Содержание
-
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 22 «Жемчужинка» городского округа «город Якутск»
НОД с использованием технологии проектной деятельности: «Мы –девочки, мы –мальчики»Старшая группа «Семицветики» Выполнила: Павлова А. Н. г. Якутск 2021- 2022 уч. г. .
-
Цель: способствовать осознанию ребенком своей половой принадлежности и освоения элементарных форм поведения соответственно пола. Задачи: - закреплять умение классифицировать предметы, игрушки по гендерным признакам; - развивать связную монологическую речь; - воспитывать чувство дружбы, любви, заботы и уважения к своим близким и друзьям. Предварительная работа: беседа «Правила этикета для мальчиков и девочек»; игровое упражнение «Кто я?»; сюжетно – ролевые игры: «Семья», «Детский сад», «Парикмахерская»; заучивание стихов и песен о дружбе. Материалы и оборудование: запись песни «Из чего же?» слова Я. Халемского, музыка Ю. Чичкова, запись песни «Дружба», ноутбук, индивидуальные коврики. Материалы по центрам активности: предметные и сюжетные картинки, схемы-действия, ножницы, клей, фломастеры, карандаши, белый лист бумаги; схемы каждому центру, эмблемы центров.
-
Ход занятия: Организационный момент Основная часть: Игра «Что я люблю» Показ презентации «Мальчики и девочки» Проблемная ситуация Физкультминутка Игры и задания по центрам активности: Центр книги. Создание книжек самоделок «Про мальчиков» и «Про девочек», «Мужские профессии» и «Женские профессии» Центр творчества. Создание плакатов «Одежда девочек» и «Одежда мальчиков» Центр настольных игр. Маркировка игр для мальчиков и игр для девочек. Центр движения. Составление карточек упражнений для девочек и для мальчиков. Центр науки. Создание правил для девочек и для мальчиков. Рефлексия
-
Центр книги
-
Центр творчества
-
Центр настольных игр
-
Центр движения
-
Центр науки
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.