Презентация на тему "Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ" 11 класс

Презентация: Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.62 Мб). Тема: "Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ". Предмет: педагогика. 20 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ
    Слайд 1

    Проблемы и возможности качественной подготовки ОГЭ и ЕГЭ

    Зам директора по УВР Охтова Елена Рамазановна МКОУ «СОШ а. Малый Зеленчук имени Героя Советского Союза Умара Хабекова»

  • Слайд 2

    «Пусть школа точно так же, как и медики, не забывает, что она не может дать человеку жизненных сил, а может только устранить препятствия для правильного развития этих сил и предложить здоровую и полезную пищу вместо вредной» К. Д. Ушинский

  • Слайд 3

    Схема подготовки к ГИА

    Директор Зам. директора Учитель Ученик Педагогический совет нормативная база Методический совет мониторинг Методическое объединение. Методика, дидактика, технологии. Деятельность обучающегося

  • Слайд 4

    Педагогические советы

    «Эффективные пути мотивации качественной подготовки к итоговой аттестации в новой форме (ГИА и ЕГЭ)». «Урок как важный этап подготовки ученика к итоговым испытаниям в форме ГИА и ЕГЭ». «Переход от бланкового тестирования к ЕГЭ». «Качественная подготовка к ЕГЭ – залог современного, восстребованного образования».

  • Слайд 5

    Деятельность заместителя директора

    - в разработке алгоритма деятельности ОУ по подготовке к ЕГЭ; - организации тематических родительских собраний; - проведении индивидуальных консультаций с обучающимися, родителями, учителями; - организации работы методических объединений; -организации деятельности психологической службы; -формировании базы данных выпускных классов; - диагностике и мониторинге общеучебных и предметных умений и навыков обучающихся; -обучении выпускников заполнению бланков ответов ЕГЭ; - подготовке тематического стенда "Единый государственный экзамен"; -подборе материалов на страницу сайта школы "Готовимся к ЕГЭ"; -проведении методических совещаний.

  • Слайд 6

    Методические совещания

    1.Анализ качества ЕГЭ. Основные трудности в подготовке, осмысление результатов. 2.Как учителю выстроить самоанализ деятельности по подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ. 3. Дифференциация обучения – одно из условий результативной подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

  • Слайд 7

    Повышение квалификации

    Программа Intel «Современный урок. Пути и методы конструирования современного урока» (Кузьмина Н.С.) «Подготовка экспертов предметных комиссий ГИА» (Коток Г.А.) «Инновационно- коммуникативные технологии в современном уроке» (Куприна Т.В.) Интернет-ресурсы: http://www.fipi.ru http://www.edu.ru/moodle/ http://www.alleng.ru «Подготовка экспертов предметных комиссий ЕГЭ» (Куприна Т.В.) «Эффективные пути достижения современного качества образования.» (Плахова Т.П.)

  • Слайд 8

    Работа в МО, предметных декадах, семинарах, педсоветах

    «Развитие воображения и пространственного мышления у учащихся», «Системно-деятельный подход к моделированию процесса обучения», «Создание гимназического журнала», «Приёмы развития критического мышления» «Активизация речевых видов деятельности с использованием современных технологий» «Формирование личности через современные подходы в организации учебной и внеклассной работы с учащимися». «Развитие познавательных возможностей учащихся»

  • Слайд 9

    Работа МО в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

    Создание кодификатора (9, 11 классы). Анализ результатов ЕГЭ и ГИА. Установление причин низких результатов у отдельных учащихся, пути повышения результатов. Создание творческих групп для составления заданий внешнего мониторинга обучающихся с целью подготовки к ЕГЭ и ГИА. Разработка контрольно-измерительных материалов, помогающих определить степень обученности учащихся 5-11 классов. Анализ мониторинга учащихся по подготовке к ЕГЭ и ГИА.

  • Слайд 10

    Самообразование

    «Уроки - семинары в 8-11 классах» «Дифференцированный подход в обучении» «Развитие творческих способностей детей среднего и старшего возраста» «Интегрированные уроки в системе гуманитарного образования» Дистанционное обучение накурсах Педагогического университета «Первое сентября». 

  • Слайд 11

    Использование современных методик, форм, видов, средств обучения и новых технологий

    Интерактивное обучение на разных этапах урока Участие в «Четвёртом открытом Фестивале мультимедия в образовании Участие в семинаре: «Интерактивные технологии в практике работы учителя» Участие в «Первом открытом Фестивале мультимедиа в образовании»

  • Слайд 12

    Обобщение и распространение опыта работы

    Всероссийский Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Издательского дома «Первое сентября» 4 Всероссийский профессиональный конкурс «Мой лучший урок» от НО «Благотворительного фонда наследия Менделеева» Участие в национальном проекте «Образование» «Лучший учитель РФ» Участие в краевом Форуме образовательных инициатив «Цифровые технологии для продвижения деятельностной основы»

  • Слайд 13

    Формирование ключевых компетенций:

    понимать текст и его структурно-смысловые связи; оценивать полученную информацию; анализировать текст, используя разные приемы обработки текста; переводить информацию из одной системы в другую. Информационные Учебно- познавательные Коммуникатив- ные объяснять, устанавливать взаимосвязи; сравнивать, анализировать, формулировать выводы; классифицировать объекты и явления; соотносить единичные факты и общие явления. создавать связное высказывание; последовательно излагать собственные мысли; высказывать и аргументировать собственное мнение.

  • Слайд 14

    Взаимодействие

    Дальневосточный специализированный центр при ВГУЭС Дальневосточный государственный университет «Гимназия - колледж» Сетевое сообщество учителей, члены педагогического клуба «Первое сентября» «Чистота- планета будущего» «Школа – наша судьба» Научно-практическая конференция: «Моя страна- моя Россия»

  • Слайд 15

    Основные трудности, скоторыми сталкиваются учащиеся при выполнении заданий ЕГЭ

    В части А: орфоэпические нормы русского языка (постановка ударения, твёрдое/мягкое произношение согласных перед Е, особенности произношения гласных и согласных звуков и буквосочетаний; лексические нормы русского языка (знание основных групп русской лексики); синтаксические нормы русского языка; стилистические нормы русского языка. В части В: средства связи в словосочетании; морфология современного русского языка (местоимения и их разряды, наречия, частицы, производные предлоги); типы сложных предложений и их специфика; средства языковой выразительности. В части С: композиционное оформление сочинения; логическое оформление сочинения (в т.ч. абзацное членение); грамматические, лексические, синтаксические и стилистические нормы русского языка; теория аргументации (в 70% работ аргументы отсутствуют, и собственное мнение учащихся ограничивается простым утверждением «согласен / не согласен»).

  • Слайд 16

    Выявление общих и индивидуальных затруднений обучающихся. Разработка технологии подготовки к ЕГЭ по учебному предмету. Совершенствование форм и методов обучения. Формирование общеучебных и предмет- ных умений и навыков, ключевых компетенций. Определение учащихся, входящих в "группу учебного риска». Проведение диагностических работ в формате ЕГЭ. Разработка индивидуальной образовательной траектории обучающегося. Подготовительный период

  • Слайд 17

    Мониторинговые срезы

    План подготовки мониторингового среза: 1. Цель работы. 2. Документы, определяющие содержание работы (стандарт, спецификация ЕГЭ и т. д.). 3. Время выполнения работы. 4. Структура работы. 5. Объекты проверки (предметные и общеучебные умения и навыки, компетенции). 6. Содержание работы (формат ЕГЭ). 7. Анализ по разработанной схеме. 8. Выводы и рекомендации.

  • Слайд 18

    Алгоритм работы с КИМАами

    Тестирование Содержание проведения ЕГЭ Психологическая готовность Предметная подготовка Тестовая культура Процедура урока как ориентирующая функция Выход за рамки урока Качественный анализ результатов, позволяющих выявить проблемные зоны и определить направления коррекционной работы, выйти на дифференциацию Учитель Психолог Родитель Составление карт индивидуального сопровождения учащихся определённых групп и группы риска Карта для учеников, требующих постоянного педагогического контроля Карта для учеников имеющих учебные затруднения Карта для учеников, требующих психологической помощи Карта «Траектория развития учащегося» Группа риска «Портрет ученика» (конкретная помощь)

  • Слайд 19

    Формы организации работы по максимальному уменьшению группы риска и повышению тестового балла

    * Анализ результатов, позволяющий выявить проблемные зоны и определить направления коррекционной работы. (Приложение 2) * Индивидуальная диагностическая карта.(Приложение 3) * Карта для учеников, имеющих учебные затруднения. Работа по предупреждению ошибок. (Приложение4) * Траектория развития учащегося

  • Слайд 20

    Выводы и рекомендации

    ·         Работа по подготовке обучающихся к итоговой аттестации в формате ЕГЭ должна начинаться на раннем этапе обучения и быть системной продуманной работой в течение всех лет обучения русскому языку. ·         Педагогам необходимо осуществлять личностно-ориентированный и дифференцированный подход к учащимся. Усиление практической направленности и соединение теории с практикой может быть достигнута на основе многоплановой и системной работы с текстом. ·         Учителю-предметнику необходимо использовать в учебно-воспитательном процессе современные образовательные ресурсы, новые методы обучения, активно привлекать электронные образовательные ресурсы, возможности Интернет-сети. ·         Необходимо расширять научный кругозор обучающихся, вовлекать их в научно-исследовательскую деятельность. ·         Вести работу по взаимодействию с высшими учебными заведениями РФ. ·         Активно работать над повышением квалификации педагогических работников, самообразованием учителей. Предусматривать в плане работы ПИППКРО организацию курсов, не совпадающих с учебным процессом. Проводить семинары по анализу текста, ориентированному на требования, заложенные в ЕГЭ по критериям К1-К4. Организовывать семинары- встречи с разработчиками КИМов, учебников. ·         Постоянно проводить работу с родительской общественностью, качественно и достоверно информировать родителей обо всем, что связано с подготовкой и проведением государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ и ГИА.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке