Презентация на тему "Девиантное поведение"

Презентация: Девиантное поведение
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.22 Мб). Тема: "Девиантное поведение". Предмет: педагогика. 32 слайда. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    32
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Девиантное поведение
    Слайд 1

    ДевиантНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

  • Слайд 2

    План

    Отклоняющееся (девиантное) поведение и его специфические особенности. Критерии девиантного поведения. Причины девиантного поведения. Классификация видов отклоняющегося поведения. Профилактика и коррекция девиантного поведения.

  • Слайд 3

    Литература

    Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики. – М.: Академия, 2011. – С. 133 –175. Змановская Е.В. Девиантология. Психолгия отклоняющегося поведения. – М.: Академия, 2014. – 288 с. Клейберг А.Ю. Психология девиантного поведения. –– М.: Сфера, 2001. – 182 с. Менделевич В. Психология девиантного поведения. – М.: Речь, 2005. – 310 с. 5. Хомич А.В. Психология девиантного поведения. – Ростов-н-Д.: Южно-российский гуманитарный институт, 2006. – 153 с. 6. Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. – М.: Академический проект, 2005. – 245 с. 7. Шустов Д.И. Аутоагрессия, суицид и алкоголизм. – М.: Когито-Центр, 2004. – 218 с.

  • Слайд 4

    1. Отклоняющееся (девиантное) поведение и его специфические особенности

    Отклоняющееся (девиантное поведение) как устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией.

  • Слайд 5

    Специфические особенности девиантного поведения: 1. Отклоняющееся поведение личности – это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам; нарушение не любых, а лишь наиболее важных для данного общества в данное время социальных норм. 2. Девиантное поведение и личность, его проявляющая вызывают негативную оценку со стороны других людей.

  • Слайд 6

    3. Отклоняющееся поведение наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям. 4. Рассматриваемое поведение преимущественно можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократное или длительное). 5. Для того чтобы поведение можно было квалифицировать как отклоняющееся, оно должно согласовываться с общей направленностью личности. 6. Отклоняющееся поведение рассматривается в пределах медицинской нормы. 7. Оно сопровождается различными проявлениями социальной дезадаптации.

  • Слайд 7

    8. Признак отклоняющегося поведения – его выраженное индивидуальное и возрастно-половое своеобразие. Применение термина «отклоняющееся поведение» к детям не младше 5 лет, а в строгом смысле – после 9 лет (ранее 5 лет представления о социальных нормах в сознании ребенка еще не сформированы, самоконтроль осуществляется при помощи взрослых; к 9 – 10 годам появляется способность самостоятельно следовать социальным нормам; при отклонении поведения у детей младше 5 лет целесообразно рассматривать как одно из проявлений незрелости, невротических реакций или нарушений психического развития).

  • Слайд 8

    2. Критерии девиантного поведения 

    Статистический критерий (метод), определяющий норму для любого проявления с помощью подсчета частоты с которой, оно встречается в популяции (с точки зрения математической статистки нормально все, что встречается часто, т.е. не реже чем в 50% случаев).

  • Слайд 9

    Качественно-количественная оценкаповедения по степени его выраженности и степени угрозы для жизни (применение алкоголя признается нормальным явлением в разумных границах – при небольших дозах и частоте, отклоняющимся при злоупотреблении; с другой стороны, поведение, представляющее прямую опасность для жизни самого человека или окружающих независимо от частоты и степени выраженности, например, суицид или преступление).

  • Слайд 10

    Психопатологический критерий используется в медицине. Патология – любое отклонение от нормы (в смысле от медицинской нормы). Это общее название конкретных нозологических единиц, т.е. то, что точно соответствует одному из случаев, перечисленных в классификации болезней и их признаков. Например, синдром Туретта. (Житейское понятие – «бесноватые»). Отсутствие в классификации болезней отдельной нозологической единицы – девиантное поведение, следовательно, оно не является формой патологии.

  • Слайд 11

    Социально-нормативный критерий.Поведение, соответствующее требованиям общества в данное время, воспринимается как нормальное и одобряется. Отклоняющееся поведение, напротив, противоречит основным общественным установкам и ценностям. Показатель нормативности: уровень социальной адаптации личности. Дезадаптация – состояние сниженной способности (нежелания, неумения) принимать и выполнять требования среды как личностно значимые, а также реализовывать свою индивидуальность в конкретных социальных условиях.

  • Слайд 12

    Социальные проявления дезадаптации: сниженная обучаемость, неспособность зарабатывать своим трудом; хроническая или выраженная неуспешность в жизненно важных сферах (семье, работе, межличностных отношениях, сексе, здоровье); конфликты с законом; изоляция.

  • Слайд 13

    Индивидуальные проявления дезадаптации: негативная внутренняя установка по отношению к социальным требованиям (несогласие с ними, непонимание, протест, оппозиция); завышенные претензии к окружающим при стремлении самому избегать ответственности, эгоцентризм; хронический эмоциональный дискомфорт; неэффективность саморегуляции; конфликтность и слабая развитость коммуникативных умений; когнитивные искажения реальности.

  • Слайд 14

    Индивидуально-психологический критерий отражает все возрастающую ценность каждой личности, ее индивидуальности: внутреннюю позицию по отношению к внешнему миру и себе; способность принимать решения и делать выбор, а также личную ответственность за собственное поведение.

  • Слайд 15

    3. Причины девиантного поведения

    Биологические (например, особенности ВНД, которые не учитываются при воспитании, а это приводит к последствиям). Социальные: - отторжение социальных норм и ценностей, их полный распад, и образуется некое состояние вакуума в обществе; - особенности воспитания в семье (асоциальное, антисоциальное; воспитание по типу эгоцентризма, непринятия, гиперсоциализации) и др.

  • Слайд 16

    4. Классификация видов отклоняющегося поведения

    Классификация поведенческих отклонений, основанная на таких ведущих критериях, как вид нарушаемой нормы и негативные последствия отклоняющегося поведения. Три основные группы отклоняющегося поведения: аморальное поведение; антисоциальное (делинквентное) поведение; аутодеструктивное (аддиктивное) поведение.

  • Слайд 17

    Аморальное поведение – это поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм, непосредственно угрожающее благополучию межличностных отношений. Антисоциальное (делинквентное) поведение – это поведение, противоречащее правовым нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей. Аутодеструктивное (аддиктивное или саморазрушительное) поведение – это поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию самой личности.

  • Слайд 18

    Аморальное поведение

    сквернословие, настенные надписи и рисунки непристойного характера, вандализм, ложь, агрессивное поведение, систематические пропуски в школе, бродяжничество, беспорядочные половые связи попрошайничество, вымогательство, шовинизм, антисемитизм и др. В некоторых ситуациях аморальное поведение может перейти в антисоциальное поведение.

  • Слайд 19

    Антисоциальное (делинквентное) поведение

    Делинквентная личность (делинквент) - личность, проявляющая противозаконное поведение. Деликты - противозаконные действия. Криминальное поведение является утрированной формой делинквентного поведения. В целом делинквентное поведение непосредственно направленно против существующих норм государственной жизни, четко выраженных в правилах (законах) общества.

  • Слайд 20

    Аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение

    Объект зависимого (аддиктивного) поведения - психоактивные вещества (легальные и нелегальные наркотики);- алкоголь (в большинстве классификаций относится к первой подгруппе);- пища; - игры; - компьютер, интернет;- секс; - религия и религиозные культы и др.

  • Слайд 21

    Формы зависимого поведения: — химическая зависимость (курение, токсикомания, наркозависимость, лекарственная зависимость, алкогольная зависимость); — нарушения пищевого поведения (переедание, голодание, отказ от еды – булимия или анорексия); — гэмблинг — игровая зависимость (компьютерная зависимость, азартные игры и др.); — сексуальные аддикции (зоофилия, фетишизм, пигмалионизм, трансвестизм, эксгибиционизм, вуайеризм, некрофилия, садомазохизм); — религиозное деструктивное поведение (религиозный фанатизм, вовлеченность в секту).

  • Слайд 22

    Конформистское поведение Конформистское поведение представляет собой феномен, в котором наиболее выделяются социальная и психологическая стороны. В отличии от аддиктивного поведения медицинский аспект здесь имеет меньшее значение, хотя и может присутствовать. Конформистское поведение - одна из форм искусственной, неподлинной жизни. Такой человек уходит от контакта с самим собой, не пытается узнать правду о себе, у него мало выражено самоосознание. Главными в его жизни считаются "общепринятые", трафаретные ценности, рекламируемые средствами массовой информации. Конформисты лишены индивидуальности. Такой образ жизни для них естественный и единственно возможный; людей, действующих по-другому, они не понимают или считают психически неполноценными. Конформистское поведение приносит им чувство радости и спокойствия. В настоящее время наблюдается новое направление конформистского поведения – уход в виртуальный мир.

  • Слайд 23

    Суицидальное поведение - осознанные действия, направляемые представлениями о лишении себя жизни. В структуре рассматриваемого поведения выделяют: — собственно суицидальные действия; — суицидальные проявления (мысли, намерения, чувства, высказывания, намеки). Таким образом, суицидальное поведение реализуется одновременно во внутреннем и внешнем планах. Суицидальная попытка — это целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью. Попытка может быть обратимой и необратимой, направленной на лишение себя жизни или на другие цели. Завершенный суицид — действия, завершенные летальным исходом.

  • Слайд 24

    Суициды делятся на три основные группы: - Истинный суицид Направляется желанием умереть, не бывает спонтанным, хотя иногда и выглядит довольно неожиданным. Такому суициду всегда предшествуют угнетенное настроение, депрессивное состояние или просто мысли об уходе из жизни. Причем окружающие такого состояния человека могут не замечать. Другой особенностью истинного суицида являются размышления и переживания по поводу смысла жизни.

  • Слайд 25

    - Демонстративный суицид Демонстративный суицид не связан с желанием умереть, а является способом обратить внимание на свои проблемы, позвать на помощь, вести диалог. Это может быть и попытка своеобразного шантажа. Смертельный исход в данном случае является следствием роковой случайности.

  • Слайд 26

    - Скрытый суицид (косвенное самоубийство) Вид суицидального поведения, не отвечающий его признакам в строгом смысле, но имеющий ту же направленность и результат. Это действия, сопровождающиеся высокой вероятностью летального исхода. В большей степени это поведение нацелено на риск, на игру со смертью, чем на уход из жизни. Такие люди выбирают не открытый уход из жизни «по собственному желанию», а так называемое суицидально обусловленное поведение. Это и рискованная езда на автомобиле, и занятия экстремальными видами спорта или опасным бизнесом, и добровольные поездки в горячие точки, и употребление сильных наркотиков, и самоизоляция.

  • Слайд 27

    Другие виды аутодеструктивного поведения: - виктимное поведение (поведение жертвы), - татуаж, - пирсинг, - делание тоннелей, - шрамирование, - модификации тела и др.

  • Слайд 28

    НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

    Неформалы - так называемая особая субкультура. Она закрыта от исследования, мало привлекает внимание социологов, психологов. Трудность состоит в том, что в данном случае нельзя говорить о неформальных течениях, не общаясь с людьми, которые к ним относятся. Необходимо: 1. Изучить основные литературно-публицистические источники по проблеме молодежных течений. Познакомиться с историей возникновения различных неформальных объединений, их традициями и идеологией. 2. Изучить мнения обучающихся старших классов, студентов, молодых рабочих и др. по проблеме молодежных течений.

  • Слайд 29

    Существует многообразие подходов к классификации неформальных групп. Критерий социальной направленности лег в основу классификации И.Я. Полонского, который выделяет три типа групп:  просоциальные (социально-положительные). Цель – приносить пользу обществу (защитники природы-экологисты, диггеры);  асоциальные – в стороне от основных социальных проблем, угрозы обществу не представляют, но общим нормам не подчиняются (например, панки, хиппи, рокеры и др.);  антисоциальные (социально-отрицательные) имеют агрессивный характер. 

  • Слайд 30

    5. Профилактика и коррекция девиантного поведения

    Профилактика: - организация социальной среды;- информирование; - психологическое просвещение не только детей, но и взрослых, воспитывающих детей;- активное социальное обучение социально-важным навыкам;- организация деятельности, альтернативной девиантному поведению;- организация здорового образа жизни;активизация личностных ресурсов;- минимизация негативных последствий.

  • Слайд 31

    Направления психолого-педагогической коррекции (индивидуальная и групповая коррекция):

    - библиотерапия;- музыкальная терапия;- игротерапия;- танцевальная терапия;- сказкотерапия;- изотерапия;- куклотерапия;- психогимнастика;- психодрама; - фототерапия; - песочная терапия - анималотерапия (фелинотерапия, канистерапия, иппотерапия и др.;- тренинги и т.п. Просвещение, супервизия родителей и специалистов, работающих с детьми, подростками, молодёжью. Профилактика и коррекция синдрома эмоционального выгорания родителей и специалистов.

  • Слайд 32

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке