Презентация на тему "В царстве грибов" 2 класс

Презентация: В царстве грибов
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.36 Мб). Тема: "В царстве грибов". Предмет: окружающий мир. 15 слайдов. Для учеников 2 класса. Добавлена в 2021 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: В царстве грибов
    Слайд 1

    В царстве грибов

    Презентация Учителя ГПД Богдановой С. И.

  • Слайд 2

    Общая характеристика

    Грибы — это не растения и не животные. Это особые живые организмы, сочетающие в себе ряд признаков как растений, так и животных. Грибы — это отдельное царство живых организмов. Грибы имеют одноклеточное или многоклеточное строение Грибы участвуют в круговороте веществ в природе Грибов насчитывают более 100 тыс. видов, причем они обитают практически всюду: в лесу, в поле, в горах, в воде, в доме.

  • Слайд 3

    Из каких частей состоит гриб?

     Гриб состоит из двух основных частей: грибницы (мицелия) и плодового тела. Грибница - это вегетативное тело гриба. Оно представляет собой переплетение большого количества микроскопически тонких нитей - гиф. Своей поверхностью грибница всасывает питательные вещества, образует и питает плодовое тело. Плодовое тело - это обычно видимая часть гриба, состоящая из плотно переплетенных гиф и предназначенная для образования спор.

  • Слайд 4

    Существуют множество форм грибов, не похожих друг на друга. Мы привыкли считать, что грибы – это дары природы, растущие в лесу. На самом деле можно пройти мимо гриба не подозревая об этом. Покрылась плесенью корочка хлеба - это грибы. Выросло на стене в сыром помещении что- то зеленое и неприятное - опять грибы, испортилось яблоко – и это работа грибов.

  • Слайд 5

    По способу питания:

    ШЛЯПОЧНЫЕ грибы - различают трубчатые шляпочные грибы, у которых нижний слой шляпки образован трубочками (белый гриб, подосиновик, подберезовик и т. д.), и пластинчатые, с нижним слоем из пластинок (сыроежки, лисички, опята) ПАРАЗИТЫ - Паразиты получают необходимые им питательные вещества из живых организмов, причем наносят им вред или даже полностью уничтожают приютившего их «хозяина». ПЛЕСЕНЬ и ДРОЖЖИ - грибок, хоть и крошечный, но очень быстро разрастающийся, который имеет сходство со шляпочными грибами по строению, к тому же еще достаточно плохо изученные.

  • Слайд 6

    ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ

    Шляпочные съедобные грибы хорошо знакомы всем. Это рыжики, подосиновики, сыроежки, шампиньоны, белые грибы, подберёзовики, маслята, опята, волнушки, боровик и многие другие

  • Слайд 7

    Съедобные и несъедобные

    грибы делятся на съедобные, несъедобные, условно-съедобные (требуют специальной продолжительной кулинарной обработки) и ядовитые, есть которые опасно для жизни.

  • Слайд 8

    ГРИБЫ ПАРАЗИТЫ

    Трутовики Эти грибы разрушают древесину деревьев. Их споры проникают в дерево через раны, появляющиеся в коре при поломке ветвей, солнечных ожогах и других повреждениях. Споры прорастают в грибницу, которая распространяется по древесине, разрушает ее, делает трухлявой. В стволах пораженных трутовиками деревьев появляются дупла, они становятся хрупкими и легко ломаются.

  • Слайд 9

    Плесневые грибы

    МУКОР- Мукоровые грибы широко распространены в природе. Это одни из самых обычных микроскопических грибов, растущих в почве, на прошлогодних листьях и траве, пищевых отбросах. ПЕНИЦИЛЛ - род грибов, около 250 видов, в почве, в виде плесеней на пищевых продуктах (вызывают их порчу). Образуют антибиотики (например, пенициллин) ДРОЖЖИ – это тоже микроскопически мелкие грибы. Они не образуют грибницы, а растут в виде массы одиночных клеток. Дрожжи применяются человеком для изготовления теста, вина, пива. Дрожжевые клетки имеют форму шариков. Почти все дрожжи – настоящие «сладкоежки». Фрукты и ягоды, цветочный нектар, сладкий березовый сок, сочные части растений – излюбленные места их обитания.

  • Слайд 10

    Роль грибов в жизни человека:

    Грибы вырабатывают нужные человеку ферменты. Без кефирного грибка нельзя приготовить кефир, без дрожжей – хлеб. Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в круговороте веществ в природе. Из некоторых грибов получают ценные лекарства. Съедобные грибы употребляют в пищу.

  • Слайд 11

    Вред грибов:

    Грибы могут наносить и большой ВРЕД. Некоторые из них вызывают болезни животных, растений и человека. Грибы портят продукты питания, разрушают постройки. Некоторые грибы вырабатывают ядовитые вещества и ими можно тяжело и даже смертельно отравиться.

  • Слайд 12

    Удивительные грибы:

    Трюфель Трюфель Самый дорогой гриб. Растет под землей, его по запаху разыскивают собаки и свиньи. Гурманы ценят эти грибы за необычный аромат. Самый дорогой трюфель в мире был продан на аукционе за 160 000 $..

  • Слайд 13

    Шампиньон Самый популярный гриб в мире. Он плодовит, его сравнительно легко культивировать, поэтому его выращивают во многих странах мира.

  • Слайд 14

    Веселка Самый быстрорастущий гриб. За 1 час он может вырасти на 30 см! Народные названия: «выскочка»«чёртово яйцо». Гриб съедобен в молодом возрасте, считается вкусным.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке