Презентация на тему "Золотое кольцо России"

Презентация: Золотое кольцо России
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Золотое кольцо России" по окружающему миру, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.83 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 1-4 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по окружающему миру

Содержание

  • Презентация: Золотое кольцо России
    Слайд 1

    Открытый урокк городскому семинару учителей начальных классов в з-а классе по предмету окружающий мир

    Тема: «Золотое кольцо России» Учитель: Снитковская Раиса Андреевна г. Балаково апрель 2008 г. Муниципальная общеобразовательная школа №19

  • Слайд 2

    Тип урока:урок формирования и совершенствования знаний.Вид урока:заочное путешествие.Методы урока:частично-поисковый.

    Цель урока: - Сформулировать у учащихся представление о том, что «Золотое кольцо России» является национальным достоянием русского народа. - Создать условия для развития мыслительных операций, логики, речи; развития познавательной самостоятельности и творческих способностей. - Воспитывать учащихся в духе подлинного патриотизма: умения самостоятельно мыслить; умения творчески применять полученные знания на практике.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Оборудование:1.Карта России, карта «Золотое кольцо России».2.Слайды, фотографии с изображениями городов «Золотого кольца России».3.Проектор, компьютер.4.Толковый словарь, атлас.

    Орг. момент. Сообщение темы и цели урока, актуализация темы. -Мы продолжаем изучать тему «Золотое кольцо России» и отправляемся в путешествие- побываем в малых и крупных древних русских городах. -Посмотрите. Что нас ждёт? (Загадку читает учитель) -Что за чудо- яркий дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином… (Автобус)

  • Слайд 5

    Он поможет нам побывать в древних городах, которые расположены по маршруту «Золотого кольца».

    К любой экскурсии надо подготовиться. Программа нашего путешествия включает в себя посещение не только крупных, но и малых городов «Золотого кольца».Экскурсию проводят подготовленные экскурсоводы нашего класса и их помощники- знатоки русского языка, которые пояснят по ходу смысл непонятных слов.

  • Слайд 6

    Словарная работа

    Лавра Текстильные мануфактуры Бурлаки Иноки Дань Языческое изображение Летопись Летоисчисление

  • Слайд 7

    Почему «кольцо» и почему «золотое»? -В конце урока вы сами сможете ответить на этот вопрос.

    -В путешествие по «Золотому кольцу» мы отправляемся из Москвы. Давайте посмотрим на карту. -Покажите столицу нашей Родины. Мы с вами посмотрели фильм «Московский Кремль» Какие впечатления? Что запомнилось особенно? А вы знаете, кто основал Москву? (Юрий Долгорукий) (Показать фото) А теперь посмотрим слайды и послушаем сообщения детей подготовивших презентацию. (Просмотр детской презентации) Дополнения - по выставке открыток по г.Ярославлю (Золотухина Оксана); Слепленные соборы из пластилина Анализ статьи из атласа «Страна, в которой я живу». (Зеленова Надя).

  • Слайд 8

    Закрепление знаний

    Мы с вами вернулись в Москву. Кольцо замкнулось. Много впечатлений остаётся от путешествий. А теперь давайте проверим, как вы запомнили материал о «Золотом кольце России». Разгадайте кроссворд.

  • Слайд 9

    Кроссворд

  • Слайд 10

    Итог урока.-Посмотрите на карту-схему и перечислите города «Золотогокольца»-Объясните название «Золотое кольцо».-Почему древние города строились на берегах рек и озёр? (Ученики читают вывод на стр.99)

    Всем спасибо за подготовку и участие. Домашнее задание. -Выполнить письменные задания в тетради на печатной основе с. 24-25. Вывод: Города названы «Золотым кольцом», потому что их памятники бесценны и могут быть сравнимы с этим дорогим металлом.

  • Слайд 11

    Использована литература:

    Детский журнал об искусстве «Эскиз» №8 2004г. Плешаков А.А. учебник для 3-го класса «Мир вокруг нас», Москва «Просвещение» 2006 г. Плешаков А.А. тетрадь на печатной основе «Мир вокруг нас. Проверь себя», Москва «Вита» 2006 г Г. В. Сёмин «Страна, в которой я живу», Москва «РОСМЭН» 2005 г. Электронное учебное пособие в начальной школе CD-ROM for Windows, ООО «ДОС» «Природа, человек, общество» www. doc. kaluga. ru. Т.Ю. Целоусова, Т. В. Максимова «Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», Москва «ВАКО» 2006г. Интернет -ресурсы: vision. rambler.ru. «Ростов Великий», http:/www.zolotoe-koltso.ru/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему