  • Слайд 10

    Критерии ипоказателиэффективностипроекта Для детей: В ходе реализации проекта «Бережём планету» у детей были сформированы: 1. Умение слушать, понимать, эмоционально откликаться на экологические проблемы; 2. Активизация использования экологического опыта в процессе творческой деятельности; 3. Получен навык самостоятельного планирования своей деятельности; 4. Повышен уровень творческой продуктивной деятельности в рамках проекта. 5. Предметно-развивающая среда группы пополнилась литературой по теме проекта, авторскими дидактическими пособиями, играми, оборудованием для проведения опытно-экспериментальной деятельности. В течение 6. Были применены новые формы работы с информацией.   Уровень знаний детей по тематике проекта на подготовительном этапе проекта Уровень знаний детей по тематике проекта на заключительном этапе проекта

  • Слайд 11

    Критерии ипоказателиэффективностипроекта Для родителей: Углубление знаний родителей по теме проекта и внедрение их во взаимодействие с детьми; Освоены новые способы взаимодействия между родителями и образовательным учреждением.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации