Презентация на тему "От агрессии до агрессивности"

Презентация: От агрессии до агрессивности
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.5 Мб). Тема: "От агрессии до агрессивности". Предмет: педагогика. 14 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: От агрессии до агрессивности
    Слайд 1

    От агрессии до агрессивности

    Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 46 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Презентация для родителей Педагог-психолог Котова А.А.

  • Слайд 2

    Переводим агрессию в позитив!!! Жестокость порождает жестокость. Сила приучает к мысли, что считаться можно только с силой. Используя жестокость и силу для воспитания ребенка, вы получите в будущем либо непримиримого врага, либо безвольного раба. Помните об этом, пожалуйста!

  • Слайд 3

    Агрессивность Агрессия – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический и моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (Психологический словарь) Агрессивность — это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии. (А. А. Реан) как энергия, необходима для нормального развития ребенка, НО она должна быть объективно мотивированной!

  • Слайд 4

    негативизм (манера поведения) Виды агрессии 1. Э.Фромм выделяет 2 вида «злокачественная» -жесткость и разрушительность, возникает спонтанно и связана с особенностями личности. «доброкачественная» - появляется в момент опасности и носит оборонительный характер и затухает, как только опасность исчезает 2. А. Басс и А. Дарки выделяют 5 видов физическая агрессия (физические действия против кого-либо) раздражение (вспыльчивость, грубость) вербальная (угрозы, крики, ругательства) косвенная(сплетни, злобные шутки, топание, выкрики в толпе)

  • Слайд 5

    Факторы, влияющие на появление агрессии соматические заболевания или заболевания головного мозга; стиль воспитания в семье (жесткий или авторитарный, попустительский); повсеместная демонстрация сцен насилия в кино и на экранах телевизоров; нестабильная социально-экономическая обстановка; индивидуальные особенности человека (сниженная произвольность, низкий уровень активного торможения); социально-культурный статус семьи; тенденции взаимодействия с окружающими (К.Корни):движение к людям; движение от людей; движение против людей (тенденция агрессивного поведения

  • Слайд 6

    разрядка, снятие напряжения (возможно проявление аутоагрессии). «Рецепт»:учить выражать свои чувства открыто, обучать приемам выплеска энергии Агрессия выступает как: стремление привлечь внимание окружающих. «Рецепт» здесь только один: наши действия и слова должны постоянно убеждать малыша в том, что его любят не за что-то, а несмотря ни на что. удовлетворение потребности в чем-то (самоутверждение). «Рецепт»: помочь ребенку обрести уверенность в себе, научить конструктивному общению защита от окружающего мира (лучший способ обороны — это нападение). «Рецепт»:выстроить четкую стратегию в воспитании ребенка и укрепить «базовое доверие». Необходимо отличать агрессивность от проявления возрастных кризисов, если такое поведение - возрастной кризис, то необходимо пережить это, быть гибкими, перестроить свое отношение к ребенку на более терпимое.

  • Слайд 7

    "Портрет" агрессивного ребенка -не понимает чувств и переживаний других людей -ощущает себя отверженным -часто ругается со взрослыми -создает конфликтные ситуации -перекладывает вину на других -теряет контроль над собой -импульсивен (только в момент агрессии) -часто дерется -не может адекватно оценить свое поведение -имеет мускульное напряжение (руки, ладони, скулы) -часто специально раздражает взрослых -толкает, ломает, крушит все кругом -завистлив, мстителен -раздражителен -стремится разозлить маму, воспитателей - думает, что он не хуже других -имеет низкий уровень эмпатии -часто сердится и отказывается что-либо делать РЕБЕНОК: Если эти признаки часто проявляются на протяжении 6 месяцев!

  • Слайд 8

    Кривая гнева 1 фаза – «Запуск» 2 фаза -«Подъем» 3 фаза – «Пик гнева» 4 фаза -«Плато гнева» 5 фаза -«Депрессия» «Хвост», который надо успеть «поймать» Реакция («бей» или «беги») Бесконтрольное состояние:ничего не слышит, не видит, не реагирует Спад(возможны новые вспышки) время понимания

  • Слайд 9

    Этапы снижения агрессии 1. Обучение ребенка выражению своего гнева в социально-приемлемой форме и открыто 2. Обучение приемам саморегуляции и самообладания 3. Обучение навыкам позитивного общения 4. Формирование позитивных качеств личности – эмпатии, доверия к людям, доброты.

  • Слайд 10

    1. Обучение ребенка выражению своего гнева в социально-приемлемой форме и открыто 1. Громко спеть любимую песню. 2. Пометать дротики в мишень. 3. Попрыгать на скакалке. 4. Используя «стаканчик для криков», высказать все свои отрицательные эмоции. 5. Налить в ванну воды, запустить в нее несколько пластмассовых игрушек и бомбить их каучуковым мячом. 6. Пускать мыльные пузыри. 7. Устроить «бой» с боксерской грушей. 8. Пробежать по площадке детского сада или стадиону. 9. Поиграть в «настольный футбол « (баскетбол, хоккей). 10. «Попинать» подушку. 11. Устроить соревнование «Кто громче крикнет», «Кто выше прыгнет», «Кто быстрее пробежит». 12. Скомкать несколько листов бумаги, а затем их выбросить. 13. Быстрыми движениями руки нарисовать обидчика, а затем зачирикать его. 14. Слепить из пластилина фигуру обидчика и сломать ее. 15. Использовать физические силовые упражнения. 16. Сильно потопать ногами.

  • Слайд 11

    2. Обучение приемам саморегуляции и самообладания агрессивным детям свойственны мышечные зажимы в области лица и кистей рук «Солнечный зайчик» «Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: по лбу, по носу, на ротике, на щечках, погладь голову, шею, животик, руки, ноги, он любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним». «Гора с плеч» «Сбрось «гору с плеч». Встань, широко расставь ноги, подними плечи, отведи их назад и опусти. Сделай это упражнение 5-6 раз и тебе станет легче. «Возьми себя в руки» «Как только ты почувствуешь, что хочется кого-то стукнуть, что-то крикнуть, обхвати ладонями локти и сильно прижми руки к груди — это поза выдержанного человека». Можно использовать подобные релаксационные и саморегулирующие игры:

  • Слайд 12

    3. Обучение навыкам позитивного общения Агрессивные дети иногда проявляют агрессию лишь потому, что не знают как вести себя в конфликтных ситуациях. На этом этапе очень важны сюжетно-ролевые игры, показывающие взаимодействие между людьми в различных ситуациях. Надо всегда помнить, что дети учатся приемам социального взаимодействия, прежде всего, путем наблюдения за поведением окружающих людей, родителей! Сами взрослые должны контролировать собственные агрессивные импульсы. Этому можно научиться следуя простым «рецептам» избавления от гнева. 4. Формирование позитивных качеств личности – эмпатии, доверия к людям, доброты. Развивать и формировать эти важные качества личности можно во время совместного позитивного общения с ребенком, чтением книг, их обсуждением, взаимодействия с ребенком в игре. Понимая внутренний мир ребенка, разделяя его интересы, мы сможем всегда быть рядом и ребенок не будет «прятаться» от нас в своем «виртуальном мире.

  • Слайд 13

    Помните, что ваши дети в ваших руках. И только вы решаете их судьбу и определяете их жизненный путь, мы – педагоги можем только помочь Вам в создании необходимого психологического комфорта и в сопровождении ребенка в процессе его развития и становления как личности.

  • Слайд 14

    Список литературы

    Евсеева В. П. Детская агрессия. – 1000 советов, 2006г Лютова Е. К., Монина Г. Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – Спб., 2000г Морева Е. Детская агрессивность и способы ее преодоления. – Воспитание школьников, 2008г Яковлева Н. Г. Психологическая помощь дошкольнику. – СПб.: Валери СПД, 2001г Алексеева Е. Е. Что делать, если ребенок… Психологическая помощь семье с детьми от 1 до 7 лет. – СПб: Речь, 2008г

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке