Содержание
-
Родной край – часть большой страны.
Тема: Жизнь пресного водоема.
-
Цели урока:
1.Сформировать представления обучающихся о жизни пресного водоема. 2.Ознакомить с растительным и животным миром пресных водоемов, с ролью человека. 3.Воспитывать бережное отношение к природе.
-
Задача.
Познакомиться с природным сообществом –пресным водоемом. Не нарушать экологическое равновесие в сообществе.
-
Ход урока.
Оргмомент. Сегодня мы отправляемся туда, Где пресная плещется вода.
-
Проверка знаний и умений.
1.Игра «Узнай меня» 2.Работа в парах. Памятка, зашифрованная условными значками. 3.Тест «Луг –природное сообщество». 4.Индивидуальная работа. Карточка.
-
4.Работа по теме.
Посмотрите вот сюда. Тихо плещется вода, Ряска, лилии, рогоз, И кубышка, и тростник. Есть бобр, моллюски, прудовик, Утка-кряква вот летит. Повсюду бурно жизнь кипит.
-
Пресный водоем.
-
Животные водоема.
Попробуйте угадать: На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно. Пестрая крякушка Ловит лягушек. Ползает наоборот, Задом наперед, Все под водой Хватает клешней. Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. У родителей и деток Вся одежда из монеток.
-
2.Работа по учебнику.
Стр.192-193 Каких животных не назвали? Самостоятельно прочитай о животных водоема, стр.195.
-
Физкультминутка.
1. Наклоны головы. 2. Повороты туловища. 3. По порядку: 1,2,3,4…
-
5.Продолжение изучения нового.
Покажите на примерах, как связаны живые организмы в пресных водоемах. Вывод. Пресный водоем-это природное сообщество. Прочитайте, к чему приводит вмешательство человека в жизнь этого сообщества на странице 196-197. 2.Работа в тетрадях на странице 64-67.
-
6.Закрепление изученного.
1.Задание «Подумай» на странице 198. 2.Самостоятельно заполните схему «Животные водоема»(Работа в группах) 3.Проверка выполненной работы.
-
7.Подведение итогов.
Почему водоем называют природным сообществом?
-
8.Домашнее задание:
Стр.191-200. Подготовить ответ на вопрос: «Надо ли охранять болота?»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.